まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.3

お姉ちゃん強すぎ!
お姉ちゃんと妹ちゃんになさすぎじゃないかな?
そこが気になって💦
けど、面白かった

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

結構な恐怖
ホラーミステリー系の映画
なんとなく話が見えてしまい、ほら!とかぎゃーと思うシーンが多かった💦

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

最後の方感動した。
いい話で終わってよかったけど、現実はこういかないよなぁ〜って思ってしまう作品だった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

いい話
この歳だからなのかよく分かる話かな
成田凌さんはやっぱり苦手だ
役柄がいつもあまり好きでない役柄ばかりだからかな?ということは、演技が上手いということなんだろうな〜

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

気をつけないと結構グロい
泣ける部分もあった
個人的には木村さん大好きだ!

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

2.6

ちょっと最後よく分からなかった。
話が結構専門的で難しいかも。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ引き込まれる話だった!
途中怖い話なのかな?って思ったけど、なんだかんだ最後良かった。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.4

96時間の監督の作品らしく、気になって見てみた。
なかなか面白い!
アクションもあり、話もよく期待していたより面白かった!

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

近い将来起こるかもしれないけどお話
思ってたよりアクションがあった
残念ながら私は最初から犯人がわかってしまった💦

惡の華(2019年製作の映画)

3.1

変わったお話
エンディングの前の電車出発の際のあれは、隠しなのかな?

マリア様がみてる(2010年製作の映画)

3.2

ゆったりした話だったけど、割と好きかも
矢作さんやっぱりいい!
なんかみんな棒読みの気もしなくはないが…。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた!
ルルーシュ!
C.C.大好きだ!
あのいつもと違う感じのルルーシュも好きだけど、戻ったルルーシュも最高だった!

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

3.0

思っていたより呆気ない映画
もっとミステリー感があると思ってたので残念だった。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.2

悪くは無い。
評判がイマイチだったからドキドキだったけど、やっぱりレベルファイブは好きだ
ゲームの方が好きだけど、これもありかも!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

まぁ、面白かったかな
岡田准一さんがやっぱりいい感じ!
木村文乃さんの演技ベタな感じたけど、ハマってしまう!
あとは、山本美月さんのベタ加減もよかった。
ストーリーとしてはまあまあかな。
あまりヤクザ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり菅田将暉さん演技上手い!
思ったより戦争ものの映画でなくて安心
けど、思ったより数学的でなくて残念
面白かったけど

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.2

いい話だったけど、肝心の清原果耶さんの出番少なくて残念だった💦

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

こんな総理大臣だったらとても嬉しい。
戦争についてよく考えさせられる映画
深かった。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

よくある感じの映画かな?って思ってたけど、これはいい!
めちゃくちゃ泣ける。
少し社会的に問題を感じてしまったけど、メインストーリー的にはとても良かった!
なんと言っても役者さんがいい!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

いろいろ問題になりそうな映画
結構キツい
評価がよかったから気になってたけど、見返しにくい。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

今までの藤原竜也さんの作品の中で1番かっこいい!
惚れてしまう!

監督さんの作品でわたし的にこの作品が1番お気に入りかも!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

なかなか良かった
前作はアニメ見てないのでよく分からなかったけど、今回はなんとなく分かった。
まことさんが分からなかったけど💦
話が突然すぎたのはビックリしたけど‪w

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

思っていたより良かった。
あやちゃん好きだなぁ〜。

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった。
いい話だと思う。
韓国の人って本当に歌上手いな〜

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

えりかちゃんは原作通り!
きょうやくんは残念な感じ。
だけど全体的に良かった!

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.2

原作は見てないけど気になったので見てみた。
結構グロい
噂通り。
けど、思ったより良かったかも!