KKさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

6年愛(2015年製作の映画)

2.5

痛々しい。リアル。こういうの撮れるのはすごいけど、楽しめはしない。

ディス・ワズ・トゥモロー(2015年製作の映画)

5.0

最高の映像美で魅力を伝えてくれる。ぜったい行きたいー。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

5.0

傑作中の傑作だった…こんな演技できるようになりたい。もう生々しくてリアルにしか思えない。そして現在と過去の映像が往き来する差し込み方のセンスと、ラストのエンディングのクレジット流れる映像にまで感動。ミ>>続きを読む

善きサムからの贈り物(2019年製作の映画)

4.2

すごくよかった!すんなり見れたし、ワクワクしたし!「ミス・インディア・アメリカ」のティヤ・シルカー!

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

4.3

すごいキュートでよかったー。アメリカにおけるアジア人文化を垣間見ることも。あと、だいたいなぜその職業の設定?っていうのが多いのがラブコメだけど、料理人であることが全編通して辻褄合っているのもよかった。>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

ダブリン、音楽もの、いい。そしてラストはびっくり…

あとなんか、みんながバンド始めるって歩き出すカット、犬がずっと見てるのが何故か印象的だった。笑 あれなにかな、ネタなのかな。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

久しぶりに、人間が創作する意味、光を感じられた。最高の青春碑。

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

3.2

ちょっと冴えないかなーとおもったけど、だんだん良い!ハートフル!友情万歳!留守番のパパたちもよかったな。夫婦仲が修復されていくことも。ハートフル!

セレブ・ウォーズ〜ニューヨークの恋に勝つルール〜(2008年製作の映画)

4.0

気持ちがいい!そしていいインスピレーションをもらった!キルスティンダンストは今回もステキ!いつもいい!邦題が残念すぎる。

ナオミとイーライのキス禁止リスト(2015年製作の映画)

3.4

なんか考えさせられたな。ずっとは甘えていられないんだ。自立して、そして大事にしないと。

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.0

シュミットがドリスが恋する職場の若い同僚役だー!やっぱりこの役者さん面白いし上手だなー。ドリスのファッションは可愛かった。インスピレーションたくさんの映画。そしてやっぱり現実の、ラストが良い!ラストま>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最高でした。ここ数年の中で一番っていうくらい!

ウェディング・イブ 幸せになるためのいくつかの条件(2010年製作の映画)

2.5

弟役にニック出てたー!みんなよくでてるなー。いいラストだ。現実だ!まーちょっと鬱陶しい話だけど。ユマサーマン、ラブコメ似合わなくてウケる。笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

病気が治っちゃうラストならありきたりで興醒めだなーとおもったけど、ステキなステキなラストシーンだった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃすき。唄がよいー。マルーン5のボーカルもがんばってる。ローマ発幸せ行きの娘役の子がまた娘役。反抗期の娘がはまり役なのかな。笑

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

3.8

恋愛ものというより、人生もの。恋愛映画として売り出すのもったいない。

バツイチは恋のはじまり(2012年製作の映画)

3.3

フランス映画なのかな。ちょっと妙だけど。一筋縄というか王道出ない感じがヨーロッパぽい。途中飽きるけど。でもラストはステキ。とってもステキ。

何者(2016年製作の映画)

3.5

桐島と比べちゃうと普通の映画…っていうか、なんかドラマっぽかった。キャスト豪華だし。でも原作が面白いからな。その良さは十分。演劇的な演出のアプローチは面白かった。監督さんが演劇の世界のひとと聴いてなっ>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

それぞれの抱えているものがだんだん浮かび上がってくるクリスマス。あんまり最初楽しくなかったけどハッピーエンドだから良い。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

4.4

これはめっちゃスイート。ラストもすき。ハッピーエンド良い。

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

3.5

メガネじゃない方のオタク女子の子の表情とか雰囲気がナイスすぎる。

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

4.5

めちゃいい。リースウィザースプーン、年取ってもいい仕事してる。

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

4.0

すごい良かったなぁ。ロードムービー感と、母と娘と、それぞれの恋愛や人生と!

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.0

すごいよかった!よくあるストーリー、母娘の確執、でもそれがオリジナリティをもって描かれていて!ステキ!ラストもいい!

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

4.0

よかったー!リアルだし、映像が今風でセンスよくてかっこいい。回想シーンのはさみ方もセンスよくて、美しくて、良くて泣けたなー。ネイトかっこいい。ブレア役の女優はピッチパーフェクトの子かー。

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.8

元夫が幼いなー。常に逃げてるだけじゃん。でもメリルやっぱりすごい女優だ。ほんとすごかった。娘役のゾーイカザン可愛いな。特徴的な顔だけど。

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.8

よくある高校最後の夏休みっていう感じかと思ったら、それぞれの登場人物の展開を丁寧に描いてあって、それぞれが見つけていく結論も良くて、良質な感じの終わりだった。この手のハイスクールもののなかではかなりい>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

2.5

良質な感じなんだけど、入っていくまでに時間がかかった。学生から大人への葛藤かな。ラストは好き。