uさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

u

u

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはたくさんあるけどケヴィン・コスナー万歳

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

『風立ちぬ』を観たとき、子供ながらに音響に感動したのですが(人間の体で音を創作した)、そんなこと洋画は当たり前のようにやってる、、、
ということに気づきました😂😂😂
映画の「音」というとサントラに惹か
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

どこにでもキリアンマーフィがおるな

It's not who I am underneath, but what I do that defines me.

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

ドラマみてへんけど、全然楽しめた!!
某うさぎキャラは「女の敵は女」とか言って叩かれてたけど、「女の味方も女」やな!!
カリフォルニアロールとお寿司食べたくなった😃😃

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

前に彼氏と観た時、ねむたすぎて全然覚えてなかったやつ!!
the青春、カースト、友情と恋心
5人のキャラと教師いるよね〜〜こんな奴ら😃社会の縮図みたいでした
日本やと絶対撮られへんタイプの作品

『ピ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

やーん素敵
私もジェラート食べて真実の口に手入れて夜な夜な踊りたい
53年の映画というのが信じられない🤣🤣
そんでグレゴリー・ペックかっこよすぎる、、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

全体的な作り物感と無駄な音楽が嫌い
これといって特徴のない映画

汚名(1946年製作の映画)

3.7

ちょっとオチ弱いけど、ヒッチコック先生らしさ満載
キスシーン濃厚すぎて胸キュン

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

まさかの音楽ハンス・ジマー!!!!
シンプルでよくあるストーリーやけど、何を言われても諦めないど根性で突き進む姿は素晴らしい!!
紆余曲折ありつつもチームが一つになっていく様子を、コメディ要素たっぷり
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

大人になってから初めて観たけど、なんだこの映画
途中めっちゃ宗教じみてる笑笑
子供の頃の方が純粋に楽しめた!
ウォンカチョコ🍫は美味しそうやけど、もう販売終了してた気がする

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

うーーーーん
Dr.オクトパスだー!!!としか思わんかった

根気よくジム・ジャームッシュ観てるけど、やっぱ私の好みじゃないのかなあ〜〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

屋敷wwwwwwwwwwwwwwwwwww
ナイト・オン・ザ・プラネットはそんな好きではないけど、観といて良かったなと思えました!

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

小林陵侑選手、金メダル銀メダル獲得おめでとうございます🥇🥈
今回のオリンピック、スキージャンプ競技全部見ているのですが、感動してばかりで、、😂😂

BS番組表でたまたま発見して録画📺
本作も実話を基に
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

1.0

え、ちょっと何がおもろいのか分からん
男がクズという意見が多いですが、個人的に弱い割にやたら自己中な女性の方が辟易します

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

聞いたことのない病気やな思ったら、アジアでは稀なようです
→ソース(https://www.nanbyou.or.jp/entry/4531)

好きな人に触れられないって相当辛いやろうな、、
そりゃ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

あーーーさすがホプちゃん、、、
主要人物2人とも過去にアカデミー賞受賞しているだけあって、演技力に脱帽です

認知症になってしまった本人は、分からない、何が悲しいのか?何が不安?そんな感覚がずっと循環
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.5

この作品すげえええ
設定なんかはサスペンスによくありがちやけど、めちゃくちゃオチがおもろいし、構成がとても好み
撮影構図と影の使い方が特に印象的!
恋愛というよりコメディタッチな気がしなくもない

>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

この前は Queenが効いた作品観たけど、今回はoasisがいい仕事してる

キラキラ愛されカップルと、見守り協力するあったかい人達
愛し合う2人を見てたらにやけてまう
正直ツッコミどころはたくさんあ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.6

パラサイトがおもろくて、期待しすぎたかな〜〜
序盤からつまらんと思いつつもなんとか最後まで鑑賞
サスペンスにしては前半から中盤の展開が甘いしラストも押しが足りない、逆に母子親子愛のヒューマンドラマと捉
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

ジム・ジャームッシュ2作目🚬
丁寧な印象はあるものの、全体的に波がなく淡々としているかなあ

ありふれたことや何気ないことでも特別に見えるように描く、そんな雰囲気の作品
詩を扱う+画角や色彩に気を遣っ
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

4.0

カトリーヌ・ドヌーヴにハマりそう
これやからロマポラはやめられない!!

repulsionは反感、嫌悪、なんて意味もあるらしい
男性に対する嫌悪感、父親に対する反撥(写真の視線から)
男どもがキャロ
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.0

We build for life.がスローガンやのに、ぶち壊しなのほんまに皮肉効いてておもろい

ずっと一酸化炭素中毒大丈夫?って思ってみてた
炎との格闘は長いのに、人は一瞬で死ぬんやなあ
まだポセ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

あーーーー分かるかもしれんけど、、、
女性の立場からすると、意見したくなるかも
当事者の立場なら私もそうするかなあ〜〜
実際になってみんと分からんから答えを出すのは難しい
以下は自論ですけど
愛してい
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

おもろい
ゾンビやからたまーにぐろいけど
Queen好きは特に必見です

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.0

冒頭のエルヴィス・プレスリーの話しか印象にない
あと、こういう類の作品に恋愛要素ってそんなに必要なん??笑笑
わざわざ男女寝かせんでもええやろ

三十九夜(1935年製作の映画)

3.8

潔い作品、流れやテンポがヒッチコック先生
電車の中で新聞読んでるカットが好き

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

衝撃的、なんやけども!!
黄色人種が1番の差別の対象ってことを忘れたらあかんな〜〜

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

おしゃれで綺麗で天性のカリスマ、少々わがままではあるがどこか憎めないクルエラ

(1963年製作の映画)

2.0

え、思ってたヒッチコックと違う
オチを今か今かと待ってたら終わってました
個人的不完全燃焼の極みな作品

アラベスク弾いてて、そこだけテンション上がった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

サスペンス並みの伏線回収
うーん、思ったよりあるあるな内容でした
どうせなら家族愛に全振りした方がよかったような?!
音楽記号のコーダの意味しか知らんかったし、新たな勉強になりましたとさ

◎ 町山智
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.7

初ベルトルッチさん!
撮影したヴィットリオ・ストラーロという方がどうやら凄い人らしく、調べたら納得!
最近の映画やとあまり観られないような凝った角度や人物配置がおもろい
そろそろ撮影技法も勉強し始めよ
>>続きを読む