Yamauさんの映画レビュー・感想・評価

Yamau

Yamau

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

可愛らしい、この男の子見るとsex educationで母に翻弄されてる息子がちらついちゃうわ
双子最強すぎて目を疑いそこだけリプレイしちゃった

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

初めの1/3はチープなサクセスストーリー、その後からどんどん面白くなって、最後は胸が苦しい。。浅はかって切ない。
イゴールとの対話が終始良かった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

有名だけどやっと初めてみた!
「バビロン」と同じくらい忘れられない奇抜さのある映画🎬
ヴィンセント、握手しちゃったからな

ルート29(2024年製作の映画)

3.0

なんだか活字で見た方がしっくりきそうな内容だなと思った。映像ではなんだかよくわからなくなってるけど、別にわからないことは気にならなかった、けど考えるものもあんまりなかった受け入れるだけの無になれる映画

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

登場人物全員おかしい、けど気になって最後までみちゃう
ままが一番まともなのでは

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.8

ほっこり
若い頃の回想シーンの俳優そっくりすぎないかよく見つけてきたなと

フォールガイ(2024年製作の映画)

2.4

最後のリアルスタントのシーンはこの映画見たあとだとしみじみ凄さがあった、映画本編はハマらなかった

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.3

最近のいちばんのお気に入り!レトロな映像と音楽に笑いの要素がたくさんあって元気になれる

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分も流れに乗っているだけじゃなくて本当に好きなこと、やりたいことをやらなきゃ、と思っている時に背中を押された作品。
しかもそれが強要される表現じゃなくて、自然な流れで綺麗な映像と共に感じることのでき
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だけど、前のチャーリーとチョコレート工場みたいなちょっとダークな、違和感を覚える気持ち悪さとファンタジーを見ちゃうと、単調であまり後に残るものはなかった

楽しいアメリカンミュージカルクリス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画開始間だけチェックして行ったら外出たら夜だった笑 お決まりの!のてんこもりで逆によかった、いつまで列車の上走るねんとカーチェイス長くてちょっと酔った
最後の列車の崖の底ぎりぎりのシーンは新しくて重
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

映像的には宮崎駿作品大集結!な感じがあって個人的には大好き、苦手な生き物がいっぺんに出てくるシーンはどうしても目を細めてしまった笑
内容的にはあんまり深く考えなくても、ああこれってこう言うことの象徴な
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.2

演劇で見た時の記憶が薄れてきたので映画で!当たり前だけど印象違うな、これはポップなかんじ、主役の女優さん綺麗🫶

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

なんとなーく見始めたけど、お隣さんの存在によって変わってくオットーがいい味出してる。回想シーンが毎回心にジーン。トムハンクスさすがですわ👏もう一回観たくなる作品

バービー(2023年製作の映画)

3.5

予想外のカオス。特に途中のKENの歌のシーンが間延びしてた。ファッション、セットは最高に好み😍

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。
ストーリーはありきたりだけど、景色が綺麗
旅行行きたあああい

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

Someday に私も早よ行きたい🤲🤲
アクションシーンの風景も綺麗だし、繰り返し見てるお気に入り作品、何も考えずに見れる

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

ラテンミュージカル映画
プールのシーンと街のマドンナのダンスシーンがかっこいい、途中ちょっとなかだるみあって眠くなった

ピザ!(2014年製作の映画)

4.1

なんだか現状に感謝して働こうと思いました、切に。
ピザ以外にもところどころ貧富の差がわかりやすく描かれてて胸苦しいけど、暗くなりすぎないいい映画だった

RRR(2022年製作の映画)

4.2

衝撃作、規模が壮大すぎてところどころ笑っちゃうところあるけど、見た後naatunaatu 無意識下で歌ってたよ もう一回見たい

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地味に初、蜘蛛に噛まれて糸出てきたってまじですか

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

学生寮の生活憧れてしまった、たのしそうすぎるーーーー
やっぱりボリウッド俳優はダンス踊れること必須なのかな

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

前半のアクションシーンが綺麗だし街並みの見せ方もよき、後半はちょっと野蛮すぎ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

その名の通り終始証券マンwolves集団 の暴れ回る姿を描いてる。名前からはもう少しお堅い映画を想像してたから意外性は大。かなり体育会系のいけいけどんどん映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ビーチでアメフト一生見てたい。
たまに見たくなる、ザアメリカンムービー📽ワンリパブリックのライブ欲高まるう〜

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

3時間お化け屋敷にいた気分、でも6割くらいは実話なのかなあとも思ってしまう、とにかく最初から最後まですさまじいの一言。
マニーが本当にリアル、絶対こういう人いた

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタで家族内の小さな揉め事はリアルだなあと。最後の最後でにっこにこで踊るオリーブ可愛すぎ、おじいちゃんが最後に残した爆弾。面白すぎて涙出た