east0296さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

east0296

east0296

映画(144)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

細田監督の作品はなんとなく最後がしっくりこないことが多いけど、この作品も同じように感じた。
子供の表現は言われてるほど悪くないと思った。こどもがギャーギャーうるさいと思う人もいるのかもしれないけど、み
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

期待していなかった分、とても良かった。
夫婦の微妙な気持ちのずれとか表現をうまく映像化してると感じた。
夫婦にしかわからないことがたくさんあるということがよく表現されてた。

セリフも言い過ぎないとこ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.1

ホントに東野圭吾の原作なのか?と思ってしまうような残念な内容。。
ミステリーかと思いきや、極秘機関なども出てきて、胡散臭さが増す作品になってしまっている。
櫻井翔が主演だと思っていたが、この話は櫻井翔
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

木梨憲武の演技が良かった。
空を飛ぶシーンとかも面白かった。
ストーリーは分かりやすくて、子供も全然楽しめると思える作品。

全然作品と関係ないけど斉藤由貴はホントにどこにでも出てくるね~

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.6

ノリはまあまあ面白くて悪くないんだけど、これは如何せんストーリーが残念だったな~

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり香川照之の顔芸があった 笑
内容としてはまあまあ面白いけど、ちょっとあらあらな部分も多かったかな。
野村萬斎の役は態度悪い感じが露骨すぎて、やってることはカッコいいんだけど、人間として好きにな
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

池井戸潤原作の作品は安定して面白い。
ちょっと短かったかなと思うけれど、映画という時間でまとめあげるとこんな感じになるのかもしれない。
エンディング曲も映画に合ってていいね。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルシリーズはやっぱりスリル感がすごい!
トム・クルーズはいつまで演じられるのだろうか?
こんなに走れる50代がいるなんて!
カーチェイスシーンとかは特にハラハラした!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.4

最後ああなるのか…
もうちょい捻っても良かったんでは

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

原作の雰囲気を忠実に再現しており、素晴らしい作品だった。

原作を読んでない人には何とも起伏のない作品のように感じられるかもしれないが、原作ファンは納得の作品になったのではないだろうか。

ゆっくりと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたり、ちょっとネタバレとかが無かったりしたら途中で見るのをやめたかも。
ちょっとだけネタバレされてたから、内容はよく理解できた。
話の大まかな展開はどこかで見たこともあるような感じで、そこ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.9

酷評の嵐だったからか、想像してたよりはひどくない出来だった。
だだ、何度も見返すような映画ではないかな。

長くやらずにあっさりと終わった点はよかったと思う。原作の映画があるみたいだけど、ストーリーは
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.3

いろいろ言い出したらきりが無い作品だった。。
漫画読んでない人はよくわからなかったんじゃないかな?なんか怒ってたり、なんか急に叫んだりしてて、感情移入できないかな~

原作は凄い面白いから、もったいな
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

作品にたいして俳優の方々が真摯に取り組んでたことが感じられた。
演奏シーンが凄い!
ストーリーはそんなに面白くはなかったけれど、キレイにまとめられてたと思う。
中川大志くんって、auのCMのこますぎく
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.3

まさか3部作になるとは思ってなかった!
漫画が好きだから、映画とは分けて見てたけど、こういった感じの終わりかたもいいかもしれないねって感じだった。
ちょっとダイジェスト感はあったけど。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.2

うーん、これは何というか。
テニスのシーンはCG丸出しって感じだし、主人公に遊が惚れたり、遊に主人公が惚れたりする動機が弱すぎて、展開が急だったり。。
少女マンガ特有のちょっとぶっ飛んだ話は許容できて
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.1

朝倉あきさんの主演作ってはじめて見た。朝ドラで知って、キレイな話し声から品のよさが出てる人だな~と思ってたけど、この作品でもところどころに品のよさが出てたな~

作品だけど、雰囲気は良かったかな。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

話は割と面白かった。
二宮さんの取り調べシーンは凄かった!
けどちょっと間延びして、途中からは演技感がでてたかな~
松倉さん?の役の人も凄かった。こんな人いたんだね~
見ていて凄く憎たらしかったし、は
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

プーさんや他のキャラクターが可愛い!

どんなキャラがいてどんな感じだったのかを思い出せなかったから、それぞれのキャラを新鮮に見れて、楽しかった!

ストーリーはそこまで捻りもなくシンプル。
でも、大
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

面白かった~
ただ、世界的ヒット作ということで期待したけど、そこまででは無かったかな~
今の時代だからアメリカでヒットしたのかな?
黒人をここまで中心においたヒーロー作品は無いだろうから良かったのかも

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

さすがスティーブンスピルバーグ監督だね~
あんなに色んなキャラを出せるとは!
映像が凄い!

町中でみんながゴーグルを装着して動いてるのは不気味だった 笑

どうやってVR世界の椅子とかに座ってたんだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

マーベル作品は暗いイメージがあって、あんまり好きじゃなかったけど、この作品は面白かった~
前知識がほとんどなくても楽しめたな~
ガーディアンズの面々が出てくるとは思わなかったし、色んなヒーローの絡みも
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ドラマを見続けた人にはたまらない作品だったんじゃないかな~
自分はドラマをほとんど見たことがなく、ほぼ初見だったけど、見やすかった!
内容も思ってたよりもよくて、思わず手に汗握る展開もあり、作品に引き
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.4

作中に出てくる犬の演技が凄い!
どうやって撮影してるんだろ?
CGも一部使ってるんだろうけど、仕草とかが可愛いな~
猫派だったけど、犬もいいな~

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

みんな悲観的になりすぎず、楽観的な感じで、世界観が良かったな~
ルーのキャラもすごく良かった!
ルーが可愛い!
ルーの幸せそうな顔を見てたら主人公の心も開かざるをえないだろうね~
やっぱりハッピーエン
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.3

この作品を短い時間でまとめるのは、やっぱり難しい。

ジョジョを知らない人はいきなりスタンドうんぬんの話をされてもついてこれないんじゃないかな~

めちゃくちゃ続編やります!って感じだったけど…

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

上手く原作らしいB級感が出てて良かった
俳優の人たちが真剣に演技してて、原作者でもないのに嬉しくなった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

冒頭はニューシネマパラダイスっぽい箇所があって、雰囲気は良かった。
ストーリーはあんまり捻りがなく、王道路線だったかな~

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

原作をずいぶん前に読んだので、内容をほとんど忘れていたけれど、上手くま
とめられていたような気がする。
ペンギンが可愛い!
オープニングのワクワクするサウンドとペンギンが街中を歩いている様は凄く良く、
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.4

青春時代に多くの人が葛藤するであろう問題を取り扱った作品。

生き方に正解も間違いも無い、どう生きるかは結局自分次第だ、というメッセージが込められた作品のように思えた。