ぴの子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴの子

ぴの子

映画(679)
ドラマ(13)
アニメ(0)

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

うぅ、、、果てしなく悲しい話、、
やっぱり、もしも可能だとしてもAIに感情を持たせるべきでは無いし、便利さを追求して発達させすぎるのも怖いな、、だけどいつかはこんな未来が来るのかも知れないな〜人間のモ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

大事な結婚式にこんなことされたら親友でもブチギレてまう笑

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

めっちゃよかった!!The映画!でもこんくらいでいいんだよ!!映画なんだもん!!
やはり自分に圧倒的な自信を持っている女性ほど強いものはいないと思う。それが容姿であれ、努力であれ学力であれ関係なく!だ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

あ〜😭😭本家も当たり前によかった〜😭
ロマンチックすぎるな、、誰も悪い人が出てこない!
ドリューバリモアがめっちゃ可愛い セイウチも可愛い

彼女(2021年製作の映画)

3.3

「私の人生なんか、あんたがニコッとしただけでボロボロになるんだよ」

誰かを殺せてしまうくらいに好きな人なんて、できない方がいいなと思います

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

面白かったーー!前髪ありのアンハサウェイめっちゃかわええ
詐欺師の話は絶対どっかでびっくりするところあるから好き😌

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

頭ではわかっているし、他人に対してアドバイスだってあげられるし、本当はもっと話せるんだよね でも上手く行動に移せなくて、自分のことが丸ごと嫌になってしまうのが私とすごく重なった。お父さんの優しい言葉が>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

ノアシュナップくんが成長してた、、、かっこいい!!
あれだけ家族が対立してるとグレるわと思いきや料理好きってええ子すぎる。
私は宗教に全く馴染みがないからそれの重要さを知らないけど、信仰している人から
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

勢いがすごい!!!
ジムキャリーってちゃんとイケメンなんや
キャメロンディアスがほんまに美人

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.5

家出もニューヨークもSNSも恋愛も、全部賭け
あれだけの環境の変化でも、悪い方に飲まれず自分見失わなかったカミーユよき
スケボーかっこいいなあれだけ滑れたら楽しいだろうな、、でも素肌晒してやりすぎやっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

新体験映画
謎だらけ もはや何が謎なのかわからん
けどラストはものすごい鳥肌と感動 曲がまた最高

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.6

不器用同士の会話、距離を詰めすぎてしまったり、逆に遠ざけてしまったり、見ている方がソワソワしてしまったけれど、1時間20分という尺の短さが最終的に、確かな絆を感じさせつつも親密になりすぎない良い距離感>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

いやサイコパスものほんま怖い
ラストは思ったより呆気なかったけどクラリスの勇敢なこと。ほんで優秀すぎる。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

作家を訪ねて、思っていた人とは違った時にガスが言い放った、俺が続きを書いてやる というシーンがすごくかっこよくて、しかもそれがその場凌ぎのものではなくてちゃんとラストに活きてくるのが、、泣かせるわ、、

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

タクシーなんていつから乗ってないだろう、、タクシーに乗りたくなりました
同じ瞬間、国が違えば時間も違って、使ってる言語も違ってて、ヘルシンキが夜明けの頃まだロサンゼルスは前日の夕方なんて、当たり前なん
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ミアとヴィンセントのダンスシーンが良すぎる
タランティーノ作品初でしたがホンマに行ったり来たりするのですね、、あ〜あの時のシーンと!ここで!繋がる!!てなるのが面白かった
ラストシーンかっこよすぎた
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

息子が悲しまないように苦しまないように、陽気な嘘で真実を隠す姿が微笑ましい反面、やるせない現実に見ているこちらが悲しくなりました
お姫様!と何回もいろんな方法で驚かせるのが素敵だった ドーラはグイドと
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

あらゆる人の死から繋がる物語
病気系の話ではあるけど、思っていたより全然直接的な病気の描写はなかった けどやっぱり切ない
ヒロシの手紙が素敵やった 加瀬亮英語上手

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

最初に全員紹介されても覚えられるわけないって!訛ってるブラピが良かった ○×△…∞α∂…
タトゥーもカッコいい、、素手ボクシングもかっこいい、、
スピード感すごいし笑える 洒落映画

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

変に情湧いたりしない系の殺し屋で好き
何人殺したんか知りたいところではある
ほんまにジョンウィックだけは怒らせんように生きていこ〜。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

サムネきっしょすぎてなかなか見る気になれなかったヴェノム。遂に鑑賞。見終わる頃には愛着すら湧く可愛さ。私もヴェノム飼いたい!

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

アンセルエルゴートのスーツメガネ姿はやばいって〜めっちゃきまってた
ボリスの子供時代のフィン君かっこよすぎたな
運命に翻弄されて、長い間孤独と苦悩を味わったテオ 幸せになって、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

カヲルくんかっこい、、シンジくん完全に恋する女の子の顔やん
てかもう3作通してシンジくん不憫すぎる
眠りから覚めた後にあんだけ周りの人冷たくなってて、滅んだ世界見せてお前のせいでとか言われたらそら精神
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

すげ〜映像…後半の引き込まれ方すごかった
きっついシーンで童謡流されるとさらに不気味になる。あれがかの有名な翼をください、、
シンジくん頑張ってえらいね、、もう切っても切り離せないとこまできてしまった
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

暗っ!
シンジくん14歳にして得体の知れない敵相手に得体の知れないメカの中入って戦わざるを得ない、しかも世界中の人々の命が掛かってるとか言われて、、、心中お察しします、、、シンジくんの情緒不安定さが心
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

特に大きな出来事が起きると言うわけではないけど、見終わった後に余韻に浸れます
奇跡探しの旅も剥げた緑のマニキュアも夜中の雨も手作りの宇宙も、すごくよかった
2人が出会うためのタイムリープなんだとしたら
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

案の定ボロ泣きしてしまった 悲し過ぎる
See you againて曲自体めっちゃいいけどやっぱ映画で流れて1番ポテンシャル発揮するんやな
もうなんでもありなカーアクションではあるけど、ラストで全部持
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

何台車ダメにしてるんやろう、、戦車はいかついて
トレットはレティのこと大好きやん
てかめっちゃ普通にアクション映画

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

シリーズで1番面白かった!てかあんなに警官に情けあってええんですか?だめですよね?明日はまた追いかけるぞ はだめですよね?
いつの間にかレースしてくれへんくなってきたし、とにかく犯罪道具に車使ってる。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

最高にトムホ。可愛い。真面目な顔も安心した顔もお茶目な顔も可愛い。
ただいつの間にかMJ大好き設定になってたの何で笑
こちらの映画 私的にジェイクギレンホール様も大好きなのでどちらの味方になれば良いか
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ミアかわい〜…
ラストよかったなドミニクもブライアンもかっこよい

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

日本には似合わなすぎるて。
ハンかっこえ、、てか永遠にドリフトしてたけどレースおもろかったな
北川景子と妻夫木聡の無駄遣い笑笑

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

途中から2人の会話の語尾broなの良き
仲良しなれてよかたね〜〜!
てかほんまに車映画やな 車のまま飛び出して本気の車映画や!!!思いました

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

修了検定の前にシュミレーション兼ねて見たやつ。全く参考ならんかった。
いや、血の気多すぎるってみんな 平和にいこ