ぴの子さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぴの子

ぴの子

映画(680)
ドラマ(13)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

眩しいほどの色彩と、大音量の音楽
揺れ動く水面にいろんな色が乱反射するのが非常に綺麗でした
だんだん落ちていくタイラー、乱れていく思考回路がカメラワークのブレでとても伝わる
親からの圧力、期待、怪我と
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

どうしようもないダメ男と、それを分かっていながらも離れられないどうしようもないダメ女
2人とも、押しつぶされそうなほどの罪悪感に苛まれながら生きていて、それを隠し切れない永田と、笑顔で隠し通せる沙希ち
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

キリスト教は何もかもを神に結びつかせすぎ、かこつけすぎ 本気でそう思ってんの?!お祈りしたら?罪を告白したら?本当に良くなると思うの?
施設のやり方は吐き気催すレベルやったし、途中背中押してくれたキャ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

最初から最後まで仲は悪いけどお互い信頼感あるの良すぎ、ライアンレイノルズ役にハマってんな〜
コメディ調で見やすかった!

アロハ(2015年製作の映画)

3.4

来世はブラッドリークーパーになりたいな〜
ちびジェイデンくん可愛すぎた

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

この映画を見ている最中の私はだんだん萎縮していき塵になって空気に漂いました
ノアの良さに関しては言葉を失うレベル
いつでも助けてくれるヒーロー
背が高いのにマッチョ キスするときの身長差
アゴ
好き〜
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ダニー死んだんです???
オーシャンズ11はみんな男でクールでかっこよくて最高やけどこっちもかっこいいな!!暴力つかったりせんのがええとこ!泥棒はあかんけど!
ちょくちょく前のシリーズの人出てきて嬉し
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

リスなんていないよ と言うのではなく、どこにいるの?何匹いるの?じゃあやっつけよう!って精神が素敵だった
否定ではなく相手の言うことを聞いて、それを笑いに変えられるのは才能。医者と患者は対等な立場って
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.3

きっつ!!お金持ちの世界に浸っちゃうとプライドが高くなりすぎて庶民の生活ができなくなるね
見てるこっちまで息がしにくくなるような描写多い
ジンジャーへの叱責はジャスミン自分自身への怒りのように聞こえた
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

勉強になる〜〜ぐさぐさ刺さる〜!!
好きな人には別の好きな人がいてその人もまた好きな人いてって連鎖怖いけど美人でも思い通りに行かへんのなんか安心した
恥ずかしいこともまるっと肯定してくれる映画☺️
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

浮気ってやっぱ治らんのやな〜
家庭事情複雑すぎる、一つの家庭に二つ家庭があった。そりゃ人生燃やしたくもなるよな!!
ジニーの必死さがキツかったな、、なんか疲れた、、でも私もそっちタイプな気がするから、
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.8

洒落てる〜!フェリスのベビーフェイス可愛すぎる〜!!!
パレードのシーン良すぎたな
学校休んでフェラーリ飛ばすとかいかれてるけど夢やな
フェリスにボロ負けする校長先生 不憫笑

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

なんだこの映画😅
みんなどっかとち狂ってて怖かった
きしょ〜〜〜!!!の連続

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

ドラン監督の映画なんでこうも印象に残る映像が多いのか、、、!インパクトが強い。フィルムっぽい映像の青さも素敵
「私たちだって 超 普通じゃないでしょ?」ってセリフ良かったな。もしもフレッドの立場があの
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

なんだよ〜このお手本みたいなハッピーエンド、、、幸せになった
幸せになるには、自分をだめにしてる何かを切り捨てなきゃだめですね
ケイトウィンスレットもキャメロンディアスも可愛すぎた、LAの華やかな感じ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

どれだけお金があっても時間は買えない
イーストウッド監督渋かったな

今日も今日とてブラッドリークーパーがかっこいい

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

てっきりハッピーエンドかと!
キャメロンディアスの笑顔ほんまに可愛い
ジョージめっちゃ良い男〜〜結婚して〜!!!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

大好きな映画が増えた!!超名作やん
私がビリーなら、あの場でボクシングを辞めてバレエを習いたいって思ったとしても、あの中に混じって踊るような勇気はないと思う。あそこでバレエ集団に吸い寄せられて行ったと
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

こんな恐ろしいことが現実で起こってたんだと思うと怖いなあ勇敢すぎる皆
馬に乗っているクリヘムはさすがにかっこいい
題名べつに洋題のままでええやん?

セブン(1995年製作の映画)

3.9

すごい、、、、作者天才
こんな私でもラストの展開予想できるくらいストーリーは単純なんやけど、そこにこめられてる意味とか調べてみたらぐあ〜!ってなる
ブラピのビジュが1番良い映画

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ちょうど一年前に見たやつやからまあまあ忘れてたけど、ほんまに面白い
いろんな名作のパロディがいくつも出てくるのが面白い、前見た時は分からんかったネタが理解できて余計面白かった☺️この後シャイニング見て
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

雨の中見に行きました☂️
今回のティモシーは口悪め、髪長め、猫背、ギャンブラーでヘビースモーカー。でもそこもよい。服装はレトロチックで非常によい。ビニール傘でさえなんかオシャレに見えてくる。ニューヨー
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

圧巻、、セリフ全部歌!!みんな歌うますぎる、この人こんな歌えるんや、、!が多い
善意からした過ちに何十年も苦しめられても、憎しみに支配されずにいられるのがかっこよかった
力を合わせて世の中を変えようと
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

ブラッドリークーパーかっこよすぎるし目の色綺麗すぎて吸い込まれそう
でもあんなに怒鳴ってお皿投げるの普通に怖い
トニーにキスするシーンよかった☺️

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

痛い!!!!見ててこっちまで痛くなる映画
幸せな序盤からの転落っぷりは半端なくて、ほんとに落ちるとこまで落ちる。その負の勢いに飲まれて自殺したり復讐したりしないかヒヤヒヤしたけど、だんだんと更生して顔
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.2

よかった!!エリンの性格見ててスカッとするし退屈せんかった
自分が生活に切羽詰ってるときにあそこまで人のことを考えて働けるやろか、、やっぱり学歴とかじゃなくいかに頭が切れて行動力があるかが大切なんだと
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

ありがとう、でもごめんなさい、、
田中圭モテモテ映画。そらあんな洒落た花屋さんにあんな男いたら好きにもなってしまいますわ、、
友達同士、夫婦同士とかの中にも、確かに価値観の違いは存在して、お互いにとっ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

全くもって車とかレースとか知らんくて耐久レースって何?って感じやったけどラストしっかり泣いたな
スポーツマンシップもくそもないような(スポーツなのかはしらん)しょうもないことしてくる敵にも実力で勝つと
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

こんくらい自由に生きたいわ
ハイになってるザックエフロンからのビーチで起きるまでの流れが好きすぎる、ほんまにイケメン。同じ人間と思えん。。
ロバートデニーロ、なんだかんだ良き祖父

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

全部お見通し!!みたいなニッキーの最後の本気でびっくりしてる感じ笑
騙して騙されて大金稼いでも最終的に愛をとりに行ったの嬉しい〜あんな血だらけでも幸せそうに救急病院いく人いる〜??

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど考察読まなきゃ全然わからん!!
きっとこのシーンも何かを表してるんだろうな〜!って思い続けて終わった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

おぉおよかった、、圧倒的ポスターの良さ
コミカル!可愛い!お洒落!芸術!って感じ
本当にどのシーンどのコマを切り取っても額縁に入れて飾りたくなるような美しさ
でもそのポップな雰囲気とは裏腹に、グロ〜な
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.9

こんな納得できない映画初めてなんですけども
会えないからってそんなに別の人必要?ほんとに好きな人いるのに???
てか頑張っても会えない、海を超えた場所にいるって思ったら逆に綺麗に見えて手に入れたくなる
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.6

裁判始めの方焦りすぎてたのに終わる頃には堂々としててかっこよかった
若マットデイモン可愛い!!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

ヨルシカの音楽が良すぎるし花江夏樹の声は良すぎるし猫を飼いたい