piipopapaniさんの映画レビュー・感想・評価

piipopapani

piipopapani

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.3

寝る前のぽやぽやした状態で観たのが余計に良かった。
幻想的でグロテスクながらも幼い頃見た夢のようで、描写が綺麗で見入ってしまった。
ねこぢる劇場とは違い(?)健気なにゃっ太がかわいい。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

「シェアハウスウィズヴァンパイア」「フィリップ、きみを愛してる!」と並んで好きなコメディ映画入りを果たした

「俺も最初人間を見たときは吐いちまったぜ、だって頭が小さいんだ」
頭の冴えて冗談の言える宇
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

サスペンス映画かと思ったらモンスター映画でかと思ったらスーパーバディ映画だった?(語弊)

登場人物と行動の多い映画は2回3回見ないとなかなか理解できないタイプなのでなんとも言えませんが、
若干の中だ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夢を追う、恋をする、愛する、人生は進む、という映画。

「ずっと愛してる」という言葉は嘘じゃないだな、と思った。
他の人を愛したとしても、一度愛したら、たぶんずっと愛してるんだと思う。

叔母の話、「
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

暴力暴力エロ悪意悪意悪意胸糞。何が一番の悪だかわからない。

更生施設から出たあとからラストに向かって、どんどんどんどん気分が悪くなる。ラストの5分間くらいなんてずっとしかめっ面で見てたと思う。
気分
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

2.9

Huluで見つけて懐かしかったので視聴。今でも仕掛けのある部屋に憧れがあるけど、この映画がきっかけな気がする…

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ走るゾンビ、壁を登るゾンビととにかくパワフルでゾンビの使い方が豪快

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

人生史上最高のフィクション、最高の3時間。
行き詰まったとき、何度でも見たくなる映画です。
今までの見てきたものの中でも本当に心を動かされた映画。

やりすぎたイタズラ?いいじゃないか!
ロマンチック
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

ただただ可愛いという気持ちだけで90分を過ごした。可愛いだけで持たせるって凄いんじゃないでしょうか。
正直ミニオンたちが可愛いだけの映画なのでそれを目当てで見れば本当に楽しいです。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.1

ループものの走りってこの映画なのかなと思う。一番最初にこの映画を観てれば3.5以上は堅いかなぁという感じ。

>|