ぴこみーさんの映画レビュー・感想・評価

ぴこみー

ぴこみー

  • 35Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

みんな面白いと言うけど、
正直面白くないです。

これ映画じゃなくてスペシャルドラマでいいです。
脚本誰?と思って見て納得。
紺青の拳といい、から紅といいギャグみたいな展開を作るうえにストーリーーもあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

正直、郡を抜いておもろい。

脚本家誰かなー?と思って見てみたら納得。
科捜研の女とか警察系のミステリー作ってるベテラン脚本家だからから。やっぱり下手な恋愛演出混ぜてくるよりミステリーメインでちょこっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

5.0

クレしんの中でずっと記憶に残ってる好きな映画TOP🎬5!

まずオープニングが好き😊
あと猿🐒が出てきてとにかくしんちゃんがひまわりを守るために必死にかっこいいお兄ちゃんしててほんと好き。
アクション
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

映画なので多少の原作改変ありますが問題なし。岡田准一のキャスティングが完璧すぎた。佐藤やん!!!!ってなりました。ナイスキャスティングだと思います。
ようこもめっちゃいいキャスティング。

個人的には
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンというドラマの続き。

マルチバース(並行世界)が多数出てきます。ワンダの暴走を止める映画。

CGとかの迫力が異次元すぎて逆にチープさ?を感じてしまう。


ワンダがただ幸せになって
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ最終決戦!!!


前回の敗北ENDからはじまり絶望のなか、アントマンが量子世界から戻ってきてから全てが動きだす!!

めっちゃ面白かった。本当にアベンジャーズの集大成。
いろんなヒーロ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズのニューヒーロー。

ニューヒーローと言っていいのか笑
いつものヒーロー達とは毛色の違う物語。

記憶喪失の女が記憶を取り戻すまでの物語
そしてアベンジャーズの真の創設者。
初っ端からめ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前回アベンジャーズインフィニティウォーでサノスに敗北してしまったわけだけど、その後に公開された映画という事で期待値は大。

時系列的にはまだ敗北する前の話から始まりエンディングで敗北した後の話に繋がる
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘だ……。
最恐最悪の敵サノスが登場

前回マイティ・ソーで脱出したアスガルドの民たち全滅から始まる……ロキの分岐点

なんとかハルクが地球に戻り危機を伝えるが猶予なく攻められる……
キャプテンアメリ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


マイティ・ソーの姉登場!
かつてない強敵😭

その前に別惑星に飛ばされてバトル・ロワイアルに!

まさかのハルクが出てきてびっくり👀

全体的に少しコメディ寄りにシフトチェンジ。クスッと笑えるシーン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0


この映画のシリーズだけ、ほんとにアベンジャーズシリーズ!?ってくらい単体の映画として完成されてて驚く✨👏

ちっちゃくなったグルートは可愛いし。
ピーターはお父さんが神だと分かったけど……

ヨンド
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

アベンジャーズのニューヒーロー。

凄腕の医者が事故をきっかけに魔術師になる話。

時間軸を操れるというとんでもないヒーロー。
今後のアベンジャーズに関わってくる重要なヒーローでもあるので視聴必須!
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

-

見てるだけなのに恐かったよおぉぉ😭
高いとこムリだから尚更無理になちゃったよおぉ😣

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

思ったよりホラーホラーしててよかった

ツッコミどころは沢山あるけど
EXILEのファンムービーと思ってるから全然おけ。

女の子サイコパスすぎて怖かったカタ:(ˊ◦ω◦ˋ):カタ

呪怨を彷彿とさせ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

すげええええ
の一言。

新しくアントマン
スパイダーマンが参戦。
前回のアベンジャーズに出てきた
ワンダとヴィジョン大活躍。
そしてキャプテンアメリカの親友バッキーもガッツリ登場。

キャプテンアメ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

アベンジャーズのニューヒーロー。

ダメ親父が突然ヒーローになる物語。

アクションが結構激熱で個人的に好きなヒーロー。
アベンジャーズの中では最弱と言われがちだけどミクロの世界まで縮めるのはかなり強
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

5人の訳ありキャラ達が協力して銀河の危機に立ち向かう🌌

オーブというあのキャプテンアメリカやアベンジャーズにもでてくるキューブもでてきます。あと今後の展開にも関わってくるガモーラという緑顔のお姉さん
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

マイティーソー第2弾。
時系列的にはアベンジャーズのあとの話。

マイティーソー1より個人的に好き!

ロキの敵なの?味方なの?やっぱり敵なの!?っていう立ち位置がよい。

#MCUフェーズ2

▶︎
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

マーベルヒーローの中ではかなり好きなヒーロー🦸

アベンジャーズから約70年前のアメリカが舞台。

キャプテンアメリカのはじまりの物語だけど、めっちゃおもろい。最後はちょっと切ない

#MCUフェー
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

今まで見てきたマーベルヒーローが大集合。

めっちゃおもろい。
この映画をもっと楽しむなら、公開順に
キャプテンアメリカ🇺🇸
アイアンマン
ハルク
マイティーソー
は見たほうがより人物像を理解できるし
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アベンジャーズのNY事件後の話。
事件後のトラウマで悩むトニーが可哀想。
トニーの成長回だと思う
内容はちょっと難しい

#MCUフェーズ2

▶︎NEXT
マイティ・ソー/ダークワールド

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

北欧神話がモデルの新ヒーロー。
アベンジャーズのある意味はじまりの物語。アベンジャーズを見るならマイティーソーは絶対外せない!!!

おもしろい!!

#MCUフェーズ1

NEXT
▶︎キャプテンア
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

おもろい!!!

#MCUフェーズ1

▶︎NEXT
マイティ・ソー

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アベンジャーズのはじまりの映画。
時系列的には違うけど、公開順にいくと
全てのはじまりの映画。おもろい!

#MCUフェーズ1

▶︎NEXT
インクレディブル・ハルク

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.0

んー?😕
という感じです。

魔法のステッキが面白かったので続編も面白いかも!と思って見たのですがかなり別物になっていました。

前回の話は完結したので、今度は新しい場所と新しい子供たちとのお話です。
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんだこのクソガキども😬!

と思ってたけど、婆やのちょっとしたスパイスで子供たちがどんどん成長していくのを見て感動しました。

そしてお父様と子供達の絆がとても感じられました。終盤は子供達と一
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ポイントも余ってたのでレンタルしてみたけど、途中で飽きて見るのやめちゃった...^^;

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

全体的に暗い重い。

何回みてもストーリーが難しい
室井さんは一体何と戦ってるのか誰か解説求む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

これにて踊る大捜査線は終了。

踊る大捜査線が伝えたいメッセージは警察官トップの腐敗。
なんだろうなぁと思います。

ただ、今回は事件がぼんやりしててこれがラストはちょっと物足りなさすぎた……。

>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画2弾👀🍿*゜

今回はガッツリ犯罪で、犯罪者を突き止め阻止するために奮闘する警察組織。

今回の管理官は真矢みきさん演じる沖田さん
翻弄される室井さんと現場の捜査員。

映画第1弾ドラマと少し似た
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待望の映画。

ドラマ版よりいかりや長介さん演じるワクさんがすごいマイルドというか丸くなってるのでそこもポイント😃

ドラマ版のラストと少し似たような展開な気もするけど笑笑

ワクさんと副総監の関係が
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはあいませんでした。期待しすぎた。


確かに笑えるシーンはあった。それは例えるなら漫才師の発言でクスッと笑う瞬間的な感じ。

だから物語としてはなんの生産性も得られないし何が伝えたかったの?意味
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

まじで、無茶苦茶グロいです。

阿部サダヲの猟奇的な演技が怖いけどすごすぎる。深く考えると病みそうになるのでサラッと見るのがちょうどいいんですかね。
怖いというかグロすぎててリピートはないかな。