nnAooさんの映画レビュー・感想・評価

nnAoo

nnAoo

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

「この人ってこんな気持ち悪かったっけ?」と戸惑うレベルのジェイク・ギレンホールのキャリアベスト級の怪演に『コラテラル』以来最高のL.Aの夜景描写、そして社会人なら他人事には思えない台詞の連続と、最高だ>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

マット・デイモンは文句なしに素晴らしかった‼︎いつもは信じられないくらいに前向きでユーモアに溢れているんだけど、それ故にたまに見せる孤独感や絶望感の説得力も凄まじく、気づいたら観ているこっちまで思わず>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.9

『アヒルと鴨のコインロッカー』や『白ゆき姫殺人事件』を彷彿とさせる、バラバラだったパズルが段々と組み合わさっていくようなスリルと、畳み掛けて襲ってくる恐怖が見事に絡み合い、観終わって思わず自宅に帰りた>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

ひたすらエロ・グロ・ゲロを突き通した(そのままの意味で)クソ映画なんだけど、最初から最後まで全く隙を与えさせないほどギャグをぶちこみ、終始涙出るほど笑って次にどんな展開が来るのかワクワクしながら観ちゃ>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

『アナベル』同様、古いアパートの構造をフルに活かした恐怖演出が見事!
それまではオーソドックスなホラー展開をぶちかましてたのが、あの二人組が登場してからは観る者の予想を裏切る展開が待ち受けている…まさ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

久々にIMAX3Dの真骨頂を味わった!
高所恐怖症だったらトラウマ映画になるレベルの高さを表現した3D効果はもはや神々しい。アトラクション3D映画としても見応え満点(客が一斉に避けるというw)。WTC
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.8

世代交代をテーマにしている映画だったらぶっちゃけフォースの覚醒より『クリード』のほうが一枚も二枚も上手。あのラストとか『ロッキーⅡ』のアポロ戦をバックにシャドーボクシングするシーンとか、ホント色々胸ア>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

個人的に一番グッときたのが音楽の使い方。ミレニアムファルコンやハン、レイア姫の初登場シーンや後半のライトセーバーのあのシーンと音楽の使い方がいちいち神がかってる。そんでただの同窓会映画に終わらず、きち>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.0

まず園監督、原作読んでないよね笑
それが許され、どうゆう訳か公開にまでいけているところに園監督への信頼を感じてしまうぜ。
中身はというととにかく悪趣味‼︎というか悪ふざけ‼︎笑
これをデートで見た中高
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

スペクターの予習がてらに鑑賞。やっぱアクション、ストーリー、悪役、音楽どれをとってもシリーズで一番最高だわ!ダニエル・クレイグのジェームズ・ボンドってシリーズを重ねるごとに歴代のジェームズ・ボンドに近>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ところどころ「それどうなの?」とツッコミたくなるような展開もちらほらあったけど、デ・ニーロのチャーミングさとナンシー・マイヤーズの粋な台詞や演出のおかげで全然後味の悪さが残らなかった。全くイヤらしさを>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

R指定ギリギリの下ネタ大増量で基本ハチャメチャなんだけど、その中にきちんと大学生ならではの将来への不安なんかも描かれていて、それを乗り越えてベラーズが1つになる展開は素直にグッときたし、クライマックス>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ガン・アクションは勿論だけども、あのホテルにあのディナーサービスに激シブなウィレム・デフォーと出てくるモノ全てが快感に繋がるという凄まじい映画!冒頭キアヌと犬の表情だけの素晴らしい演技に泣かされ、観て>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

少し物語の粗さが目立った印象…。
クライマックスでは彼女達のパフォーマンスより圧倒的にトラブルメーカーズのほうが迫力あったりと不満点はあったものの、王道のガールズ・サクセスストーリーにアカペラ、オッパ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

完璧な配役、漫画から映画への完璧なシフト、漫画業界の厳しさを見せると同時にクライマックスへ向けて展開する超王道友情展開、ほろ苦い青春、そして今までに観たことない画期的なエンドロール…いやークソ面白かっ>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.0

『デビルマン』『キャシャーン』『進撃の巨人』という愛すべき3大ヘンテコ邦画。たぶんレンタルされたら見直しちゃうし、DVDで200円くらいで売られてたらついつい買っちゃうと思う。
なにも残らない作品より
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

あの教会のシーンと花火のシーンは正直100回見てもくそ興奮できるだろ‼︎
強烈なインパクトを残すアクションのオンパレード、テンション上げざるを得ない訓練シーンと、マシュー・ヴォーンの十八番展開がとにか
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.3

一番驚いたのがセカオワ!! 観る前は絶対ミスマッチするんだろうなと思ってたけど、これはこれで全然アリ!タイトルの出し方も『巨神兵東京に現わる』みたいで随所に樋口イズムが散りばめられてたぜ!
中盤の会話
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

色々予告とかで抱いていた印象を裏切りまくる展開で、かなり見応えあったんだけども、何がすげーって、飛行機のアレでもカーチェイスでもノンヘルバイクアクションでもなく、手錠された状態でポールをよじ登るアレ。>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

そりゃ面白かったけど、原作者が製作総指揮やるなら、普通に漫画でよくないか?と最近のジャンプに思ってしまう…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

やべえ、この2時間、完全にジュラシックワールドにいた。映画観てるとかマジでそんな次元じゃない!
パークに入った時のワクワク感や、隅々まで擬似探検させてくれるワクワク感、そしてトラウマレベルの恐怖演出を
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

異世界に迷い込んだ子供の成長物語という、『千と千尋の神隠し』に真っ向から挑んだプロットだけど、『明日のジョー』的スポ根要素に究極的なまでの親子ドラマをぶちこみ、老若男女が泣ける楽しめる超傑作に!前作で>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

キャップとソーの必殺コンボがくそ燃えたし、くそカッコイイ。リピートしたい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

R-15指定だから肉体破損のオンパレードかと思ったらグロ描写はそうでもなかったから、PG-12でもいいくらい。
逆に小中学生がこの作品をIMAXで見たら一発で映画好きになるね!
当分他のアクション映画
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

前半、クレイジー連中が人工知能ロボットを一人前のギャングに仕立てあげていく様子は、ブロムカンプの大好きな要素がふんだんに盛り込まれていて、それだけでぶっちゃけお腹いっぱいに‼︎笑
ただ後半は、「意識と
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

3年間禁欲生活を送っている男たちの中にかわいい女の子が送り込まれたのにも関わらず、誰1人として手を出そうとしない超絶爽やかな映画‼︎
サムはいい男になったなー!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

『セッション』は今のところぶっちぎりで2015年最重要映画と言わざるを得ない映画。最初から最後まで音楽と言葉の暴力を浴びせられ続け、観終わったあとそれさえを飲み込むほどの感動と衝撃が同時に押し寄せてく>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.8

リーアム・ニーソンとエド・ハリスとの男たちの熱きドラマに泣き、本筋であるリーアム・ニーソンと息子の親子ドラマもきっちり見せてくれ、リーアム・ニーソン無双も存分に見せてくれ…あれ?この映画もはや完璧なん>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

主演の有村架純ちゃんを筆頭に完璧なまでの配役、一切無駄を省きそれでも崩壊した家族の再生物語や「やればできる!!」にもやってもできないことがあるっていうのを丁寧に描いたストーリーテリング、なんかすっごい>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

『シンデレラ』完全に舐めてかかってたわ。誰もが知ってる話を今さら実写化して何を楽しみに見ればいいのかと…すみませんでした‼︎
全てのベクトルで上位アレンジが加えられていてただ甘々のプリンセスストーリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

やっと観れた‼︎ストーリーは完全に無秩序‼︎
もうね、ムチャクチャ‼︎一歩間違えたら色々崩壊してたぜwww
完璧なまでのワイスピシリーズの集大成であり、完璧なまでのステイサム&トニージャー映画であり、
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

説教臭いシーンが多い分退屈な映画になると思いきや、この作品のメッセージがストレートに心にぶっ刺さり、前編にも劣らない切り株描写、橋本愛ちゃんの処女喪失と前編とは異なる魅力の詰まった映画‼︎
ひとつ文句
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

マイケルキートンの説得力ありまくりな演技がすごいwwとにかく豪華俳優陣による演技合戦は本当に引き込まれたぜ!特にエドワードノートンが演じるインポが悩みのナルシスト俳優が最高‼︎あの舞台での一幕は声出し>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

見応えは前編の方があったけど、見終わった後の満足感は後編の方があった!
裁判に至るまでをもっとじっくり見たかったな。
でも誰もが希望を持てたラストはただただ素晴らしかったし、裁判を通して成長した主人公
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

この姉弟にストーリーテリングなんてないのは知ってたけど、いろんなことにちょっとずつ手出しちゃうから、子供でも理解できる単純な話が見れば見るほど分かりづらくなるという(笑)
もうちょっとどうにかなったで
>>続きを読む

>|