pinkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pinkさんの鑑賞したアニメ
pink

pink

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

韓国ドラマの花郎っぽい。私が毒味係したらきっとすぐバタンですね。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

心がホッとする。心を落ち着かせたい時に観た2週目も最高。

志摩くんのことを飼ってるわんこのお名前で呼んじゃうところ、一番好きなシーンです。

むつみがカラオケでニンジン抱えてどこ行くの〜♪と歌うシー
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

5.0

最終回がとても良かった。すごく泣いた。偶然が重なって仲良くなったグループっていうのが、私にもあったなって思い出した。今思えば青春の日々だったな〜。感謝。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.3

奈々は大人になれないと言うけれど、私からしたら充分立派な大人だと思った。自分のことをちゃんと客観視出来ているし、周りに対して気遣いもできるし、素敵な人だと思う。

そしてナナの初東京ライブ、カッコよか
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン2(2019年製作のアニメ)

4.0

穴井くんと只野くん。地雷系部下とベンチャー社長。いろいろ辛い人生を歩まれている烈子…。

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.4

会社員あるあるアニメ。ホワイトな会社勤めの人ならこんなのないっしょ〜^_^と思うような内容となっている。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.0

しゃきぴよ本当に可愛い。ひよこが大好きだし卵料理も大好きだから見ていて幸せだった。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.2

「続編まだかな?」

諦めない事や、学ぶことに限界はないという事を日向たちから教えてくれてる感じがする。みんな大好き。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

ヒリングは母親の良きお手本では?泣くしかなかった。アニメの描写も手抜き無しで、感動した。ボッジの国なら私も安心して身を預けられるな。

0

ブラウン&フレンズ(2022年製作のアニメ)

5.0

平和だけの世界だった。LINEスタンプのキャラクターがアニメ化されたショートムービー、可愛すぎます。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.8

学生の時に観たため内容はもう忘れていますが、ストーリーがもう面白くてどハマりした。let me hearもハマっててこの曲しか聴かなかった時もあった。ミギーという名付けはダサいがどっちの手なのか分かり>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.6

一日で全エピソード観ました。司くん、純太、リリ。選べない。みんなカッコよすぎて、杏子になりたいと思った。個人的に、リリと結ばれて欲しいと思った♡

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

5.0

始めから終わりまで面白すぎる。ジョークについ笑ってしまうし、続きを熱望してしまう。日本人母の設定に驚いたけどなかなか癖強めでそれだったら他の国にしてって思った(笑)

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.7

伏線回収がたくさんあった。面白さより癒しを求める人は楽しいかも。スズネちゃんのメイク後の可愛さにはときめいた。もちろんメイク前も可愛い。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

ツッキーを好きになっちゃうよね。バレーボールにハマる瞬間、私もツッキーにハマる瞬間だった。ああカッコいい。仕事もっと頑張ろうっていう気持ちになる原動力。ありがとう。私も目標に向かって飽くなき努力をする>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

ライバル校でもお互いを高め合えるのが素敵。お互いどんどん強くなって、それが"楽しい"だなんてもうカッコいいなぁ。努力した分成果にあらわれるんだ。私も頑張る。みんな大好き。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

登場人物全員を好きになるアニメとか中々ない気がします。バレーボールのルールを初めて理解した。ハラハラするし最高。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.6

美容師さんにススめられて観ました。こういう付き合うまでの過程がひたすら羨ましくてハンカチ噛んだ。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

泣いた。高校生4人がそれぞれの想いを抱えて南極観測へ。友達の定義って何だろうと考えても分からなかったけどそんなこと気にしなくなった時が本当の友達なんだと思った。人として心が成長したみんなを見て、カッコ>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

史上最高アニメ!天才外科医Dr.テンマが翻弄されてゆく人生、とても辛く美しい。ニナの強さ、テンマの信念、エヴァの弱さ、ヨハンの闇…。雨が降る暗い町が美しい。緑色に光る草原も美しい。美しいの中に宿る悲し>>続きを読む

0

pet(2020年製作のアニメ)

4.2

芸術的アニメだなって個人的には思った。なんだか今敏作品っぽい。パプリカという作品にも似てるような気がした。今敏作品が好きな人は好きなアニメかも。

林さんと司が潰されちゃって私もうメンタルもたない。も
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.9

たまにアニメでみる、美少女が周りから甘やかされる設定が好きではないけど、コミュ障という共通点がとても惹かれた。辛口評価を書いている人もちらほらいますが、その意見も共感しています。今の時代にこのアニメは>>続きを読む

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.7

思ってたような内容とは違ったけど、ちゃんと良いお話だった。ギャグからの泣ける話に。素敵な人達で泣ける…。あたたかい話。

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.7

本当に本当に何処なの?行くからー!って思うほど素敵な田舎だった。けいおん!のような、癒し系アニメ。永遠に続いて欲しいのに、終わっちゃうというどこか寂しい感じ。そんなアニメに出会えて良かった。

ラスト
>>続きを読む

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.6

仕事のプレッシャーをのんのんびよりに助けられました。自分もその場に居て、田舎を満喫しちゃえるような感じが良かった。

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

3.9

イギリスドラマのミルドレッドバブルを思い出すけどこのアニメは何だろう、飽きない!人を巻き込むことで絆を作るのか…そうか…と羨ましくなった。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.2

田舎っていいな。虫が居なければすぐにでも移り住むのにな。書道って本当に素敵だな。日本の良いところ尽くめのアニメだったな。

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

2.5

大人向けアニメだと思うけどストーリーは子供向けアニメでちょっとすぐ飽きめ。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

まだ一年生だったことに驚いた。ヴィラン連合の人達もまた一つ何かの葛藤があるのだな。でも残念ながら私はヒーロー派だ。ショート様好きである。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.7

続編ないらしい。最初から最後まで楽しかったので残念。

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

3.7

妖精さんに癒され、巻き髪ちゃんと銀髪ちゃんとこれからもずっと仲良くして欲しいと願ったお話だった。助手さんが後半まったく出なくなるのです。

好きなシーンはやはり人間さんが女王になるお話。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.3

何故かけいおん!はずっと続くと思っていたので、終わったことが悲しかったのを覚えてる。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.3

みんなで初詣行く回が、今でも年末になると毎回思い出す。好きなシーン。

0
>|