NANAMIさんの映画レビュー・感想・評価

NANAMI

NANAMI

アウェイク(2007年製作の映画)

2.6

ポッと観。
推しのヘイデンだし、比較的サクッと観られる時間だし。

まさかの結構面白かったんだけどw
何も知らずにフワッと観たからという気もしないでも無いけど、まさかの…

ただ、お母さんが浮かばれな
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.0

王道デスゲーム。

好き嫌いで言えば嫌いwww😂

脚本だけじゃなく演出もちょっと手ぇ出してるよね?って感じのジェームズガンの悪いところが出過ぎw

人として、生き残る為に貴方はどっち派?
的な?
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

2.9

とても説明難しい。

ゆーて『幽霊もの』で片付けてしまう人も多そうw

私の思うところ、ざっくり言えば『フィールドオブドリームス』と『シックスセンス』をソーダで割った感じwそこにライムが🍋‍🟩搾られて
>>続きを読む

ロベルタのリビングルーム(2018年製作の映画)

3.1

絵本を読んでいる様な作品だった。
悲しみや苦しみから逃れるために何かに熱中することは究極の癒し。
酸素を植物🪴と人間が🧑取り合う。という着眼点も好きだし、柔らかい色調も凄く好きだった。
ハッピーエンド
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

2.4

ラスト15分のサイコパスマーゴットまで、何度も寝落ちwww
ひたすら美しいマーゴットを愛でる作品。
まぁ真っ赤な口紅が💄似合う似合う😍

個人的にはサイモンペッグには良い人でいて欲しいw

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.4

いつも微妙にスッキリしない新海ワールドw
スタートはここに始まっていたのね。
しかし今回も情景がとにかく美しい。

切なく悲しいハッピーエンド?みたいな感じ。

吉岡くんの声がまた助長させるんだなw
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

コテコテ関西弁なのにゆったりと流れていく感じがとても好きだった。
つーか、やっぱり綾野剛大好きだ。
何とも言えない彼特有の空気感が、絶妙にシュールなストーリーにマッチしてた。
青々とした青春と黒々とし
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.6

ノミニーだからと言って万人に刺さるとは限らない。

コーヒーを飲みながら、箱いっぱいのポラロイド写真をパラパラと見る。
様な感じの作品だった。伝わります?w

絵面も雰囲気もまたっっったりとしてるんだ
>>続きを読む

家政婦と少年(2020年製作の映画)

2.9

愛は血縁じゃない。
産んだから可愛いんじゃなくて、育てて関わるからこそかわいい。
と、私は昔から思っている。

犬猫も同様。
あれ自分が産んだっけな。と、思う事あるよねw

格差を超えた少年と家政婦に
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.5

なにこれエんモ!www🤭

大っ嫌いな蜘蛛🕷️を何故か最後は抱き締めたくなるという魔法にかかる…
しかもポール•ダノが妙にハマり役😂

なぜ地球外生命体がその設定?ってなるし、ツッコミどころは満載に満
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

2.7

きっつ……
久々に『うーーゎ〜マジかぁぁ』ってなった。
後味わっる…😅
なんかセブンで感じたあの鬱々とする感じ?
『半地下はまだマシ』って、確かにw

負のスパイラルが凄すぎて誰も救われない。
またキ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.4

やっぱり渋谷TOHOダメだなー。
なんかワチャついてるし、まともなスクリーンがない…😢
映画ファンの為の劇場ではないね…
せめてDolbyで観るべきだったかな。

何より今回オッペンハイマー、DUNE
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言で言えばとても苦しくなる映画。
作った事。ではなく、使った事。が辛い。
そこを色んな方向から描いてギュッとまとめた。ほぼ会話だけで3時間持たせるってなかなか凄い。
あくまで戦争、原爆ではなく1人の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

まずはOscarおめでとうございます㊗️👏

正直今まであんまりゴジラって興味がなかったわけで…シン•ゴジラが全く刺さらなかったし、そっち系だしいいか、テレビで。
なんて思ってた訳です…
そしたら獲っ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.7

国宝イケメンの壮大コスプレ✨
今作の為にバッキバキに仕上げてきてたね😂
お見事👏👏👏

ケンワタナーべやヒロユキサナーダ、そしてお父様の様に日本が誇る俳優さんになりますように…頑張れマッケン🙌

マイ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.5

ステイサム兄さんは陸でも海でも強かった🤭🐙🦈

本編より皆さんのレビューの方が面白いのなんでw🤣

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.3

お子ちゃまとは見られない可愛い可愛いワンコたちの珍道中🤭
ファミリームービーではありません⚠️w
犬好きとしてはスッキリ痛快ざまぁみろw
とはなった😂いゃぁラストは痺れたね🤣

トータルくっそ下品だけ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

2.9

名優たちの再現度たっか!
エンドロールでもぅドキュメンタリーじゃんレベルだったw
実話だからそうなるとは思うけど、それにしても寄せたなー。

頑固なオバチャン。
オバチャン2人の最高の友情。
あそこま
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

2時間超えだけと飽きなかったなー。

序盤は完全にお母さん目線なので、全てが敵に見えてくる。そこから一気に別目線で畳み掛けてくるので頭が混乱する。
一気に引き込まれるストーリーの作り方は流石。素晴らし
>>続きを読む

ある村で(2019年製作の映画)

2.6

虚無感あるなぁーなんか。
背景には呪いやら色んな要素があるんだろうけど、ストレートに見た方が楽な感じの作品。

女性が男性を守ろうも必死な様はなんとも不器用でシニカル。愛なんだかそうじゃ無いんだか分か
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.3

なんか…残念…
ストーリー的には不法移民労働者の闇的なモノが背景にあるサスペンスサイコスリラーって感じに描きたいんだろうけど、美形で華奢な女性刑事と主席で卒業とは思えない女子高生みたいなかわゆい新人刑
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

みんなのメメと、みんなの美桜ちゃんを只々ひたすら愛でる115分。
術を使えるイケメンは五条先生を筆頭に世界を救います😂
原作読んで無いので、全く問題ありませんw

めめー🖤一生推すぞw

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.9

まずはまだ、見てない方へ業務連絡。
犬達は元気です。傷つけられたりするような描写は基本ありません。そこ、とても犬猫好きには重要案件だよねw
実は自分も心配だった…😅うん。大丈夫だったよ。

久々のリュ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.9

生きづらい人々を描くのが得意なんだね、日本は…ここ数日見た邦画は全部そっちだった…😅
で、また、それを演じられる実力派の宝庫だよね。辛め苦しめのお芝居絶妙。
そして、『良い』とされる日本映画はだいたい
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

ずっと見れてなかった作品。
実話なのね…

ドラッグ依存系の話の中で最もキツかったかも…狂っていく依存者というより、取り巻く人達の辛さがとにかくしんどい。本当の意味での薬物の怖さが描かれた作品だと思う
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.9

結構好き www

安藤サクラ、江口のりこ、宇崎竜童。
キャスト強すぎ➕天童さん上乗せw
脇を固める役者さんたちもめっちゃ良かった。癖ありすぎるけどw

大阪に居たら隣の人が何言ってんだかわかんない。
>>続きを読む

インディアナとアーシバルド(2020年製作の映画)

2.5

タイトルのまんまw
でもその力、悪いことに使ったらあかんで😆

ナルヴィックのヘアパーラー(2021年製作の映画)

3.0

戦渦を生き抜く家族と未来を夢見る女の子の力強いお話だった。
シュールで淡々とした絵面の中にメッセージが詰め込まれていて、とても引き込まれる。
この手の絵力にハマりやすいな…

正欲(2023年製作の映画)

2.9

市子と続けて鑑賞するもんじゃなかったな😅
誰も間違ってはいないけど、全員しんどい。という印象。あ。犯罪はダメよ。
ガッキーはかわいいを封印した方が個人的に好みですw

人間の欲とは、生き方とは。普通と
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

the日本の映画って感じ。
独特のこの時がゆっくり流れるような絵面。
もそもそっと話したり、いきなりブチ切れてみたり、緩急追いつかん。

ラストは、は?ってなるのは日本映画のお約束なのかな…
結果なか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.8

劇場を逃してしまった一作。
あーー後悔…やっぱり劇場だったなぁ…
素晴らしいアニメーション化。と言われていただけあった。
ジャズの魅力と音楽を通した素敵な人間模様がギュッと詰まっていて、思わずウルっと
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.2

王子が情けないクズ…😅
ミリーちゃん大きくなったなーー。
ドラゴン🐉推しで観たので、微妙っちゃ微妙だけど、まぁ最後仲良くなったからいいか。喋るのも微妙w

んーーー馬を囮にしないで欲しかった…😭

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

先行〜🙌

IMAX laser GT technology🎥
もぅコレ一択です。
前作も池袋で鑑賞したのでレベル落とせません🤣
日本一のスクリーンは今日もデカかった…

スターウォーズやジブリに大き
>>続きを読む

マックス(2019年製作の映画)

2.8

マイノリティ云々より、自分の周りにどんな人間を置くかで人生は変わる。
若い2人の新たなスタートを応援したくなる作品だった。

>|