びっくでぃーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開時劇場にみにいこうかめっちゃ悩んでたけど、いかないでよかった笑
原作みてないけど絶対おもろいだろうな、、
横浜流星めっちゃ頑張ってた。
でも色々アカンて、、、
何がとは言わないけど、、、

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

北村一輝。優勝。
でも出演者みんな神
原作長編をここまでまとめたのすごい
「沈黙」まさにこれ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンル「タイムリープ」!
テンポいい!!笑える!!!
80分もみやすくて◎

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXでみれてよかった!
大迫力!!
円盤型のUFOってなんか笑っちゃうんだけど、
今回のはガッツリホラーだった
新感覚ホラー!!
しっかり怖かった。猿も
ヒロインのアツい芝居と主役の冷静な芝居
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に前半テンポ悪すぎてどうなるかと思ったけど後半アツすぎた。
ado嫌いにはキツいだろうこの映画
ちなみに俺は大好きでした

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超問題作。笑
ここまできたら半分AV笑笑
北村優衣めっちゃ頑張ってた
メイン3人超すごかったなぁ〜

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あ、、れ、笑
そんなささらなかった笑笑
傷つく自分を肯定するテーマ。
テーマ好きだけど色々散らかってたかも
ツッコミどころもかなり多め
ゼウスあっけないし
ストームブレイカー可愛い
日本語訳での字幕で
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

死刑にいたる病の病は阿部サダヲのことだったんだなぁ。。
伝染する病のように
カリスマ性抜群のサイコ野郎を追ってく物語
面会の壁をすり抜けて心に入り込んでくる演出とか、手を握るけど爪を触りにいく細かい演
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うん!おもしろかった!!
古いんだよその考え!死ぬな!!
中村倫也ペア好きすぎた
どっちの作品も最終回のアニメーションに
人生がのってて、言葉にしなくても
感じられた感動。。
浸ったねぇ〜

バブル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた
作画はすごい
小畑健の絵やっぱ好きだなぁ

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな事をやりきる
困難にぶつかっても乗り越える
ロケットボーイズ最高。
父親もなんだかんだで支えてくれる
登場人物の大人がみんな支えてくれる
感動した。。。

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アルフレッド・ヒッチコック監督の
サイコホラーの原点らしい作品をみてみた。
ナイフで刺す演出のちゃっちさが気になりはしたけど、脚本の流れには騙された!
なかなか面白かった!
現代では割と主流だけど、主
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー×marvel
アリ!!!!!!
1作目より尖った作品!サムライミ映画好きにはたまらないであろう演出祭り!!
好みはかなり分かれそう
豪華なかませ役達にも大爆笑した。
いよいよ何でもあり!マルチ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンの緩急好き
エンドロールが1番アツいってどーゆーこと笑

シカゴ(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高にcool!!
銃殺日常茶飯事
治安最悪のシカゴで狼みたいな女達がのしあがってく話!!!
清々しいくらい図々しくてクソだけど
それが魅力的ですのぉ〜
ナンバーは役の深みが増すものだらけで
エンター
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!
ウィレムデフォーちゃっかりでてた
嘘まみれのギリギリの駆け引き
素晴らしい!!!!

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供尊い。
おじいちゃんめちゃ好きだった

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脇役強すぎた笑
奈緒さん本当に大好きだわ。。
和人がなよっちすぎて煮え切らなかった
ただもうみんな芝居神。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭の回転はやい人好きそうな映画

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オリエント急行殺人事件後のお話!
ポアロが今回も無双!!
オリエント越えきたわ。クソ面白かった
テーマが愛っていうめちゃくちゃシンプルで王道なミステリー。だからこそひらめきとまさか展開には引き込まれた
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うん。神
アニタたまらん。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に最高すぎ。
たまらないわ
挑発シーン好きだなぁ〜
伏線回収も素晴らしい
ザ王道こそ正義

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30年前の王道スポ根映画!
想像の5倍おもろかったw
30年前なのに知ってる俳優がチラホラいる!
本当にすごい
若手キラキラとかより年輩の方が長生きするんだな〜
今何してるんだろう若手の人達

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

next generation!
世代交代!鬼邪高校に新たな風が吹く!!
村山の物語の終わり、新たな物語の始まり
山田裕貴マジでバケモン。1人の人間の奥深い所までみせつけられた、、、
なのに掴みどころ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ひねくれ孤独男とマセガキの友情物語!
お互いに影響されて
ウィルが人のために動けるようになる、おっさん成長物語でもある!!
なんとなく見入っちゃう、ゆるい魅力がある作品だと思った。
ロックコンサートシ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

finalだけあって、アクションよりも芝居メインだった気がする!!
シリーズ最終章まできたら色んなキャラの思い入れがすごくなってるからどんなシーンも心にささったなぁ〜
よきです!!!
セリフのくささす
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここにきてめちゃくちゃおもろいっていうね笑
日本でもこういうユニバースものドンドン増えてほしいなぁ〜
USB争奪戦のこだわりアクションから
展開みえみえの最終決戦、九龍にたてつく蹴り、さらにエンドロー
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

HiGH&LOWユニバースは話がわかりやすくて、
伝えたいメッセージがはっきりしてる所がいい!
伝えたい事もシンプルで胸がアツくなる!!
でもみてられなかった!!!笑
斎藤工がアツいセリフ言うの本当に
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SWORD連合軍VS海外の人達。笑
あの雨宮兄弟も参戦の大乱闘!!
爆アゲ激アツ展開必須!!!のはすが、、、
ツッコミ所多すぎて全然集中できなかった笑
永遠にEXILE流れてたり、カタコト気になりすぎ
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あ、、、、れ??
結構アツいぞ???笑
今をときめくイケメン俳優、イケメンアイドル祭り。
多分このテンポでみれたからよかった!
ダントツでスモーキー推し

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生=人との繋がり
何が起きたとしてもきっと何かで繋がってる。
まさに素晴らしきかな人生!!!!!!!
まじでラスト30分!!これに限る!!!
こんな映画初めてだ。。。
130分のうち100分が盛大な
>>続きを読む