びっくでぃーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近自分好みの映画とあたる事が
本当に多くて嬉しい!!!
特に物語がドストライク

最後の漫画のコマと現実のキャラが逆だったのがこの作品の象徴みたいなシーンでマージで好きだった
この物語の根底の部分は
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これが、、夢と狂気の世界、、!
映画を撮るか、死ぬか!
間違いなく今年ベスト3に入る神作!!
映画と自分をリンクするってゆう所が本当にたまらん
アニメだからこそできる表現もみてるこっちがビリビリ痺れる
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

会話シーンのちぐはぐ感が
うわぁ、、これよくある。笑
と共感できるとこが多くてニヤニヤしてしまう
初めて会った女性と一夜を共にするシーンが
マジでキュンキュンしたし、あの純粋さに
夢を感じた笑笑
のほ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

桐島の周りのやつらが
桐島の事でごたつくお話
主人公達映画部のやつらだけ桐島と関わりがないってゆうのが新鮮
そして桐島でてこないってゆう。笑
スクールカーストとか友達との距離感気にするとことか好きな相
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が純粋すぎて大人がマジで腹立つ
主人公のつぶらな瞳最強

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

好きという感情すら知らない太郎が
銃を手にし、人を殺し、当たり前だったものを失い
最後は仲間を失い、仲間の大切さを知る

それぞれの役がみんな悩み事にぶつかってた。
太郎の最後の叫びは後悔なのかな
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さえない漫画家英雄(ひでお)が
突如蔓延したウィルスZQNでゾンビだらけになった世界で
英雄(ヒーロー)になる一歩を踏み出す話

この作品みるの2回目だけど
ゾンビもので1番好きな作品

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

屋上と屋上でのチェス好きだった

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.8

自分の好みにドストライク!!!
単純×アホ×情熱的
な2人組!
伏線回収祭りもみていて飽きない!!
こりゃオススメできるわ

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションがすごすぎて真剣佑と一緒に
ゲロ吐きそうになった

僕もるろうにになったんだ

これまじでたまらん

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

4.5

誰しもが
「あ、どっかでみたことある。笑」
ってなる人達が楽しそうにわちゃわちゃしてた
製作費よりそれぞれの役者に払うギャラの方が高いだろってくらい豪華!
役者っていいなぁ。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

超重い腰を持ち上げようやくスターウォーズ再開。
中盤から普通におもろかった

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.1

意外と好きでしたwwww
結構エグい。
ツッコミどころ満載のエンタメ映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

母親の基準とはなんなんだろう
これ実話元になってるとか恐ろしすぎ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムダミがでてたからみた!
どんでん返しだけどあんまり好みにあわなかったかも、、
早送りアクション満載
後半はスマブラ

野球少女(2019年製作の映画)

3.6

ジャンプ並みに王道な物語!
野球を知らない人がみる方が楽しめそう!!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

え、え、え!!!!
いいんじゃないんでしょうか!!!!
絶対無事完結しないと思ってたけど!!!!
アニメもみててよかった。

さようなら全てのエヴァンゲリオン。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

うん!普通!笑
キムが鼻歌でMOZUのBGMうたってたのはうれしかった