tamamapinocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

フットルース(1984年製作の映画)

4.8

大好きなケビン・ベーコンの主演代表作。
青春映画。
娘が年頃になったら観て欲しいな〜♪
やはり、青春は大人に反抗するところから始まる!

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.1

目を覆うような場面もありますが、哀しく切ない結末に遣る瀬無さを覚えました。

MONSTER モンスター(2014年製作の映画)

4.1

クリスティーナ・リッチの淡々とした演技がリジー・ボーデンの底知れぬ凶悪さを想像させます。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.0

あかん!
過去最高新記録かも。
5分我慢出来なかった。
最低(ーー;)

シアター・ナイトメア(2013年製作の映画)

1.4

頑張って最後まで観ましたが、最後までどんでん返しは無かった。
この虚しさが狙いなのかな?
あまり、繰り返し見ようと思わない映画です。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

京都大火編を超えることはできなかったが、シシオの壮絶な最後は、想像を超えていた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

面白かった〜♪
吹替え版の方が面白いかも。
グルートをエンケンさんは、ムダに笑えるう。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.6

万能鑑定士、あるのかどうかわかりませんが、凄い才能が必要なんですね。
そんな方がいらしたら、素敵だなと思いました。
綾瀬はるかの女優力、また違う一面をみた感じ。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

5.0

文句無しに泣けました。
佐藤健の魅力が存分に!
大原櫻子の歌唱力が素晴らしい!
最後の曲が耳について離れないほど素敵です

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.0

お話がだいぶ違うよね(・・;)
いいけど、もう一つインパクトがナイ。
内容すら覚えて無い。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.5

黒木華
日本女性の消えそうで消えない、しかも存在感と強さの表現素晴らしいです。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

最高です!
フランキーの数奇な人生を垣間見れて幸せです。
歌声もフランキーに負けじ劣らず素晴らしい♪
何度も観ましたし、これからも時折観るでしょう♡

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

ある意味、本当に近未来かも。
色々考えさせられました。
たくさんの方に観て欲しい映画です。

罪の余白(2015年製作の映画)

4.6

”罪の余白”
吉本実憂(木場咲 役)
凄すぎる(・・;)
内野聖陽さんが、霞んでみえた。

女子学生が心理学の講師を手玉にとってる様が、ギリで目一杯な、これも青春をかけた勝負って感じが真剣で恐かった。
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

2.8

”アンフェア〜end”
このシリーズは全部観てきたわけじゃないけど、楽しめました。
雪平がカッコイイ(^^)v!
エンドロールのあとの、アンフェアな場面を見逃さないでね。

★★

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.7

”トランスポーター・イグニション”
カーチェイスがすごい!
展開が早い!
えっ!いきなりなん⁈って、始まっていきなり3回突っ込んだわ^^;
何と言っても”父”レイ・スティーヴンソン。カッコよすぎ♡
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

”ジュラシック・ワールド”ジュラシック・パークからは4作目。
基本、恐竜好きの私には、楽しい〜♪としか言いようが無いです。吹き替えで充分で〜す。
玉木宏さん、木村佳乃さん、多少違和感あってもすぐ慣れま
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

久々の”キアヌリーブス”
シブいな〜♪
カッコいいな〜♪

愛車・ムスタングと愛犬の復讐劇。凄まじい銃の腕前と身のこなしで、次々とやっつけていくシーンは、爽快です!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

娯楽映画です。
懐かしいゲームが蘇って、楽しかった(^^)v
パックマン作者の岩谷透(本人?)さんも出演。こんな映画になって嬉しかっただろうな〜♪
何も考えず、ただただ楽しめます!

★★★

パラドクス(2014年製作の映画)

4.6

世界でも注目を浴びたスリラー映画。無限、出口が見えない恐怖。そこに導いたことの他人への恨みや責任追及、更に自分の行動の後悔。自分がそこにいたら、、、。
恐ろしい程に考えさせられた。
結末を観たら、あな
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

5.0

”信長協奏曲”

号泣(/ _ ; )

まだ、上映中なので
コメントは後ほど

レンタルを待たずに
是非、映画館で観て欲しい
あなたもタイムスリップ!

★★★★★

プレッシャー(2015年製作の映画)

2.3

”プレッシャー”
TSUTAYAでホラー分類されてたけど、違うよね(汗)

深海200メートルでの潜水艇。
とり残された作業員4人の運命は!
って言う感じの映画です。

この手の映画は息苦しいので、あ
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.6

”天空の蜂”

ストーリー展開も無駄が無い。
キャストも素晴らしい。
主役 江口洋介はぴったり!
特に本木雅弘は素晴らしいd( ̄  ̄)
綾野剛、ワル役がイイね〜♡

あと、私の好きな
佐藤二朗
やべき
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

”ピエロがお前を嘲笑う”
(WHOAMI)

舞台は取調室
主人公ベンヤミンの自供が始まるが、自ら生い立ちから話し出すところで、取調官を惑わそうとする意図が感じられる。
でも、次々と話が進んで行く中で
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

”ユージュアル・サスペクツ”

思い出したので記録。
私の中では5本の指に入るかも!
最後のシーンのケビンスペイシーが引きづる足から普通に歩き出すシーンは、えー!って感じ。
あの衝撃は今でも忘れません
>>続きを読む

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

「ファイナル・ゲーム」

サッカーチームがサッカーワールドカップの勝利戦の帰国途中、飛行機事故で無人島へたどり着く。
食糧も水も限られた中で、サバイバルゲームが始まる。

しかし、飛行機事故の生き残り
>>続きを読む