あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あ

映画(522)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Whistle(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

それは、救いの音

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベトナムの空気感と舞台が良い

奥様と先輩使用人が優しくてホッとした

時代的に自由のない環境の中でも、楽しみを見出したり、流れに身を任せながらも、ちょっと打算的で、凛として生きる、ムイが少し愛おしく
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クラリスの美しさとレクターの気味悪さと、
男社会に生きる居心地の悪さ、

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヤヤ可愛い

掃除婦の気持ちもわかるよ

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


雰囲気があった

人生を変えた永遠の一瞬の出来事

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

重たくて暗い

前半は夢を追って徐々に成功する夢物語かと思ったが、後半は、ぜんぜん上手くいかないし、悔しいし、やるせない現実がでてきて、
重たい映画だった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半でしっかり主人公の心情や環境が描かれているのはすごく良かった

ゲームは割とツッコミどころはあった

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.7

ボリスヴィアンの原作が大好きで、楽しみにしてた映画

もっと幻想的で儚いイメージだったけど、美術が妙にリアルで作り物ぽいし、わちゃわちゃ感が否めない。

ラストシーンも、原作通りにやって欲しかった…
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アランドロン美しすぎてえげつない

死体の運び方が大胆で面白かった

貧富の差って苦しいね

最後までバレないで欲しかったな

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さん自堕落すぎてスターに見えなかった