ぴっきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴっき

ぴっき

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞🎬
1よりもポップ&スケールアップしてて面白かった〜!
4DXで見て大正解!

冒頭のティラノサウルスを捕食するMEG…の後に出てくるステイサムの背筋でMEGを超える地上最強の生物感がすご
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

初めてのサメ映画面白かった〜!

友達と電話しながら同時鑑賞したけど大正解だった!
くるぞ→こない→やっぱきた!って感じの映像が多くて、きた瞬間にきゃーきゃー言いながら楽しめる感じが最高にパーティ感あ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

各方面に喧嘩売っていくスタイルの映画だったとは、、、笑
びっくりしたけど面白かった〜!

これフェミニズム映画だとかなんとか政治思想強めなレビューを見かけることあったけど、むしろフェミニズムも男性優位
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.1

何かを感じ取ろうと思っても何にも当てはまらなくて終始不思議な感じだった!笑

コロニアディグニダの話は事前予習していたから背景を知っていてもこれよ。

マリアがコロニーから逃げ出して自分の家で幸せな生
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチはとても好き!!
お父さんの口がアップになった瞬間察してしまった。

この映画、想像していたものと違ってなんか綺麗というかアートというかそんなかんじだったな〜。
肉食に目覚めた自分との葛藤が
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続き面白かった〜!
こういう続編って大抵面白さが半減しちゃうイメージあるけど全くそんなことない!
ホラー要素少なめSF要素多めって感じだった!

相変わらずツリーが強いギャルで好き🤘
前回はど
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.2

小さい頃好きだった映画!
久しぶりに見たら全然印象違って、つっこみどころが多かった笑
けどやっぱりこの設定はとても好き。

奥さんをとても愛していたのは本当だろうけど、自由になった時のあの反応を見て少
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
主人公のツリーが魅力的!!

クソビッチだな〜と思ってたツリーがタイムループを繰り返すことで成長していくストーリーが良かった!

ループも無限にできるわけじゃなくて次のループでは体に
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ヴァチクソはバチクソにおもろかった!

悪魔の馴染みがあまりないから今までエクソシストものってそこまでハマらなかったけどこれは飽きずに見れる。熱い。

アモルト神父の絶対的安心感がすごかった、デカくて
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

X鑑賞後に見てよかった!
繋がりが感じられて面白かった〜
ミアゴスの演技すごすぎて怖いし、脚本まで携わっているの才能の塊すぎる

Xを見た時はなんだこの性欲と承認欲求爆発おばあちゃんとは思ったけど、パ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

pearlを見るために鑑賞。
始まりと終わりが繋がる感じなのは好き!
ただ物語が動き出すまでちょっと長く感じた!

若者のセックスに嫌悪感ないけど、お年寄りのセックスは正直キツいと思ってしまった。やっ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

前半は面白かった!
中盤〜後半にかけて、怪人の話が出てからはちょっと気持ちダレてきちゃった感ある。
重要ポジだろって奴を殺す感じは好きかも。

序盤のジョンドゥが死体に放尿するところはこいつやべぇやつ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

2時間常に展開が動くから、ずっとハラハラして面白かった!!

テロリストvsその他の人間の構図になるのかと思ってたけど、ウイルスと戦うことになるのもいつ状況が悪化するのかわからないドキドキ感があった。
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

リバー、流れないでよが面白かったからこっちも鑑賞!

よくこんな設定思いつくなあと思った。
設定がめちゃくちゃ面白い。
自宅とカフェのほぼ2ヶ所だけで話が展開するし、2分後の未来しかわからないっていう
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

MONDAYSが好きだからこの映画も好きだろうな〜と思ってみたけど当たりだった◎

2分間っていう短い時間のループで何ができるの!?って思ってたけど、記憶は蓄積されるから話がトントン進んでストレスフ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

最初はただのラブコメか?と思ったら、ボウガンで撃たれるところで!?!?!?ってなった笑笑
割と真面目に声出た。

どうせループするならなんでもやってやろうぜ!っていうノリが見てて気持ちよかった〜!
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

終始主人公の横顔しか映らない画面で、音声だけでドキドキする良い映画だった!
ワンシチュエーション映画で予算かけてないだろうにすごいなと思った。

展開が少し読めてしまうところはあったかも。
ただ、展開
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

過去に通常版は映画館で見たけど、夏至の日なのでDC版を見に行った🌿🌷🌼🍃🌻🌸🌱

儀式を通してダニーの感情の解放を描いた作品なのかな〜と思った。
家族のこと、恋人のこと、諸々不安で仕方ない時に自分の感
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.4

ザ・宇宙人って見た目!笑

おもちゃみたいな光線銃で人間を馬鹿にしまくる性格激悪火星人が超コミカルで悪趣味だけど好き。

人間サイドおバカすぎて頭抱えそうになった笑

人も火星人もバンバン死ぬけど、骸
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

格差社会を建物の高低差で表した社会の縮図が見れる映画だった。

みんなが平等に、といえば聞こえはいいけど、実際にはそんなことは無理だよな〜っていう現実を見せられた感じ。

下層部から上層部に移動したや
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ただ休暇に夢の別荘で楽しく過ごしたいだけなのに、本当にツイてなさすぎる!

何もしてないのに大学生グループが1人ずつ勝手に死んでく様子には、そうはならんやろwwwwと笑った。
あんな勝手に目の前で死な
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.2

高評価だったので視聴。
期待しすぎてたのもあって、思ったより…って感じだった。

高校生から大学生くらいのあの年齢特有のちょっとだるい感じのノリはわかるな〜ってなった。
ただそのゆるいノリの日常シーン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

今更見に行ったけど、なんでもっと早く見に行かなかった!?と後悔するレベルでめちゃ面白かった〜

最初からボルテージマックスで最後まで突っ走るから、3時間全く飽きずに常にワクワクしてた!

ダンスも歌も
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

この映画で覚えたこと
・肉を食わないから弱い
・世界一うまい牛は神戸牛
・人についてるブツはモザイク必要だけど、切り取ったブツはモザイクいらない

グロ要素が得意じゃないからドキドキしながら見たけど、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で予告詐欺だった。
予告以外前情報何も入れずに見に行くのが正解。

目線が違えば誰でも怪物になるんだろうね。
穿った見方をしているからそう見えるんじゃない?って言葉が最後の最後に突き刺さった。
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

整形大国韓国だからこそ生まれた映画だな〜
暗転した時にスマホの画面に映る自分の顔を見て整形水ほしいな〜と何度も思ったことか

かなり歪んでるけど、主人公の愛されたいって願望は満たされてるしハッピーエン
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

24時間だけ殺人OKっていう設定は面白い!
けど設定だけでお腹いっぱいだなと思った。
登場人物頭悪いだろ…ってもやもやしてしまった。

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.2

みんな大人になって進む道が変わってもずっと一緒で変わらず前に進む姿に涙が出た…
いちごの最後の挨拶で自分に呼びかけられてる気がして、アイカツは人生だと改めて思った

TVシリーズ1話から見直しながらお
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

何度見ても面白い。
初めて見た時の衝撃は忘れられない。
記憶を消して見たい映画だー。
マックス可愛い。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作の次何が来るかわからないドキドキとは別のドキドキだった。
例えるなら貞子vs伽倻子。

女優さん変えずにこの映画を撮ったということがすごいと思う。

応援上映が実施された理由もわかる。

ドライブ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中の真相に迫っていくドキドキ感はあったかな。
ただ、最後のオチで正直笑ってしまった。
最後どうやって退行催眠かけたんだろう…。
これはホラーでもサイコホラーでもなくファンタジーすぎて世にも奇妙な物語
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

文句なしの良作だった!!!
4DXで見たの大正解!!!

配管工設定はしっかりと見せつつ、今までのマリオシリーズや任天堂シリーズのネタを織り交ぜつつ…というのが、マリオが好きなファンの心を掴んでくる作
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

2.5

無事なんとも言えない嫌な気持ちになりました。
父親を息子が性的虐待。それを黙殺する妻。
家庭っていう小さな中でこんな嫌な設定を盛り込むアリアスターに引いてしまった。
しかもこれが卒業制作って尖りすぎて
>>続きを読む