うどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うどん

うどん

映画(383)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

悪役のデンゼル・ワシントンの演技が良すぎ。ハマり役。観てる間、デンゼルに釘付けになった。一連の出来事がたった1日とは信じられないほどの、スピーディな展開が面白い。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

冒頭、見えない何かにおびえて逃げる少女を映すカメラワークによって、冒頭からゾクゾク。
主人公にも「それ」の姿が見えてからが本当にこわかった!いつどこから現れるかわからない緊張感、そして現れたときの恐怖
>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.1

良作。冷戦時代、ソ連に連れ戻されたプロバレリーナの主人公と、アメリカから亡命した黒人タップダンサーという、真逆の2人が織りなす友情・信頼関係やダンスに感動した。ラストの米国領事館を目指すシーンには終始>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.9

かわいい素敵な映画という印象。冒頭や最後に使われる音楽がとても良くて、映画の雰囲気によく合ってる。ピアノの音や、静けさ、登場人物の息づかいなど、映画全体で、音の使い方が良かった
マドレーヌの少女時代の
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

ブレイク・ライヴリーの美しさ…この映画で初めて見て、一気にファンになった。上品で美人で、ため息しか出ない…。ストーリーも単純だけど、この女優さんの上品さのおかげもあり、魅力あふれるきれいなストーリーに>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

間違いなく名作。壮大な音楽は素晴らしいし、チャールトン・ヘストンがかっこよすぎ。友人にはめられて全てを失った男が、新たな地位を得て、圧巻の仇との戦車対決に挑むストーリーに加えて、イエス・キリストの人生>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

キアヌ・リーブスがかっこいい!地獄の描き方はダークで不気味だし、ハーフブリードの天使や悪魔の描き方はかっこよくて、面白かった!当たり前だけど、キリスト教の思想が多用されていて、ラストはなるほど〜と思わ>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.0

良い意味で、なんじゃこりゃーと叫んでしまう映画。めちゃくちゃにぶっ飛んでいるけど、めちゃくちゃ面白かった

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.4

鑑賞したのがだいぶ前だが、感動し素晴らしい映画だという印象は強く残っているので、また見るつもり!そのときに、また書きます

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.6

高校の先生におすすめされて見た映画。細かいところまで覚えてないが、美しく哀しい物語という印象あり。トム・ヒドルストンがかっこいい。また見たい

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

公開当時、映画館で見て、ラストにレオ様の顔がアップになって、そのまま終わるまで、釘付けになって見たのを覚えてる。映像がきれいで、音楽も良かったし、レオ様の迫真の演技に魅せられた。ストーリーも良かった。>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

主人公の洋服見たさに、母親だけでなく父親も巻き込んで見た映画。見終わった後は、両親ともに満足した。垢抜けない主人公が、都会に出て洗練されていくのは、見ていて楽しかった。物語の作り方も好き。ドーナル・グ>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

アリシア・ヴィキャンデルが美しい!男と女のどちらが実験対象なのかといった、サスペンス要素も含んでいて、物語の展開が面白かった。性の描き方が上手いなあと思った

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.0

物語が進むにつれて涙が止まらなかった。強い主人公は本当にかっこいい

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!ループ物語だけど、飽きることなく最後まで見ることができ、最後は感動した

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

壮絶な映画だった。細かい点を覚えてないので、また見た際に、きちんと書きます

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.6

とても面白い!どんでん返しからの、どんでん返し!!

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

オチは正直に言うと、あまり好きじゃない。たった一人の嘘で変わってしまった二人の運命が切なすぎる…

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

原作者のジェーン・オースティンのファンになるきっかけとなった映画。話は単純で、時代が昔なだけで、男女のすれ違いという現代でもよくある物語。だが、人間の性質を皮肉を交えつつ、魅力的なキャラクターたちを通>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.8

なぜか好きな映画。全体的にダークな雰囲気があるのが良いのかもしれない。『プロメテウス』を見た後に、これを見て、完全にマイケル・ファスベンダーのファンになってしまった

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.6

大好き。シャーリーズ・セロンがひたすらカッコいい!劇中でたくさんある、当時の音楽も好き。見終わるまで画面に釘付けになった。ジェームズ・マカヴォイの演技も本当に素晴らしい。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

ジェニファー・ローレンスの体を張った演技が凄かった。自分の武器・強みや、相手の弱点を理解して、それらを利用しながら活躍する主人公がカッコ良かった!最後は思いがけなかったので、思わずビックリ!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

ベン・アフレックが強くてかっこ良き!少しサプライズもあって予想以上に面白かった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

好きな映画の一つ。設定が本当に究極だな…と思う。それぞれが下した決断には納得がいくし、2人の愛にもうっとりした

赤毛のアン(1986年製作の映画)

4.0

数多くの「赤毛のアン」映画の中でも、これが一番好き。キャストが私の想像する図にぴったりだし、エピソードも他の作品より豊富で、何回も見てしまう…

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.5

美人で可憐なジャッキーではなく、ブラックなジャッキーを描いているのが面白かった。ナタリー・ポートマンは美しいだけでなく、演技も上手いことを改めて実感した。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.1

友達のすすめで見た映画。結構、面白かったし、終わり方も好きな映画。クリステン・スチュワートはやっぱりいいなあと思ったし、ジェシー・アイゼンバーグの話し方も好き。ブレイク・ライヴリーはゴージャスだった。>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

感想としては、なんかすごい…としか出てこない。犯人逮捕までの緊張感は良かったけど、一番印象に残ったのは、爆発で死んだ子供が運ばれるまで、警官がその子の死体の前に立っていたシーン…

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

トム・クルーズ、かっこよすぎ…惚れた…仲間同士の友情にアツくなった!挿入歌も良き!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

公開当時、映画館に観に行って、映画館で観て良かったと、心の底から思った。無音・無重力空間の宇宙の美しさと怖さが伝わってきて、船内の様子も含めて、リアリティが凄かった。映画が終わるまで、食い入るように見>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXの映画館で見たとき、戦場の迫力・臨場感が画面を超えて迫ってきて、映画が終わるまで、ドキドキが止まらず、手に汗握った。空中シーンが見事だった。皆それぞれが生き残ることに必死な様子で、人間模様の描>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

家で見たので、思いっきり笑いながら鑑賞した。良い意味でぶっ飛んでいるのに、最後はなぜか感動してしまった。オナラに感謝・感動することができる映画は他にないかも

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

一つの目標に向かって努力し、働く女性はかっこいい!差別に屈せずに、道を切り開く姿もかっこよかった!子育てをしながらも、各々が自身のドリームを叶え、スペースシャトルという当時のドリームに貢献した彼女たち>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

非常に面白かった!!主人公のクレバーには思わず笑みが浮かぶし、人を利用する非情な点もあるけど、一緒にガッツポーズもし、頭を抱えもした。最後のスピーチの部分は名言が数多く、名シーン。銃規制という現代アメ>>続きを読む