ピラメキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

豚の王(2011年製作の映画)

3.0

韓国の両班から続いてる格差問題とイジメ問題は色々なドラマや映画で観てるので本当の話なんだと最近実感してます。

結末が気になって最後まで観ましたが もっと暴れまくって欲しかったかな〜!

作品としては
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

あの人が悪人と予想通りの展開で残念でしたが あり得ないラストは予想出来ませんでした。

新しい顔と身体を大事にすれば良かったのに欲望は怖いです!

あり得ない水だけど使い方さえ間違え無ければ大金持ちに
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

アニメ キングダム大好きなので実写版を観るの ためらっていましが地上波放送していたので視聴!中々のクオリティーで楽しめました。

王騎の雰囲気と声は にやける程良かった👏小さかったけど😂

やはり大好
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

壮大なストーリーで目が回る事なく128分あっという間に終わりました👏

ただ楽しみにしていた最強ワンダが敵😱残念過ぎるし可哀想過ぎて憎めなかったです😂

X-MEN🤔皆 弱い😂


これで配信映画終わ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

またピーターパーカーがやらかし元に戻そうとするが またやらかす😂最悪な展開でしたが 途中から過去のスパイダーマンの登場人物が出てくるとは最高すぎました👏

コレ観る前にスパイダーマンシリーズ制覇してか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

アンジーとマブリーが出てくるので期待して観ましたが普通に面白かったです。

これから新しいヒーローがどんどん出てくるって事なんですかね⁉︎
自分的にはアイアンマンとキャプテンアメリカ好きだったので寂し
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

何故中国なのかと言う疑問から入ったが序盤のバスアクション 少林寺風のアクション 動く竹藪等 中々素晴らしかったです。

ちゃんとアベンジャーズと繋がってるし今後の活躍に期待します!

視聴中シャンチー
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

何回見たか覚えて無い位 沢山見た大好きなアニメ映画!
地上波で放送してたからまた観てしまった😅
毎回衝撃の踏切で泣いた気がしたが流石にストーリー分かってるのでもう出ません😂
毎回タイムリープもっと大事
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

ブラックウィドウの過去が分かる作品。

アクションで釘付け!家族愛で感動😂
面白くて あっという間の136分でした。

ブラックウィドウは他のウィドウと別格に見えるしやっぱりカッコいいし美しい!

>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ジョンウィックめっちゃ強いから好きだったけど今回は切れが無いし結構弱いけどやられない感じ🤔

セットや馬 バイクの格闘シーンは中々良かったけど少し途中で飽きてきました。

面白くなりそうな所で終わり⁉
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

3時間もあっという間に過ぎる程面白かったです。
先が全然読めない展開だしソーがダメダメ落ちぶれてるし面白過ぎる🤣

結局ハッピーエンドだったのか?だけど最後の戦闘での登場シーンは超ワクワクしたし最高の
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

キャプテンマーベル見た事有るヒーローな気がしましたが強いヒーローは好きなので中々楽しめました。

猫が凄く良い味出してましたね🤣

最後に ちゃんと現在のエンドゲーム前に繋げてくるし期待値MAXだけど
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

2.0

Twitterで史上最もグロいと書いてあったので耐えられるのか挑戦してみました。

題名見て嫌な予感がしてましたけどやっぱり汚い方のグロで朝から観る物ではないです😂

93分耐えた自分を褒めてあげたい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

ボタン一つで小さくしたり大きくしたり出来たらかなり便利なので欲しい!

車もミニカーサイズでコレクション出来るとは羨ましいです。

今回アントマンは不具合で巨大化してしまった所のシーンが面白かったです
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ソーの新兵器 スパイダーマンとアイアンマンの新装備 ワカンダでの戦い!順番に見ていたからこそ体感出来るこのワクワク感‼︎笑い有り感動有りで最高に面白かったです!
キャプテンアメリカ髭生やしてカッコ良く
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

飛行機や武器のワカンダテクノロジーとか釜山とかワクワクする所沢山あったけどストーリーが余り好きでは無かったです。

面白かったけどブラックパンサーが弱かった印象が残ってしまった😂

少しネタバレ
復活
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.8

また新しいガンダム登場!が一回でボロボロ🤣主人公のイオも強いのかよく分からずこれからニュータイプになるのかな⁉︎
今後の展開に期待!

初期のガンダムに出てきたモビルスーツが少し改良されて沢山出て来る
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.8

コレは連邦とジオンどっちの味方したら良いのか分からない辛い因果応報の戦争の話。

中々カッコいい戦闘シーンとガンダムが好きでしたが何の為に戦ってるのか?でした。

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.6

ダリルの同居人がグランドマスターになってるだけで笑った🤣

ソーが出てこないのは悲しい😂

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

順番に観たからめっちゃ分かる!繋がる!

ドクターストレンジ凄い魔術師になってるし冒頭から面白く最高でした‼︎

ソーの映画はコメディよりになって来たのかとチームソーのイメージが強すぎて思っていたが最
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

大好きな遭難 漂流 サバイバル映画!
期待通り映像も綺麗で波も無い海やマグロや飛魚 鯨のシーンは最高でした。

が前置きが長過ぎ!
最後の話を聞いて微妙な気持ちになりましたが後の話しが本当だとしたら
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーもアクションも中々面白かったが初見で知識が無く凄く強くなるのかと期待し過ぎて観てしまった。

頭脳は天才だけど運と根性と覚えたての魔術だけで敵と戦っていたし目が回るアクションは気持ち悪くなり
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

4.0

知らない人ダリルとソーはチーム結成⁉︎

ハルクは いくら積まれても参加しない👏
ソーはハブ🤣

シビルウォーの視聴後オススメです!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

アイアンマン好きだったのにトニースタークが頑固過ぎて嫌いになりそうな映画でした。
空港の戦闘シーンはアントマン スパイダーマンも登場するし最高のアクション👏だったけど腑に落ちない戦いでした。

結局ど
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

序盤は少しイライラしたが小さいヒーローも中々面白かったです。

後半の色々な物が巨大化して役にたったり壊したり中々ギャグセンスがあり楽しめました!
重量に関してはツッコミたいけど😅

新しいアベンジャ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

何度観てもアベンジャーズは面白いから大好き!
新しい仲間が加わったけどフラッシュマン⁉︎と誰⁉︎また観る作品増えたかな😂

アイアンマンのデカイバージョンとか韓国の町で電車暴走とか町が浮くとか最高過ぎ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカとブラックウィドウ ファルコン3人のコンビが凄く良かったし暗殺者に狙われるギリギリの展開がめっちゃ面白かったです。

飛行空母3機に戦闘機カッコよかった👍ブラックウィドウもめっちゃカ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

今回はソーの活躍と言うよりロキに全部持って行かれた感じだったし前作の方が好きでした。
ロキが捕まった所から始まるのでアベンジャーズと繋がるみたいですね!

ナタリーポートマンが可愛いかったのとラストの
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ後トニースタークPTSD(病気)に! 繋がってるので 再視聴してでも やはり順番通り観たくなります。

少年に助けられお礼する所と最後の沢山のスケット登場シーンにワクワクし最高でした👏
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

やっぱり何度観てもめっちゃ面白い!

劇場公開順に観ているがキャプテンアメリカの過去から ちゃんとキューブ等繋がるのは素晴らしい!

空母から空中戦艦になる所が1番ワクワク!皆んなで協力して敵を倒すラ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ先に観てしまったのでそんなに強いと感じなかったがキャプテンアメリカ誕生と盾の経緯が知れただけでも良かったし中々楽しめました!

レーザー銃(武器)空中要塞?(飛行機)列車 等カッコよくて
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

TVつけてたらやってたので何となく観始めたら寝ぼけたオードリーがめっちゃ可愛いしウエスト細😱魅入ってしまいました!
白黒なのにそんなに古く感じず退屈な生活から抜け出し休日を無邪気に満喫する所とか可愛い
>>続きを読む

南海漂流/スイスファミリーロビンソン(1960年製作の映画)

3.8

古い作品だったけど無人島に漂着した一家が難破船から物資を大量に調達してツリーハウスを作ったり等 中々自分的には好みのサバイバル作品でした!

この無人島でなら自分も生きていけそう🤣

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ベビーグルートがめっちゃ可愛いしコメディも爆笑!不時着シーンの所辺りも大迫力 やっぱりCG等SF作品の中ではレベルが違うと思う!最高でした👏



Disney+のマーベル制覇したらスコア変更するかも
>>続きを読む