モンゴリアチョップリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

モンゴリアチョップリン

モンゴリアチョップリン

映画(485)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

3.0

オラ、こんな法律嫌だ‼︎

たった1日殺しが合法化されるもはやバトルロワイアルな世界観‼︎

ってか最初の呼び掛けになぜ無言なのだよ!笑

俺なら最初の呼び掛けの段階で事情説明して中に入れて一緒に捜索
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

なんやかんやイーストウッドが出演してる作品をはじめて観た‼︎

アンドリュー・ロビンソン演じるスコルピオの狂気具合が素晴らしい‼︎

演技で狂気を出せる人に惹かれるわたくしでございます♪

バタバタし
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

前作よりかは個人的に胸くそ悪くなくて好きではあるけど、

やっぱりシリーズは通して見ないと前作のことを途中まで思い出しながら鑑賞してたもんで集中力が…

そしてやっぱり全映画通してもベグビーは嫌いな人
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

前回観たやつよりかはおもしろかったけどぜっっっっったい参加したくない!

ってかあんなゲーム考えるのはジグソーかバイオ7のルーカスだけでじゅうぶんなのよ!笑

両作ともオチはいまいち!

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定おもしろいのに内容残念!そしてこんな謎解きゲーム嫌だ!

SAWみたいな何されるの⁉︎な恐怖感あるのに何か内容薄っぺらいのと完全死なずに済んだよね?な選択ミスw

そして何より犯人誰なのよw

>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

前作の方が自分は好きやったなぁ。

けど、引退した元スパイたちの貫禄とかっこよさは健在‼︎‼︎

ヘレン・ミレン演じるヴィクトリアが前作よりもさらにかっこよかった‼︎‼︎‼︎

そしてもってイ・ビョン
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

ロバート・デ・ニーロ演じるアル・カポネが実在した人物っていうところが恐怖!

マジマフィアとか怖い!

そんなマフィアに挑む命懸けのアンタッチャブル!

マフィアの仕返しほど怖いものないよね。家族も巻
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

中盤まではダラダラした印象だったけど事件が起こってからの展開はおもしろさが急加速!

そして意外にもコミカル!

何より忽那汐里さんがしっかりあの世界観に溶け込んでいたことと英語のセリフも全然違和感の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

名作として名高い作品やったのもあって期待値高すぎたのか自分にはそこまでハマらなかった。

裏切り者は誰か⁉︎

終始どう展開していくの?っていうワクワクとハラハラはあるんやけどワンシチュエーションでの
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

自閉症を患った女の子が何かに熱意全開にするっていうことと自閉症について調べたりもして知れたことについては素晴らしいと思う!

こういう症状を患った人だからこそ才能を発揮できるものってあると思った!
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.0

そこまで世界観に入り込めんかった!

けど出演者陣めっちゃ豪華‼︎

そして壮大な宇宙を堪能できて宇宙旅行に連れてってもらった気分!

まだまだ謎だらけの宇宙やけども、実際にこんな宇宙船やったり戦いが
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

5.0

正直まさかここまでおもしろいと思ってなかったw

良い意味で思いっきり裏切られたしめちゃくちゃに笑ったしめちゃくちゃに好き‼︎‼︎

冒頭でのクレイジーボールでの負ければ生き埋めってワードからミミのク
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

超絶不気味!

個人的に今まで観た作品の中でトップレベルに怖かった。

なんかこういうメンタルをジワジワ追い詰めてくるような不気味さと恐怖さが新鮮!

実際こんなん現れたら即降参します←

暗闇の中手
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったけど時間とか合わず観れなかったやーつ!

初代キャンディマンを鑑賞してから今作に突入するのをおすすめされてたけどまさにそのとおり!

しっかり過去作を大切にした続編…ステキやん?
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.0

この作品のパッケージがどうもBuckcherryのアルバムのジャケットを連想してしまう!

もしかしたらあのアルバムってこの作品からインスパイアされてたりするのかな?(゚∀゚)

もうね。何でやめとけ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかったのにリアル過ぎて笑えない!笑

これぞブラックコメディ‼︎

実際現実世界でも戦争が勃発してる国があるのにバラエティ番組ばかりしていたり不倫のニュースやったりもはや現実としてこの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

2人のハートフルな関係性と黒人差別の現実を描いた実話に基づく物語!

黒人差別が横行していて当たり前のような時代ではあるけどシャーリーが演奏するピアノには白人もしっかり耳を傾けるし拍手も送る

なのに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

圧倒的に「難解」という感想が多かったので、かなり気合いを入れて鑑賞したけどめちゃくちゃに難解でしたw

もうクリストファー・ノーランの脳内どうなってるの?笑

どんなイメージを頭の中で描いたらこんな
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

2.5

この作品が訴えたいこともすごく分かるし決して作品自体がおもしろくないわけではないけど好きじゃない!笑

出てくる人物ほとんどが嫌いなタイプの人間。

てかあのゲーム誰得よ!笑

そしてどんだけ許容範囲
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

前回映画館で観たアンチャーテッドは頭を空っぽにして楽しめた作品やけどこちらは頭フル回転で各登場人物のセリフや行動や表情に目を凝らして全集中な作品!

こういう推理系やサスペンス系大好物♪

ちなみに犯
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

普段は字幕派やけど時間が合わずで今回は吹替で鑑賞!

トム・ホランドくんの声も好きやったので果たして楽しめるか不安ではあったけどその不安もなんのその!

考えさせられる作品を観ることが多かった中で久し
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.0

ターッタッタタタタッター♪ クンタッチャン万歳♪のリズムが頭から離れんw

そして水牛さん怒りのデスロードやないか!

冒頭のシーンと言い撮影方法が何か独特やなと思ってたらオープニングクレジットまで長
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.5

歌って踊らないインド映画と聞いてたけど歌って踊らないかわりにとてつもなくナイスミステリー!

まさかここまで心持っていかれるとは!

ヴィディヤさんの超絶美人具合にずっと目の保養をさせていただきました
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

この作品のタイトルだけ見て勝手に夏の青春映画を想像してたけど全然ちがーう!笑

そもそもサマーって人の名前だったのね!

それにしても大半の人が経験するのってこっちなんじゃないかなぁ!

こっちを経験
>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

3.5

おバカ男子による青春ロードムービー!

好きではない笑いの取り方してるシーンもあったけど圧倒的に笑える方が多かった!

個人的にカイルのキャラがだいぶ面白かったw

男子としてはありがとうございますな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、ここまで嫌な予感が的中するのね〜。

そしてあんなわざとらしさを見抜けずに騙される男性はきっと多いよね。

絵画だらけの部屋とラストシーンの時計だらけのレストランがとてもおしゃれであんな空間で
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

ハワイへ新婚旅行に行く人には絶対におすすめしない作品!笑

いやぁ自分の中ではなかなかに衝撃度とミスリードが高めの作品やったのやけどもスローペースが故にかなり眠くなってしまって寝落ちと巻き戻しを繰り返
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

まず、役所広司さんの演技力と萩原聖人さんの演技力が凄い‼︎

あんなヤバい奴感を出せるのは実際にヤバい奴なのでは?と思ってしまうほどにヤバい奴w

そんなヤバい奴を家に招き入れるな先生!

90年代の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

大ヒットベストセラーの翻訳のために世界中から集められた9人の翻訳家をネタバレしないために外部との接触を一切遮断して地下室で仕事をさせるという設定がもうおもしろいやん!

と思ってたんやけどまさかの実際
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

舞台が1899年なんやけど、どうもそんな時代らしさをあまり感じれなくてあまり世界観に入りこめんかった!

そしてやっぱり自分には申し訳ないけど精神疾患の方への理解力が乏しいと感じたわ。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

なんだろうこのおもしろいのに残るモヤモヤ感…

メインの4人のキャラは魅力的でめっちゃよくて特にケイト・マッキノンの存在感とクレイジー具合は超絶好きで一気にファンになってしまったのやけども…

マイテ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

前作から5年後のゴーストバスターズワールド!

相変わらずのゆるさが絶妙に良いんやけどゴーストたちにも前作の様なゆるさが欲しかった(><)

何かカルトテイストでガチめに怖い系で攻めてきたから前作みた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

何年経っても色褪せずおもしろい‼︎

至ってシンプルなストーリーの中にあのロゴ、あのプロトンパック、あのエクトワン

あの緑のオバケにマシュマロマンといった抜群のセンスで魅力が激増し‼︎

子どもから
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

予告を見て超絶おもしろそう‼︎って思ってワクワクしながら鑑賞‼︎

ちょっと思ってたんと違うかったけどあの5人のなんともまぁかっこいいこと!

けっこう皆さんのレビューを拝見しててありがちなストーリー
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

いやぁ〜ものの見事にやられました‼︎‼︎‼︎

ミステリー、サスペンスなんやけどホラーテイストも入ってて何が起こるか分からない不気味感や緊張感!

こういうの大好物なのです!

いやぁオチも素晴らしい
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

まず1941年に制作ってめちゃくちゃ凄いなぁと。

第二次世界大戦がおこなわれてるような時代の作品で現代にも通ずるメッセージを発するこの作品の持つパワーと重みを感じた!

撮影技法とかも凄いみたいやけ
>>続きを読む