ppuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生まれた時からそれが当たり前の2世は、他と違う事には気づいててもそれを受け入れるしかないし、同世代の同志もいて、必ずしも辛い事ばかりじゃないから子供から辞めたいと思う選択肢はないんだろうな。
途中から
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。
サイコパス怖すぎ。
しかし吉岡里帆の視覚障害者の演技うま。
視線の位置とか本当みたいだったわ。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

今後、突撃YouTuber系が増えてくのかな。
とりあえず怖くはなかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

信仰宗教、呪い系ホラーは、怖さより気持ち悪さが強い。
行ってはいけない所に行っちゃいました〜!な、突撃系YouTuberがイマドキな感じで、ストーリー展開はなんとなくわかるけど、どこまでも呪われんのマ
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.9

面白かった。
登場する母親3人がそれぞれ与えられた環境で子育てしてるけど、全然違うのに全部わかりみ。
金持ちでも普通でも貧乏でも、悩みは違えどじわじわ蝕んで、心が死んでいく様。
子育てって本当に大変。
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ドロリンとバケ~るカーニバル(2022年製作の映画)

3.0

もう33作目なのかー。
声優陣に役者さんや芸人が出演しているから、アンパンマンのアニメ終わりに番宣してるけどあれはマジでいらない。
子供はそんなんお構いなしで、歌の時は一緒に歌って、バイキンマンが悪さ
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

2.3

試写会にて鑑賞。
正直、出演している誰かのファンでない限り金出して見ようとは思わなかった。
ラブコメ?ヒューマン?なんともジャンル分けもしずらく、展開がドタバタしすぎて非常に疲れた。

こう言う人たち
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

佐々木の生き様最高だよ。
パチ屋で物怖じせずに『ならべ』って言う佐々木好き。言い方も好き。
言われた相手役(吉村)が、King Gnu井口でなんか笑った。
佐々木と並んだ時、でかいな〜って感じたわ。
>>続きを読む

鼓動(2019年製作の映画)

3.4

見る映画見る映画で感じる藤原季節の雰囲気、自然な間合いが好きで視聴。
彼に妙な既視感があると思ったら、顔と醸し出す雰囲気が自分の弟になんか似てる事に本作で気づいた。

短編映画だけど、しっかり鼓動を感
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

ジェイコブが報われそうで本当に良かった。
その後を見たい気もするけど、その後を作るって事はまた何かしらの事件が起きるから、今のまま幸せでいて!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

忍耐、忍耐、忍耐、忍耐、忍耐。
ベラもエドワードもジェイコブもとにかく忍耐。
色々耐え抜いてついに結婚!!
やっとこの忍耐地獄から逃れられるかー?!と思いきや、ハネムーンで最大の忍耐。
欲しくてたまら
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.4

全5作で2作目まではNetflixで見れるのに、3作目以降全部配信サイト違うからどうしよ〜!でも見たい〜!ってなって結局TSUTAYAで借りたわ。

正直、全く私の好みではないロバートパティンソンだけ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.3

子供と見に行って、普段は感じないのに思ったより大音量だと感じてびっくりした。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

色々ショック。
吹替なしの字幕で観たかったのに、Netflixでは字幕が韓国語か英語しか選べず、、、
英語も韓国語もできない自分憎し😭
でも観たくて仕方なく吹替版で見たけど、まあ、特に問題なく楽しめた
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

たまらんね。
何この拷問恋愛。
世のNG要素(不倫、近親相姦、BL等)の異種交配でありながら、プラトニックな関係を強いられても求め合ってしまう究極のラブロマンス。

バットマンの若き頃見たさで手を出し
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

バットマンでロバートパティンソンにやられて視聴。
個人的希望が占めるけど、ロバートパティンソンには、影や裏があるような人を見下したり絶望した人物を演じてほしい。
今回のクズ野郎も良かったっすわ。
トム
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

何もかも好み。
バットマンの知識はにわか程度しかないのに、設定、環境、動向全てが好みだった。
何よりバットマン役のロバートパティンソンの深く沈んだ表情と憂いにはときめきすら感じた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

すっごく良かった。
クリープハイプが好きで、最近出したアルバム内のナイトオンザプラネットって歌が、歌詞も曲調もなんかエモくて好きだな〜と思ってたら、この映画はそれを元に作ったって言うじゃない。

伊藤
>>続きを読む

闇金ドッグス6(2017年製作の映画)

3.5

淡い恋愛出して来よった。
安藤の可愛いところなんて、個人的には見たいけど、見たくないよ、、、、いや見たい。そして可愛かった。

ま、三次元二次元問わず、ヤクザでも闇金でも人の人生、恋愛ゼロってことは無
>>続きを読む

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.5

貧困ビジネスまじクソだな。
本当に困ってる人に、あーだこーだ理由つけて受給させない役所と、抜け道潜らせて不正受給支援してそこけら旨みを啜るNPOとか滅びろ。
法外な利率かもしれないけど、借りたもの返さ
>>続きを読む

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

3.5

いい人とは?
約束を守る人、正当な理由で本当に困ってる人は不器用だったり不勉強だったりして、食い物にされるんだよな。

刑期を終えた後に真っ当に生きていくのは、誰かしらの支援なしじゃできないよ。
義理
>>続きを読む

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

3.5

オッケーグーが笑えないくらいピンハネしてて笑えた。
オッケーグーの声質が耳障り良く、登場してこの言葉を発するたびにイラッとすんのに、自分も日常生活でオッケーグー使いたいよ〜〜な気持ちは全然オッケーグー
>>続きを読む