ppuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.5

山田裕貴がガムシャラに頑張る姿をもっと見たかったけど、闇金業が板についてきて安心した。
身の丈に合ってない金借りはしたらイカンよな。
恋は盲目なのは分かるけど、あんな真面目で人の良さそうな店長が騙され
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.2

裏切りの連続。
誰も幸せじゃないし、救いもなかった。
それでもどこかに救いがあるんじゃないかと見続けたけど、不義理なヤクザと親不孝なニートと夢を食い物にする悪徳事務所とそれに食われ続けるバカ律儀な地下
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

実際はもっと過酷な毎日を過ごしたに違いないけど、間違いなく今よりも自由だった昭和。
映画では古き良き部分が抜粋された感じだったけど、大体これを観ようと思う人はいい部分ばかりを胸にして鑑賞してんだろうか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ仕上がってた。
1巻だけの物語を飽きさせずにうまいこと約2時間にまとめて大満足。
次に作られるであろう本編(映画版)が、スムーズに見れるようキャラクターを余す事なく登場させて、それがまたい
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

あるよ、こう言う事。
自分の考えすぎかな?どうしたらいい?って、困って他人に相談しても色んな理由で聞き入れてもらえない。
それでもなんかおかしいなと思った感覚大事にした方がいいと痛感。
だって声あげて
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

ごめん桃李、、、
桃李も良かったけど、
鈴木亮平が凄すぎて、、、
こんなん無敵で無双じゃん。
観ながら何度も無理無理無理!ってなった。

バイオレンス度は増してるけど、前作同様ところどころクスッと来る
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.7

控えめに言って凄く好き。

なんて事ない、そう、なんて事ない話なのよ。
男女間であれば。

世間の好奇な目は、自分と自分たちと違うことに対して悪意ある無し関わらず容赦なく傷つける。

我慢や諦めがあっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

1人の人間の生き様を通して、自分の生きた時代がこんなにも動いていたんだと改めて知った。
人によっては便利で暮らしやすく、人によっては窮屈で生きにくい世の中に。
悲しくて寂しい結末だけど、家族みたいな家
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

こんな時期あったわ〜〜
ライブ、CD購入、握手会、、、推しが全て!
推しを取り巻く環境全てが己の全て!!!

と、胸を張って言える幸せ。
を久々に思い出させてくれた。

めちゃくちゃ楽しいんだよな、こ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

ガミさんんんんんんん!!!
めちゃくちゃ面白かった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

じじい....
前作より老いぼれだかと思いきや、ご健在。

前作に続きじじいは子供が欲しかったんやな←

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

救いがあるようでないようであるような話。
原作読んでないからわからないけど、なんであそこまでいじめられるようになったん?
学年全部からいじめられるって相当だよね?
いつの時代でも子供のいじめの始まりは
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

外出時に偶然会った近所の人を試しに尾行してみるか、、、と安易に始めてみたものの途中から、理由なき尾行と言う論文の題材に便乗して好奇心が勝ってしまったように見えた。

が、

本当に無作為で決めた人を尾
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

被害妄想っぷりが痛いほど分かってツラ。
私も友達がいない。
普段はそれを辛いとも寂しいとも思わない。
コミュ力は高くもないけど低くはない(フリができる)
仕事は仕事、好きな事にどっぷり浸かってる時は時
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

実話が元になってるとか辛すぎる。
他人の生活を覗き見しているようなカメラアングルで、余計なナレーションもないから、観る人が自由に考えられる構成。
序盤の、子供の普通で幸せな毎日と、母親の頑張って作り上
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.1

公開時の宣伝で面白そう!と思って、今更見てみたけど、宣伝で内容のほとんどが集約されてて、改めて宣伝ってすごいと思った。
芳根京子の根深い闇は理解できるけど、土屋太鳳の生い立ちから、何故にここまで性格が
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.0

接近さえしなければ、逃げられるタイプのゾンビもの。
走るゾンビは割とすぐ絶望できるから、この手のゾンビが一番ジワジワ追い詰められるんだよな。
ここに来るまで家族3人よくぞご無事で、、、

母親が無茶す
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.1

蒼井優のお見事な演技には今回含めいつも感服しているけど、池松壮亮の全力すごく良かった。
今時、宮本のような全力人間を見る事もないけど、熱いよ。暑苦しいよ。
でも、そうなんだよ。
どんなに許せない、解決
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

なかなか自分の気持ちをうまく伝えられない控えめで世間知らずな主人公が、波瀾万丈な人生を送る作品。
きっかけは誰にでも起こりうるあまりにも些細な事で、あれよあれよと人生が振り回されてしまうのに、懸命に生
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

2.9

嫌われ松子の一生も良かったけど、中谷美紀はこんな役が意外としっくりくる。
なんて言うんだろう、、、美人なんだけど、整ったブス?な演技が嫌味を感じなくていい。
俳優がみんな個性的なのに邪魔しあってなかっ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

現状の生活に心身ともに満足してたからって理由かもしれないけど、これほどまでのイケメン2人が揃いも揃って自動車修理工場で収まるか?って疑問を抱えつつ見た。
大どんでん返しはコレかな?ってのは割とすぐわか
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

ミュージシャン志望の男を支える女は苦労が絶えないと言うけど、『夢を追いかけている彼を応援する事が生きがい』って終着点が見えないから迷子になりやすいんだろうな。
金を捻出するためにやっている事が、自分っ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

愛が溢れるホラー作品。
なんとも奇妙な関係、状況、状態だけど、そんなの大きな問題じゃあないのよ。
自分が生きてるうちに出来ることと、したい事をちゃんとしたいと思った。

オダギリジョーのダメな感じが良
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

子供を自由にするために犯した犯罪が、子供を不自由にしてしまった皮肉な話。
どうする事が正解だったかなんて分からないけど、15年ぶりに戻ってきた元犯罪者で、自分たちを助けてくれて、苦しめた母親に対して戸
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

窪塚洋介の位置付け最高。
あんな仏のような人いる?

uruの歌が沁みた。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.4

実話を元にした辛く悲しい話だった。
こんな事件を無くすための戦いだけど、亡くなった命はもう戻ってこないんだよ、、、

数ある写真からご丁寧に母親の顔部分だけをくり抜いたのは誰なのか?あの父親なら写真ご
>>続きを読む

|<