ぴすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴすさんの鑑賞したドラマ
ぴす

ぴす

映画(85)
ドラマ(86)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

現代版シャーロックホームズとしてとても楽しかったし、兄のマイクロフトも出番が多く兄弟愛を垣間見ることができた。

ただ、突然の妹出現にポカンだった。でも、シャーロックが翻弄されて人間味あふるる所はハラ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

ようやくジョンに春が来る。
小説ではジョンの奥さんはほとんど出て来なかったと記憶しているが、このドラマではキーパーソンでもある。

あと、シャーロックは本来女性嫌いだが、現代シャーロックでは恋愛ベタな
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

シャーロックを演じるベネディクト・カンバーバッチに最初は違和感があった。
確かに痩身で目力があり高身長でもある。ただイケメンか…?と思ってたが、今シーズン見終わる頃には、もうシャーロックにしか見えなく
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.9

スマホやPCを使いこなして、現代の禁煙ブームに嘆くシャーロック。
元軍医で足を負傷しPTSDを患っているワトソン。
うまいこと現代版シャーロック・ホームズになっていて、謎解きも鋭い観察眼もそのまま映像
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.9

元祖ゴシップガールと同じ高校を舞台に様々な親を持つ高校生たちが見えないゴシップガールに翻弄されつつ、友情や家族、人生を見つめるドラマ。

主人公の1人であるジュリアンがスキンヘッドだったり、カップルと
>>続きを読む

0

クライアント・リスト シーズン2(2013年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

美人コンテスト優勝経験者のライリーはその美貌と努力で「The・LAB」のオーナーとなる。
その後、育児を手伝ってくれていた母親が深刻なアルコール依存である事が発覚したり、夫のカイルが突然戻ってきたもの
>>続きを読む

0

クライアント・リスト シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

ライリー・パーク役のジェニファー・ラブ・ヒューイットがとても可愛い。
夫が怪我で働けなくなった為にライリーは家庭を支えるためスパで働き出した矢先に夫のカイル・パークスが蒸発してしまう。
ライリーは子供
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5


池袋駅の西口と東口で対立するカラーギャング同士と、群れる事を嫌がりどちらとも付き合いはあるものの属さない主人公のマコト。
マコトを中心にカラーギャングの抗争、援助交際、風俗、覚せい剤、レイプetc.
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.0

アリソンに脳腫瘍が見つかり、事件を解決するか、自分の命を守るか、の選択を迫られる。
いつみても、ジョーは優しすぎるし、アリエルは美人に育って家族思いすぎる。
アリソン段々と我が強すぎて自己中心的な母親
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

2.0

シーズン7は全13話。
リー刑事の兄についての伏線が回収された。
けど、最後に近づくにつれてアリソンの「私は特別なんです!」っていうセリフや、自分のしたい事を何がなんでも遂行しようとする性格の悪さが際
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

予知夢を見るアリソンデュボアという女性が主人公。
司法検事局で検事が抱える事件の犯人を見つける為の鍵を夢で見る。
子供2人と旦那さんとでマイホームに住む普通の主婦。

0
>|