ぴよんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴよんぐ

ぴよんぐ

映画(329)
ドラマ(2)
アニメ(0)

体脂肪計タニタの社員食堂(2013年製作の映画)

-

ハマケン見たさでみた、、、笑

優香の服ださすぎない!?それでも可愛い優香スゴイ!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

こんな泣くとは思ってなかったー涙

bgmも、映像の雰囲気も良くてほぼ泣いてた…

あんな繊細で心が綺麗な人 きっといるんだろうな…

マキオがウルトラ好みだった…いい人

ガザの美容室(2015年製作の映画)

-

ちょうど今朝見た、
歴史番組の今週のテーマがオスマン帝国の滅亡〜パレスチナ問題だった。

へーっ こんな歴史があって現代に繋がってるのか… 。
どうしたら平和的にこの問題って解決するんだろう??誰が?
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

5.0


最高のラブコメ。好きすぎて鳥肌たった、、。
いや、ラブコメってくくりなのかな?

シャーリーズセロンが綺麗すぎる。
時間見てエクササイズしてるシーンとか、、見習いたいなと思った…

そんで音楽良すぎ
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

-

残酷だよな、学生生活って…。
スクールカーストっつーか…。
などなど、学生時代を思い出しながら今に至るまでを考える映画だった

普通から外れたくないけど
自分のこと普通じゃないと思っていたいのは世界共
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

国家は敵、憲法は誰が守るべきものか知ってますか?

波津先生の言葉は折に触れて思い出すけどこの映画見て改めて思った。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

ああああ
あああー海外行きたい!!
ラスベガスじゃなくてハワイ!!!

4人が解散するシーン
"旅の終わり"の感覚を思い出してグッときた〜!!

モーガンフリーマンかっこいいよなあ。

バランスの取れ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メンバーが髭をたくわえだしたのが面白かった!急速に大人になろうとしてたのかな。ジョンレノンかっこいい〜!

出る杭は打たれる けどそれだけじゃ終わらないところが本物という感じ!

ラストのライブ、昔Y
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

ビートルズが好きで良かったなあ、と思う瞬間はたくさんあって、

テレ東で流れてる時、cmで流れる時、ビートルズきっかけで友達と仲良くなれた時などなど、、!

この映画も、ビートルズの曲好きな人はより楽
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

ええ、、、うそ、、、超良かった。途中中だるみした感あったけど、
それはラストまでの布石だったんだ、、、号泣 いやー素晴らしい映画だった!
おすすめです!👍

日本でいうところの山田洋次映画的な雰囲気も
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

おおおおおおおおい!!!!!!!!!!😭
重い…けど、誰にでも愛はあるんだね。
つーか警察ザルだろ…。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

5.0

ラストシーン号泣!!知的で、教養も、
あふれんばかりの才能もある彼…。カッコイイ!そしてスッとするハッピーエンド。

"血の繋がりのない人と…"のくだり(あやふや)だけどグッときた。

あと、虹の彼方
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

-

ストーリー自体はとっても良くて、若き日のサンドラブロックが、、、眩しい!!

ただ、独りで生きるバージョンの老後について考えたらちょっと気が滅入っちゃったー😭

(1951年製作の映画)

5.0

こんな状況だからこそ!!
のどかな風景がひたすら羨ましかった、、、!!
全然、青年(?)が素敵には映らなかったのだけど。まさに結晶作用が働いてあんなことになったのかしら、、

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

埼玉県民じゃなくても笑えるのかな!?!?笑
すごい笑っちゃった笑 草加せんべいのくだりとか笑
ガクト見るだけで普通に笑えた笑

シャイニング(1980年製作の映画)

-

もっと怖いと思ってた!!!
でも弟と2人でじゃなかったら見れなかったかも、、、  

とか書いたんだけど、そのあと4時間くらい昼寝したら普通にシャイニング的な悪夢でうなされちゃったよ、、、。
やっぱ怖
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

避けてたんだけど、かなり良かった。
各々にフォーカスを当ててるところとか。
演劇またやりたくなった!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.9

ハデスとマルの歌がさいっこう!
ハデスかっこよすぎない?

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

トムホ!
途中まで、 ふーん と思いながら見てたけど、
ふーんからのわお!だった。

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

すき!
テレーズがかんわいい。
誰が好きでもいいじゃん。お互い好きなら。と思うけど、
自分が理解できないことは、なかなか受け入れられないんだろうね。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

すいません、私は見たら鬱々とした気持ちになりました…。
貧困。ビッチ。暴力
明るくて口の悪い子供。

いまめっちゃしあわせなんだなーと思ったかわりに、
どっかがシンクロしたのか心がやられた。
寝たら忘
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラルフ、本当に友情…?なのかと、穿った目で見ちゃう。

あとウィルス作成屋の兄弟きんもちわるすぎた、、、、。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

なんだか、結果的にハッピーだし
主人公が一生懸命になところが良かった♪