ぴよんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴよんぐ

ぴよんぐ

映画(329)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

-

やっぱこういうラブストーリーものってーのは軽い気持ちで見れていいね。タイムスリップする時代のお洋服かわいすぎ!!!こんな服を毎日きたい。そして芝生のある家にすむ。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

貝殻のラブホ行きたいなーってずっと思ってるな…。ずーんと来る。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

ドクンドクンするシーンがあったけれど
引き込まれていつのまにか見終えていた、、、

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

おいおいおい、こういう映画だいすき、、

あむちゃんのおススメでずっとみたくてようやくみれた。
自分の笑いのツボにどハマりしてて、面白かった。あのメガネのマネージャーいいね、、ハッピーエンドなのがいい
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

えええめちゃくちゃよかった。
おかし作るシーンの多幸感。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

無性に部屋にお花飾りたくなって、買ってきてもらった。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

-

数学でなんどか2取ってたから、
数学できるひとってすごいなぁと思う。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クリヘム若い!!!でもやっぱり素敵すぎる。
ジェーン無性に腹立つのなぜ?嫉妬?
ロキ、何回死んだふりしてるんだよ
だからインフィニティウォーでも生きててほしいほんとは

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カルト集団だよねたしかに笑

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に、マイファニーバレンタインが流れて大してこの曲好きじゃなかったけど
好きになった…
早く秋とか冬とかになってほしい!夏大っ嫌い

眺めのいい部屋(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


終わった…という感じ。
景色が綺麗だな〜と眺めてる間にハッピーエンド決めてた。
あーしかし穏やかに生きたいな。叶わぬ夢だ鬱屈…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひええええ!!!!
ほんとにあっっという間に終わった、、、
ソー、死んじゃうの!?やめて、、と思いきや生きてて、、😂
ゴールデンウィーク中にシリーズいくつかみていたのもより楽しめた。
一年後!?まてま
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

-

む、むずかしい!!解説など読み漁ろうかな、、!!
ひたすらチャイナドレスと中華的なものが食べたくなる…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館のはじの、まわりに誰もいない席でみたから存分に感動し興奮できて最高だった、、、

”俺はガンダムでいく”!!!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

うおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお!!!!!!

ほんとにほんとに面白くて!!
わたしキャプテンよりもソーが大好きかもしれないと思った…
死ぬほどかっこいい。




ソーとハルクが
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

5通り越して1万…
音楽もノリノリで楽しかったしめちゃくちゃ泣いた…

女性が社会で権利を主張するにはこの人たちくらい能力と努力しないとだめかも…
わたししてないや…

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

5.0

わたしの周りで、正義を貫いてる人ってどれだけいる!?誰!?

大好きなハヅ先生推薦の映画。大号涙

七年目の浮気(1955年製作の映画)

-

ありゃ!もう終わるの!?という感じ! 彼の空想癖なんかの病だろ〜!!とか思うわけだけど、
マリリンモンロー可愛くて明るい。

黒いオルフェ(1959年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ただの、切ない男女の恋愛物語かと思ってたら全然違かった…
食い入るようにみたんだけど、結構ホラーなところあったよ。
従兄弟が明るくてよかった。

そして個人的に小屋に普通に鶏とか子犬とかいるの愛おしか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

ポップで楽しかった!あんな親友いたら最高だしキャプテンアメリカが面白い感じで出てくるから最高

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

うわーこれ深夜に流してる人の家に行ったら好きになっちゃうなと思った…

フェイが可愛いすぎるストーカー。
2部の警官意外に感受性豊かでかなりかなり可愛い。しかも部屋にたくさん植物があって、枯れてない
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

怖かった…!
だけど、とびきりのハッピーエンドでよかった。
CGが今見てもリアルですごい。

旅情(1955年製作の映画)

-

なんだかな!と思いつつみてしまった笑
サングラス外して音楽鳴るシーン好きすぎた。
ひょっとすると未来のわたしなきもする

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎて、腰のあたりから鳥肌たった!
この映画に携わった人全員すごい。

”あの人がギターを弾いてわたしが歌ったの”
みたいなセリフ、あまりにも理想的すぎて、、、
わたしがThe Beatlesのju
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.1

いやーハラハラあり友情あり愛国心あり”君の瞳に乾杯”あり!

名作!女の人橋本マナミにしか見えなかった。

ララランド…

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

”男が女を送るっていったら、その女の家まで送るんだ”
じーん
満男もだいすき

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

この人はもう自分で自分のこと救えないから誰か助けてあげて…
死なないで生きてるのがすごい。
みんなひとりごとってあんまり言わないわけ?

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

この人理想的な友人だな〜と思ってたら、、、
ストレートだから奥さんが好きになるのもわかる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

どんな映画かよく分からずみたけど映画館で見るべき映画で、よすぎて泣きまくった!!
”ザックエフロン久々にみたな…”と思ってたらあむりんも同じこと思ってて最高が加速!