ぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

人間機械(2016年製作の映画)

3.8

インドの工場のリアルを描いた作品。
ただただ薄暗く汚れた工場で働く労働者の姿、初めはぼーっと観ているだけだった。
働きに賃金が見合っていないと言う労働者、賃金を増やしても意味が無いと言う経営者、物を安
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.8

三角関係ラブストーリーかと思いきや、様子がおかしい…後半からの怒涛の展開に完敗。予想以上に見応えがあった。なんてこった。
時折挟まれるビデオテープで撮影したようなガサついた映像、視点の変わる映像がまた
>>続きを読む

ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜(2009年製作の映画)

3.2

つまらない訳では無いんだけど、盛り上がりに欠ける印象。終盤はえっ?!そうなる?!展開で面白かったかな。
モーガン・フリーマンとアントニオ・バンデラスのコンビは目新しく感じた。
それから、若手刑事役にト
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

怖い。生きた人間が1番怖い。
信仰、信念、保身、その究極に行き着いた時の人間の行動…。正常では理解出来ないけれど、何かの切っ掛けでそうなってしまうかもしれない。そんな怖さを感じさせられた。
最低な登場
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

主人公の真っ直ぐな思いが伝わってくる、素敵な映画。最後のスピーチに感動。
妻の為と一生懸命になるのだけれど、周りにも、肝心の妻にも理解して貰えない。苦悩するシーンは胸が痛かった。それでも信念を貫く姿が
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.5

ザ・濃密インド映画!
インド映画らしい展開もりもりで、ぶっ飛んだアクションも豪華絢爛なダンスも楽しめる!
復讐の内容はなかなか……辛くて胸が痛いシーンも。そして邦題からは想像つかなかったけれど純愛スト
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.6

あまり観たことが無かったイタリア映画、これは面白かった!
どうしても公務員を辞めたくない主人公がしぶと過ぎるし、どうしても辞めさせたい上司との攻防戦が笑える。主人公、クズなんだけど憎めないんだよねぇ。
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.0

大スケール、大満足のインド映画!あのバーフバリを演じたプラバースが主演!!!
人が飛ぶ、車が飛ぶ、ビルが爆発する、そしてプラバースも飛ぶ!!!期待以上のド迫力作品でした。そしてアクションやド派手なシー
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.4

二転三転していくストーリーが面白い。
登場人物が多いので初めついて行くのが大変だったけど…話が進むにつれて引き込まれた。
シーンの切り替え時の画の転換が、個人的にとても印象的で良かった!
(鑑賞時点で
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.6

口は悪いわすぐ暴力に訴えるわ、そんなクレイジーな父と、真面目で常識人の息子。2人のやり取りが笑えるし、アクション有りでテンポ良く進むので楽しく観やすい作品だった。
そしてサミュエル・L・ジャクソンが濃
>>続きを読む

勇者は再び巡り会う(2015年製作の映画)

3.8

インド映画大好きな私には、ツボに刺さりました!!
インド映画のノリが好きな人は大好きな映画だと思います。シャー・ルク・カーン無双!かっこいい!!!
アクション、カーチェイス、歌にダンス、、、長めの映画
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

ホラー耐性0の私としては、中盤くらいまでは所々目瞑りながらの鑑賞になってしまった(ここの感想を観てると怖くないみたいですが笑)。
ラスト、あれ……これ、ファンタジー???観れる、私でも観れるぞ?!なん
>>続きを読む

ボンベイ・トーキーズ(2013年製作の映画)

3.8

異なる監督の4つの短編からなる映画。エンディングも素晴らしく、観終えた後はお腹いっぱい!!
4作それぞれのストーリーが、生き方について考えさせられたり、良い教訓になるような内容で良かった。
私の好みは
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.3

たっぷりのアクションシーンが見所盛り沢山で、満腹です…!!!スーパー強い2人が共闘するシーンが好きな人は堪らないですこれは。
アクションだけじゃなくてストーリーも楽しめて、勿論インド映画らしいダンスシ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

気になってたのだけれど、地上波で観れてしまった!
ステイサムがステイサムしてて安心して観られるサメ映画?笑
いやいやいや流石にそれは無理…いやステイサムならいけるな。やっちまえステイサム!!!(こんな
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.0

宗教とは、神とは、信仰とは。本質を見失わないことの大切さを考えさせられた。
インド映画らしい笑いもありつつ、じっくり楽しめる良作!スッキリ観れる!
インドの宗教観について理解していたらより深く楽しめる
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

苦しくて、悲しくて切なくて、気持ちがギュッとなってしまった。
暗号解読の話かと思いきや、「普通と違う」ということに焦点が当たっていると感じた。色々な意味で。
それにしても、ベネディクト・カンバーバッチ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

ツボに刺さりまくりでした…
カッコイイ、とにかくカッコイイ。アンディのアクションも生き様も。シャーリーズ・セロン様が素晴らしかったです!
そしてこれは、続編期待して良いのでしょうか…?!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

軽快で観やすい、そして最後の展開は…おおおっ?!!面白かった!
ウィル・スミスとマーゴット・ロビー、2人とも流石の存在感。そしてマーゴット・ロビーは可愛い…!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

可愛いく強く、クレイジー!ハーレイ・クインの魅力が大爆発!!
頭空っぽにして楽しむのが正解!アクションシーンも多くて、楽しくあっという間に観れちゃいました。
悪いユアン・マクレガーも◎

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

テンポ良し、シュールな笑い所満載、アクションも楽しめるときて、ツボに刺さりまくりでした!!面白い!
しょーもな!と思いながらも笑って楽しく観ちゃったし、最後はワクワク痛快!バディでの活躍も最高。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

コメディ色が強いかと思いきや、私個人的には結構怖いと感じてしまった。
完全に生活をコントロールされて、監視されている主人公。終盤の彼の戦いには、映画の中の人達と一緒に熱くなった。
要所要所で挟まってく
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

私的にはとても好みの作品でした。
画の雰囲気やカメラワークが良くて、じっくり楽しめた印象。
自分の成果や仕事への信念、新しい物を生み出すための熱意。そんな気持ちを、エジソン達とは比べ物にならないような
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー五世(2012年製作の映画)

4.0

素晴らしかったです。ヘンリー五世を見届けることが出来て感無量。
堂々とした姿、彼の発する言葉の重みに息を飲みました。
フランスとの戦いが今作の殆どを占めていて、ストーリーの進み方も前回までとひと味違い
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

心がじんわり温かくなった。インド映画の、登場人物の心境変化の描き方が好きだなぁ。
前半悲しかったり苦しかったりするシーンが続くけれど、後半の温かさが良い。アーミルカーン演じる先生の言葉が染みる。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

そう来るー?!!?!とビックリしてしまう展開、面白かった!1作目との繋がりも楽しめて良いです。
ツリーは可哀想過ぎるのだけれど、本人がやっぱり滅茶苦茶に強いので頼もしさが凄い。ホラーというよりはSF強
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART2(2012年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。これを劇場で観られることが何と贅沢か…Part2も見応え有りでした。
今作は、ハル王子というよりその周りがフォーカスされていた印象。特にフォルスタッフ、クズだけど憎めない彼の今後が気にな
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

行ったり来たりする時系列の表現で、どんどんストーリーに惹き込まれていく…。
ちょっと展開ぶっ飛ばし気味な気もしたけれど、そのお陰か見所のあるシーンが濃いようにも感じた。
アクションシーンは容赦無く、気
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーは苦手なので滅多に観ないけど、これは面白い!と話題になっていたのでようやく鑑賞。
なるほど、面白い!!ストーリーも楽しめるし、何よりテンポが良い!
主人公のツリーが強いのも良い。

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART1(2012年製作の映画)

3.7

トム・ヒドルストン演じるハル皇太子が光っている。
王位継承者にも関わらず放蕩息子、世間一般で言うろくでなしな仲間達と酒場に入り浸ってるのだけれど、滲み出る高貴感。
オープニングの薄汚れた街並が映る中現
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

エルトン・ジョンのことはあまり良く知らないまま鑑賞。
オープニングの、子供時代のストーリーへ入っていくシーンはとても好きだった。
子供時代から刺さるシーンは多かったけれど、中盤からは余りにも切なく、苦
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

明るく、軽く楽しめて良かった。結局こういう話が結構好き。
ラブコメの世界が現実になった時の描き方が面白くて笑ってしまった、楽しい映画。
終わり方もとても良かった!

クリッシュ(2013年製作の映画)

3.3

愛と正義のヒーロー映画。
相変わらずインド映画らしい重力ガン無視アクション満載だけれど、歌と踊りもあり、結構楽しめました!
時間さえあれば、気軽に楽しめてスカッとするインド映画!

フランス外人部隊 アルジェリアの戦狼たち(2002年製作の映画)

3.2

外人部隊に入隊した若者達の苦しい訓練の日々や、そんな日常の中での喜び、葛藤…そんな模様を描いた軍隊もの、といった印象。
歴史的な予備知識がもう少しあれば、もっと楽しめたかな。
この頃から、トム・ハーデ
>>続きを読む