mAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とおいらいめい(2022年製作の映画)

3.0

テンポ超スローなゆるふわ邦画
世界滅亡前という設定ですが、静寂を感じる綺麗な映画でした。
主人公が寡黙なのはいいんだけど、なんかあまり感情が伝わってこない、、(役者は皆かわいいし上手い)セリフに重みが
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絵が描きたくなった!
ケイトブランシェットがかっこよ過ぎ。
若干意味わからないナゾも含めて楽しい。SFみたいな、、。
ラストは権力から解放された再出発と捉えたイ

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

3.5

おしゃな雰囲気で、変態ネコ男が女たちをグログロガシガシ殺していく、、、
グロ度はそこそこだけど、拷問系ではないし、割とワンパターンだから怖くない。

デス・ストーム(2021年製作の映画)

3.5

竜巻モノはチェックしてしまう。。
パニック糞B級を期待して観たら物足りないかも知れません(笑)
まさかの、良いドラマです。肝心の竜巻さんがあっさりなんで、もう少しアクション要素多かったらバランスいいの
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!エゴだらけの控えめなブラックユーモア?
ところどころ刺さるセリフもアリつつ。ペネロペクロスは何歳になってもかわいい。スペイン語がイイ

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しんどさ100%
メキシコ行ってみたい気持ち、が吹っ飛ぶなあ、、、
映画としてはラストに希望を持ちたい派だったが、実際のモデルとなった女性の結末を知ると、、、。。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

やはりこの監督のひねくれたユーモアとテンションは好きだ(笑)
最初の、対等な関係になりたい、がラストまでキイテル。
予告見なくてよかった!

ツイスター 地球史上最大の怪物(2023年製作の映画)

2.6

ツイスターより強盗が怖かった(笑)
スマホ使えよ、通報しなよ病院行きなよ、、とツッコミ続けた80分(笑)
最後、美しいわね、て〆るのも凄い笑

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

ファッションばかり見ていた。。
可愛いなあ。
青春モノとして楽しんでミタ❣️
日本語タイトルがダサいなあ、、、。。
この子の詩が見たかた。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

中々ろまんちっく、、。。感想書きにくい映画だけど、"言葉"に翻弄されつつも惹かれ合う心は隠せない、、みたいな。。?
パクチャヌク監督は、お嬢さん、の方が変態くさくて好きでしたが今作はノーマルな感じ、、
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず、シャーロットランプリングのオーラが凄い。この女優が出てくるだけでビリッとした空気が走る。。今作も最期までかっこいい、、黒いマントが似合い過ぎた。。
ベネデッダがホンモノかどうかはずーっと晴れない
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.7

母性色々、母親色々、、事情色々、、パートナー色々、、、
女性たちの気持ちが丁寧に描かれていた

ニーチェの馬(2011年製作の映画)

3.7

『街は風でやられた。』
100年以上前の設定みたいだけどなんだか未来に思えた、、
風が吹き荒れる世紀末のような風景。
全てを悟っているような馬の目が印象的。🐎
ほぼ無言の2時間半。😂
モノトーンの画が
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

3.6

結構良かった!
何でこんなに評価低いのかな?
最初からたまに入る不穏なカットもかっこいいし、歪んだ嫉妬に狂う感じを常に漂わせている女優たちの表情も良い、、
後半のストーリーをダラダラと引き伸ばさないで
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

途中まで面白かった。
このオチは、、、、、。。うーむ(笑)

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

藤原季節はやはり良い俳優だなあと。
赤ちゃんのシーンよかったな。
EDはナンバガのオモイデインマイヘッド希望(笑)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがかっこいい、、
話は、、この尺では無理がある感じ、、不死身な主人公と必ず助かる家族たちという定番要素はアリ。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの事件のことは忘れられない。。
犯人も亡くなったとか。
映画のラストは救われたかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

自分のことは自分で決めろ?
個人的には子どもたちが観た時にも楽しめる、わかりやすいジブリが好き。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

まさに漫画みたいな話だった!
これ、幸せ家族たちを嬲り殺すシーンもいちいち入れてたら、かなりジャンル変わるんだろうなあ〜 

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

横浜流星上手いなあ
能や祭のシーンが綺麗だった。いっそもっとアートな映画にしちゃえば良いのに!
村、、、こわい

永遠と一日(1998年製作の映画)

3.9

相変わらず良きテオアンゲロプロス
静か過ぎて何度か寝落ちはしたが(笑)
時折ハッとするような景色や台詞が紛れ込んでくるから目が離せない。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

終始、閉塞感で息が詰まり、良い意味でストレスを感じながら観ることになる、、
彼女の最期を知っているからこそ、笑っては見難いラスト。。取ってつけたよーなLGBT要素はやや無理矢理?に感じた。。

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.9

これから!?
と思った瞬間、終わってしまった、、、

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

それっぽい感じだけど何だか浅いよーな、、微妙さが残る。。
ファニーゲーム的な実験系かと思いきや普通でした。。

中途半端にテレビとか出さずに、完全に通信が遮断された世界での心理戦の方が面白そーだったな
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

あー痛いなぁ、、、痛い痛い、、心もカラダも痛そう。
ヒニンしましょうよ、、そして男たちの糞さが凄い、、。。
中絶のリアルな描写が怖い。性教育には良さそう。子どもに見せたい。

依存魔(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ、結局グロリアはおかしかったのかな?万が一まともだったとしても長年、精神病院ぶっこまれてたらまた捕まったらという恐怖心は半端ないのでは。。とか。
少年が依存していたとも思える。。
まあ、どちらにし
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

ハリウッドみたいな王道な展開。別に誘拐されるのがトップスターじゃなくてもいいやん、、てストーリーではある。。
見応えあるしアクションシーンはハラハラしたし、楽しめた。よ。
PTSD起きる(そりゃ起きる
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひゃーやられた!
素晴らしかった。

なぜ彼女がこんなに苦しんでいるのかが段々と理解できる、、。
見終わったらたまらなく子どもが愛おしくなった。
時系列かなりシャッフルなので混乱したままラストを迎える
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

女性記者たちの仕事っぷりがかっこいい。#metooは記憶に新しいしニュースとしてもよく覚えてる。経緯を見られてよかった。

なまず(2018年製作の映画)

3.4

不思議な空気感
アート系ムービーかと思いビクビクしていたが(笑)やりすぎてないから見続けられた。。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

人間ドラマとしてもアクションとしても楽しめた!どこまで脚色なんだろと思い調べたらほとんど実話のようですな、、
北朝鮮の人たちもその後粛正されなかったようで良かったです。
ク・ギョハンが素敵、、