mAさんの映画レビュー・感想・評価

mA

mA

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

-

疲れていて、、ラスト決戦で大爆睡してしまった😂バギーちゃんは、、、??
終盤まで、つまらないわけではないけど、イマイチ入り込めず。。
ドラ映画特有の胸のドキドキ💓ザワザワ感がない(歳のせい?笑)
昔の
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.2

エストニアの知らない世界🇪🇪
ダークファンタジー且つ切ないラブ
モノに魂があるって怖い。。画が美しすぎる分、人間にエグみを感じる。

ファイヤーブレイク(2026年製作の映画)

3.2

途中で寝てしまいました。。ドタバタすぎたかな、、山火事は一体😅

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

賛否両論あるみたいだけど
特に悪いとは思わなかったな〜
メッセージは分かりやすすぎて少し陳腐に感じたけど。。
3dアニメよりいつもの絵が好き。
松坂桃李は声優も上手い!

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスのなんとか🎄が怖。
テヤナテイラーかっこいい😂ラスト再びでてくるのを期待したが終わっちまいました。。
でも面白かった。

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.1

ヨルゴスランティモスにしては分かりやすいしポップ!と思ったらリメイクなんですね。
イオン感謝デ〜なのに館内5人くらい(笑)
贅沢空間✨
やはり人がお嫌いなんですかね(笑)ラストはニヤニヤしてしまう。エ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

朝4時起きで観る映画ではなかった、、、
レディへの暗い曲がマッチしすぎ😂
レバノン内戦下のミステリーだけど、まあエグみのある内容。グロいシーンはないけど、いちいち心に刃が突き刺さるよーな、、展開。この
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.9

蜘蛛やらルイーズブルジョワの彫刻やらが出て来たので、母なる何かを感じつつ、、
嫁は妊娠中だったし、、
ただ、いまいちよく分からないままラスト。ラストもびっくり。
妄想?夢?カフカ的なこと?二重人格??
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミッキイ2人に増えて面白くなってきた!と思うたが、王蟲(みたいなクリーパー笑)との闘いになってしまったのがやや残念🫤

入国審査(2023年製作の映画)

3.8

アメリカ🇺🇸って一体。。入管こえーっ、、と思う作品。。
フィクションではあるんだろうけど、リアリティある。なかなかの胸糞ムービー📽️

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

3.9

人間の好奇心の成れの果て👀異常さと人間臭さが恐ろしや
音が凄くインパクトあり。

大洪水(2025年製作の映画)

1.5

壮大なスケールを抱えつつ、何も起きない。
B級としては好き(笑)

冒頭、マンションの人が押し寄せて上がりきれずに階段に詰まってるのが1番恐ろしかったわ〜

ふたりのまま(2025年製作の映画)

4.2

すごくよかった。
LGBTQの同性カップル4組の家族の在り方を問うドキュメンタリー映画。
同性の親2人にハーフの子ども。
もっと特別感があり孤立した感じなのかと思ったけど、全然違った。
カナダの精子バ
>>続きを読む

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.2

フィクションかあ、と思いながらのスタート。
中盤からダラダラしてスリリングな展開がなく飽きてしまった。ハイジャックした若者たちもなんだか緩く見える。赤軍派て、当時はもっと鬼気迫る雰囲気や残酷さがあった
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスとしては面白かった、かな。
ただ、、なんとなーく察しがついたのと、
ラストスパートの旦那の凶行が違和感。
権力者の金持ちならもっと上手くやり過ごしそーな、、

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.1

ありがとうドラえもん。
素晴らしい。
信仰宗教を彷彿とさせる'パーフェクトな人間'になる為の団体🌏
教祖に洗脳される人々。。
皆善良でパーフェクトな世界がキモすぎる。
クレしんのオトナ帝国に匹敵する大
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.9

後味の悪さは最高でした😀
弱者の時間と若さを買う金持ち、、
親の借金を補填するために子どもの若さを売る、、て、、すごい発想だし恐ろしさしかないよ、、、
モラルがある医師でありながら、欲には勝てない。こ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギレンホールとアンサファウェイの顔面が同時に観られるだけで満足。♡
ラストは、正直シカゴいけよって思ってしまいました😂
難病の人にしか分からない、覚悟や信念も伝わってきた。
弟が部屋にずっといる意味は
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.7

俺たちの吉高由里子ーっ!(笑)
性格悪いのがキュート🩷
面白かったです。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

残虐なシーンは多目だけど、
ストーリーはかなり面白かった!
違法捜査にも程がある、、
原題も放題もそれぞれピッタリ。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

4時間弱あったよーな、、3夜かけて観た、、
インディアンと白人の抗争ではあるけれど、本質は人間の醜い欲を描いている気がした。
主人公のぶれっぶれな人格が悲劇を招いていく、、。ディカプリオってこういう役
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

4.1

映画館で笑ったのは何年振りだろう、、、
面白かった!
ラストのチャパティ🫓のくだりも最高❗️長新太的な世界観!

フロントライン(2025年製作の映画)

3.7

ダイアモンドプリンセスといえば、当時批判ばかりされていた記憶がある、、、
DMATの存在すらよく知らなかったなあ、、
凄い人たちだ
細かい脚色はあるだろうけど、事実に基づき制作されたんだろなってのは伝
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.7

長すぎるのと登場人物多すぎて散らかった感じはするけど
役者さん皆上手かった!
男性陣は汚さ100パーセントで作り込み素晴らしかったが、、広瀬すずの眉毛が整いすぎてるのが惜しい、、😅

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり引き込まれたアクション映画
助かってからの主人公がドヤってないのがよかったな
普通はこんな反応ですよね、、、
犯人たちの境遇もきちんと描かれていて良い

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.8

好きです。
霊の世界はよく分からないけれど、死者からのメッセージみたいなものを考えることはある、、
マット・デイモンの役良かった

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.2

面白かった
主人公の焦る気持ちや葛藤がガンガン伝わってくる。

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.3

会話劇だけど内容あまり響かズ。。
不倫ネタ。
ネイルかわいい💅
ショーンペン久しぶりに観たなあ

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

処理、って言い方が本当に恐ろしい、、、
ゴミ処理の為の会議みたいな、、。
裏でこうやってきちんと会議をして、淡々と進められてきたのだな、、勉強になりました。
ひたすら2時間静かなドイツ語の会話劇ですが
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

キムタクみたいな人の方がリアリティあるなあ
チームワークとか仲間とか言っちゃうのが、、、あんまり、、、

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

細かいことはあまり深く考えずに、ファンタジーとして観るなら良い作品(笑)
でも私なら、どうせ彼が死ぬなら最初の結末の方が気はラクかもな、、

自分の人生、あの時ああしていたら、、なんてことはつい考えが
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

凄く良かった。横浜流星はもちろん、吉沢亮もすごい役者さんなんだなー
劇場で観て正解。原作読んでいないせいか、語られていない部分は所々気になった。後半は駆け足な感じはした気がする。。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

ジョディフォスターが美しい😍
話は微妙です(笑)
唐突な展開と、理由、が全て抜けている、、、
アラブ人に謝ればよかったのになあ
なんか制作側の思想なのかな。。
制作年が2006年アメリカなら仕方ないの
>>続きを読む