わさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

小学生の時に見たことあって、それからジュマンジめっちゃ好きなんですが、現代版のはなんか違うっていう感覚が強くて微妙だった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

リンリンがブログでおすすめしてたので鑑賞。
コロナの蔓延をそのまま映画にしたような感じ。映画内の治安が悪すぎた。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

すごく後味の悪い映画。
終盤のせっかく忍び込んだんだし地下に行ってみようって言って、本当の真実が分かったときはゾッとした。
この人が犯人や、いや違うかも、あ、やっぱり犯人やったーって感じでした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

くだらなさすぎて面白かった。

数年前に、月曜から夜更かしの番組内で紹介されていて翔んで埼玉を知りました。
有名な台詞「埼玉県民にはその辺の草でも食わせておけ!」という、埼玉県民の人権のなさ、自虐ネタ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

エンドレス誕生日。
最後に必ず死んでしまうけど、また目が覚めると誕生日。
誰が殺したのか、かなり序盤から丸わかりだったけどなー。おもしろホラーでした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

言葉で言い表すのは少し難しいけど、胸糞悪いけどいい作品だった。
愛って難しい。見ていて苦しい。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

ゴミ箱に捨てたはずなのに引っ越してもなぜか荷物に紛れ込んでる人形を、「恐怖に勝たなきゃ」ってそのまま家に置いておくって、あ、この夫婦頭おかしいってなりました。
面白かったけど、アナベル誕生日の話かと思
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

アナベルを観る前にこれも観といた方がいいかなーと思い、軽い気持ちで観始めましたが、ホラー耐性がついてきた自分でもこれはなかなか怖かったです。
引っ越してきた家で起こり始める怪奇現象の数々。本当に実話?
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

面白かったですが、とにかくグロくて目を背けてしまった。
年々、グロいのがダメになってきたなーと改めて思いました。
あのクソ野郎がどうやって生き残ったのか気になるところ。
いろんなメッセージ性が込められ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

2020年、一発目の映画。
かなり酷評なのを分かっていながら、やっぱり自分の目で確かめなきゃと思って観に行ってきました。

つまらなくはない。けど面白味もそこまででは無いという感じ。
なんで最後、時計
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

前作のレビューで述べた「正直よく分からなかった」というところの謎が解けた。(まだ完全に理解できてない部分もあるが)

前半はシャイニングを持つ人たちがたくさん出てきて、X-MENのような感じ。後半は、
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

続編公開に合わせてやっと鑑賞しました。
正直な感想としては、一回観ただけでは分からなかった。サイコパスなのか?疑問に思うところを何回も見て掘り下げていかないと難しい。最後もなんか呆気ない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。
1回目は家で観ましたが、やはり映画館で観ると違った印象を受けました。
マチルダとレオンの2人が一緒に過ごしていくにつれて、少しずつレオンの人間らしさを感じることができた。ハッピーエンド
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.9

きちんとみたことがなくて、昔からこの映画は「ただのエロい映画」という認識だった。
後半は意外な内容でとても切ない。
時代のせいで教養がないっていうのは、字が読める書けるという事が当たり前の世界で生きて
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

ただ走るだけで報酬が貰える、と仕事を紹介されて、実は薬物の運び屋をさせられていた話。
無事故無違反で犯罪歴がないため、そこに付け入られて利用されてしまったが、とうの本人は運んでいる途中にハンバーガーや
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

公開初日にレイトショーで鑑賞
家でみるのとは違って臨場感があって、割と怖かった

初代チャイルドプレイを現代版にリメイクしたような感じ
最初はかわいかったけど段々と残忍になっていくチャッキー。時代の変
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

最新作が公開になるということで、初めから観てみることに
近所のTUTAYAは借りられてることが多くてなかなか観れなかったけどやっと鑑賞


小さい頃、断片的な記憶だけれどエイリアンが出てくる映画ってい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

衣装や演出がとても綺麗でした
ウィルスミスのジニーめっちゃ面白かった!
インド映画っぽい?感じだったので、歌多めでした。
アニメとは若干ストーリーが違うところありますが、違いを見比べるのも有りかと。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

お母さんが強すぎてグレムリン倒すシーンで笑った。
ギズモよりもグレムリンが目立ってたなーっていう印象。
終わり方もなんか微妙。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.9

結婚、出産、育児をしながら犬を飼うということがどういう事なのか描かれている映画。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.6

2回目の鑑賞
ボイパの女の人がツボでめっちゃ笑ってしまう

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

「やばい!バレる!」っていう緊張感がとても面白い映画でした。
頭が良くて成績が良い天才でも、お金の事となると欲に負けて自分の人生を危険に晒してしまうのかって思った。
神がかったカンニングと不正をしてま
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.6

前半は面白かったけど後半つまらなかった
北欧風キャリーとかいうコメント多いけどなんか違う
難しかった意味不明

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなくって感じ
これは感染症がテーマなのか?

追いかけられ続ける恐怖で精神的に追い詰められていくようなホラーでした
現実の世界で自分の生活の中にも、やらなきゃいけないのに後回しにして締め
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

オリジナルプーさんの印象が強くて、吹き替えは違和感があってあまり好きではなかった。あとクリストファーロビンは堺雅人感強すぎる。
期待しすぎてた分、そんなに面白くなかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ポケモン好きにはたまらん映画です。
ピカチュウは喋るしとてもリアルだけど、私もこの街に住みたいなって思った。
内容的にはちょっと雑なところはあるけど、ピカチュウがかわいいので問題ないです☺️☺️

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見た瞬間「え、大沢たかおやん」てなった
韓国クオリティだけど割と面白かった
大沢さん死なないで欲しかった