わさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

職場の方に勧められて鑑賞。
何なんだこの生物は?!イナゴとクモは分かるけど、あのプテラノドンみたいな奴はなんだっんだ
車で脱出するがガソリンが底をついてしまい身動きが取れなくなり、一緒に脱出した人達を
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5

全編iPhoneで撮影された作品。
かなりぶっ飛んでた。
看護師的にはいろいろツッコミどころはありますが、ストーカー被害を信じてもらえないのは辛いな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

音を立てるとクリーチャー?のような生物に襲われてしまう世界。
見ていてとても息苦しかった。
正直、「え、めっちゃ音立ててるやん」って何回か思ったけど笑
あとあんなに一瞬で出産はできないと思う笑

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昨年のWACK合同オーディションの密着ドキュメンタリー。

実際オーディション期間中、生放送で一部見ていたが、カメラに写っていなかった部分やあの時の心境など描かれていたのが良かった。
特にキャンマイ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

別荘にやってきた男女5人組が、そこで組織に監視され操作されて、、最後は結局何の話?ってなった。
ゾンビ映画かと思ったら狼男やらピエロやらコウモリ、なんかいっぱい出てきて何でもありかよって思ったし、最後
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7

まさかの吹替えなしだった(´°ω°)チーン
映像は目がチカチカするくらいカラフルでした。コメディなので内容は面白かった。合法的な薬物なんて名前の薬物自体が脱法な気がする。
3シリーズあるみたいなので他
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

途中で観るの辞めてしまった。思ってた感じと全然違ってました。
なんかセリフが聞こえずらい所がたくさんあってイライラした。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

滅多にアニメは見ないけど評価が高かったので気になって見てみた。
監督の日本愛がすごい。絵の感じや世界観、私は好きだなーと思いました。男の子の喋り方がちょっと気になったけど笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

今年一本目の映画。職場の先輩が絶賛していたのがきっかけで鑑賞。
Queenの知識はほとんど無かったけどそんな人でも入り込める世界観で、この映画を見るだけでQueenファンになれるそんな作品でした。フレ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ボクシングやってみたくなって、近くにボクシングジムないかググってみてしまった笑

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に一度見た記憶があり、娘がパニックルームで発作が起こるシーンが強く記憶に残っていて、どんな話かを忘れてたためもう一度見たくなり鑑賞。
警察官の「合図してくれてもいいんですよ」という言葉に対し
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

率直な感想としては、つまらなかった。笑
ジョーはトラウマから抜け出せずに生きているという事は分かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても綺麗な作品でした。
切なすぎてなんだかいまとても心苦しいので、上手くレビューできないのですが、
いつからお互い好きになったのかちょっと分からなかった、、
お父さんからの言葉に衝撃を受けた。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

突然ライフラインが全部止まってしまって東京から妻の実家の鹿児島を目指すお話。
突然、災害や何かの理由でライフラインが止まってしまった時に自分はどういう行動をとるべきなのかとか、自分の身を守っていくには
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

拗らせ女子、イタイ女子の作品は本当に大好きです。
笑えるけど闇がある、だけどそれがその人の人生。
最後までどんな結末になるのか予想ができませんでした。二めっちゃうざい、、って思ってたけどああいう人って
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.7

普通にAV。
人間の欲望の種類は人間の数だけあるものなのかも。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

自由に生きる。それが一番楽しいのかもしれないなーと感じた。
でもサマーにはあまり共感できないなと思ったし支離滅裂でついていけませんでした。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

先日TV地上波で視聴。
ありがちな展開ではあったがとても面白かった。
過去を振り切るにはどうしたらいいのか、悩んでしまった時はこの映画をまた見ようと思いました。
それにしても瀬戸くんの役のクズさには引
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サイモンをどこかで見たことあると思ったら、ジュラシックワールドのお兄ちゃん役の方でした。
LGBTの当事者は誰にもカミングアウトできずに生きている人が多いと思いますが、カミングアウトした後も家族の反応
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今日はハロウィンだし、TSUTAYAのハロウィンコーナーに置いてあったので借りてみました。

本人の要因と家庭環境などの外的要因がによってマイケルはモンスターの様な殺人鬼に。15年後にみつけた妹もモン
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

貧乏なシングルマザーとその娘のお話。
1週間分の家賃を払うこともできない貧しい暮らしをしているが、モーテルでただ日々がすぎていくその様子は見ていてなんとなく好きだなと思った。映像がとてもカラフルで綺麗
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

クイズの中に人生の正解がある。
良いお話でした。

個人的にお兄ちゃんが成長してブルーノマーズに見えてツボだった笑

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.2

ツッコミどころが多い。そこカットしちゃう?ってとこがカットされててなんか違和感あった。
インド映画要素が含まれてて映像は綺麗でした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ホラーはあまり好きではなかったけど最近ホラー映画への耐性がついてきたので鑑賞してみることに。
思っていた内容と違うくて、しかも全然怖くなかったです。ホラー映画なのに青春映画のような要素もあって見やすい
>>続きを読む