eurekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.2

ずっと見ていたい癖になる癖のあるメンバーの会話劇最高だった終始ニヤついていたニヤつきすぎて涙出てた笑えるところ多々あり劇場から笑い声が聞こえるのもいい賞賛の言葉を与えたいけど語彙力皆無で無理しちゃうと>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

ふむふむ、わあ〜、えっ!!、ふむふむ、え!!!、うわっ、ふむふむ、ギャーーーー、おーーーー、アダムうううう😢

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

わ〜お、、、なんじゃこりゃ、、、じわじわ、、世界観強いし不思議すぎて解説読んだよお、、、
もっとポップなのかと思いきや暗い、びっくり暗い、ピンスポですか?というぐらいの違和感のある画。けどいい感じの違
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃに園子温
めちゃくちゃにいい感じ
色彩ドツボやし芸術映画だと思って見てたけど台詞が秀逸すぎてドキドキしたよ〜〜
富手さんの死ね!が...弱い...違和感...
筒井さんは本当に凄すぎますね
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

設定が面白い!
全てのバランスがいい作品だった
やはり人間は孤独に耐えられない

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

待って、終わってからユアンマクレガーて知った、びびった、かわいすぎやろめちゃくちゃ乙女すご、ジムキャリー最高やな〜〜天才か〜〜笑わしてくれますなあ〜〜

実話か〜〜悲しいけど幸せやな、あまりにも波乱万
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.4

はちゃめちゃにタイプでしたスーパー単純野郎なのでおもしろかったですもう設定がゴリゴリで演劇見てる感じした小説ならではの言葉の使い回しも良き私的斬新な映画だったニヤけ止まりませんねえ
「ドラマチックな妄
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.6

めっっっっっちゃ嫌。
あああああ気持ち悪い。

あまりにも人間すぎて笑える気持ち悪い、やはり種を改めて確認、報われないね、うんうん、善い人なんかいないね、良い人は悪い人だね、自分を語る際に自分を悪く言
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

ただ、生活をしているだけで悲しみはそこここに積もる。詩的鬱恋物語。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

始まりに外国人を使うあたり陳腐やなあと思いながら見てたら最後まで陳腐やったぞ何やこれ

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

この愛を信じられないことの苦しみだった
辛かった、ラストも辛い、、、

マリオン・コティヤールに終始ときめき

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

青春映画ジャンルの中で断トツで1番
考え方、心情が辛くなるほど分かりすぎた
1番最悪なのは死ぬときまで私ということ、、最高かよ、、
オーウェンキム婿にしたい

鬱だーー日本文化リメイクください

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

おもろすぎるwwwwwwwww
はじめ女装の姿きもかったけど
だんだん愛しなったwwwwww

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンとか何も見たことなかったし英語で字幕なしやったけどめっちゃよかったし楽しめたかっこよすぎるラウラ惚れた

ガール・ライク・ハー(2015年製作の映画)

4.6

スーパーハイクオリティーモキュメンタリー、普通にドキュメンタリーやと思って、違うんかよってなったんにマイナス0.4ってだけ凄く響いたし泣いた。

明確に人の種類と人間を見た。
誰しも信念ほど強くはない
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

ちびドリーきゃわいい...ってなってたらすぐ大人になった...

何者(2016年製作の映画)

3.7

気持ち悪い!!!人間を感じずにはいられない!!!SNSにまとわる優越感劣等感自己承認欲うまい!!!性格悪い!!!怖い!!!就活嫌だ!!!

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

辛すぎるラスト...巧妙なラスト...
邦題よき、、、ツライ、、、

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

エキストラを含む服の色合いや配置とてもよかった。オープニングの最後バタンってするところで鳥肌立ってこれから!って感じだったのにミュージカル要素、ストーリー内容が中盤から中途半端になってしまってて、、、>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.4

映像スタイリッシュかっけぇセンスぅーードンチャン騒ぎアホすぎ笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

サイコー痺れるさすがデヴィッドフィンチャー普通に死んだように生きる現実に嫌気がさして殴り殴られることにより生きてるのを感じる話や思いきやマインドファックかよ!!!してやられたムッズーー病気やんおもろす>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

エゴや執着について人間臭い話で台詞がよすぎる響く、どうしようもねえ〜〜〜今回は有名人側の話やけど現代のネットの世界やったら個々に言えることでもある他人に認められたい見られたい欲ねえ気持ち悪い苦サムのネ>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.4

壮大な話なはずなのにどこかしら壮大さが欠けてて入り込めなかったけど最後がよかった死にたい死に方の候補の1つ

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3

いびつな形ではあったけどすごく家族というものを感じた。怒涛の言葉、視線の交錯、空気感、、相変わらずドラン節が効いてたけど1対1の会話が長くて少し寝てしまった。

山内ケンジさんのレビューを読んだらまた
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

遺伝子レベルでの優劣、差別
努力することすら諦めさせる希望なしの劣等感があふれた世界で主人公が努力を惜しまないこととある手段で夢を諦めない話おもしろいけど起伏が少なめなんかな〜
諦めないのは執着ともよ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

上手くいきすぎやけどおもしろい
スラム酷いな、、、強いな、、、

君は幸運だ
僕は違っただけだ
って台詞、、、辛い、、、

シビアな話やのに最後踊るんかいwwwwww

ダイバージェント(2013年製作の映画)

4.0

私好みの設定で成長や愛もちゃんと盛り込んでおり、飽きることなく最後までハラハラおもしろい!◎フォーかっこよすぎ王子様...❤︎

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.5

無茶苦茶。おもしろい最高たまらん。最初から最後までありがとうございます。これぞ映画〜〜!!邦画〜〜!!園子温らぶ〜〜!!てなりますね。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

2人かわいすぎる〜〜
鬱のことが気兼ねなく知れてよかった