Meeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ凄い!!
櫂の美しいものは測らずにはいられない、100年に1人の天才数学者というキャラクター設定がバチバチに面白い!!
そして何より空母か戦艦どちらを採用するかの会議がめっっちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとも…
まじで地球滅亡したね!
大統領の息子が唯一生存してたけど!😂
コールドスリープの方々もなんだか全員死んでしまうような予感…

コールドスリープ組は権力強めの人が乗れるからそうなるんだろうけ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.7

1の裏側でティモンとプンバァが奮闘してるのが微笑ましいしグッとくる!
こういう実は最初で絡んでましたみたいなやつ大好き🥰
ハクナマタタ、良い言葉!
自分の居場所を見つけたティモンに感動🥺

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.9

面白かった!!
コードネーム・お色気のキャラも顔も声も良い🥺🧡
銃ぶっ放して敵を倒した後に「銃って下品で嫌いよ!」みたいなセリフが凄いグッときた!
身一つで戦ってる今回のスタイルも良かったけど、もっと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.7

吹雪丸かっこいい〜〜!!
アクション良かった!
少し『キングダム』感じた🙆‍♀️
しんちゃんは戦国大合戦といい戦国系は外さんね!

第二章へいく感じも面白い😂
千代紙をパッチワークしたような地図めちゃ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

アクション仮面もカンタムロボもぶりぶりざえもんも大好き😂
しんちゃんが1人でヘンダーランドに向かうのは小さいながらに礼儀正しく頑張って…と少し泣けたし、家でトランプ出す練習してるのも可愛すぎた🥺🧡
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.7

さり気ない、日常的な会話の1つ1つが温かいしクスッと笑えて最高👍
千葉雄大のお顔強い!!!

パッケージしか見てなかったので全然想像してた話と違った!
肺がん終末期の父親、迫る死に本人や家族がどう向き
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.4

いや天沢聖司がおる😂笑笑笑
ロミオとジュリエット以来で不法侵入バルコニー登りキメるやつ天沢聖司だけじゃなかったのか……

『Bop To The Top』が断トツで好き!
というか主人公ペアよりシャー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

信じられんくらいトムクルーズの顔が良い!!
話としてはめっちゃ王道で流れ全部読める感じ!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

映像綺麗!表情めちゃ豊か!
しかしオラフは果たしてオラフといえるのか…〝テセウスの船〟〝スワンプマン〟的な感じでちょっと考えちゃう🤔

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『容疑者Xの献身』に続き、今作も動機は愛情🎬
節子ややこい事しないでよ〜〜!!!
そんで恭平くん実行犯にするのやめてよ〜〜!!😭😭
『罪の声』みたいになってて今後の恭平くんの人生考えると涙出た😢
でも
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

凄い色々疑問湧く!
まずダウンサイズの人と通常サイズの人は肉声で会話できないしょ!

そんで通常サイズの人がダウンサイズの人に対して、ダウンサイズ人口増加による経済活動の縮小とそれに伴う通常サイズ人口
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

勢いめっちゃ良い!駆け抜けるような2時間だった🥺
ウディ・ハレルソンを浴びれて大満足🥰
でも1で爆イケ音楽が劇中で流れるのが大好きだったのに、2は音楽抑え気味で悲しい😢😢
予告の曲『One』めちゃ大好
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずオシャレさんなガイリッチー🤔
紫煙にまでこだわりを感じる。
ワンツーにピッタリしがみついてダンス踊るボブが面白かった😂👍
結構スッと観れた!
でも最後あっさり過ぎてなんだかな!
ユーリが特に
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.9

北朝鮮エグいわ、、
今も12万人が収容所で強制労働させられ、人権や尊厳を無視した生活を強いられていると思うと絶句。

主人公が労働者達の最期をできるだけ穏やかに、尊厳を持って迎えられるようにするのがめ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

おもしろ!!!!
ドキドキハラハラの連続すぎて観た後はちょっと疲れちゃうけど😂、キアヌ・リーブスはやっぱり面白いね👏
常時80km以上もキツいけど何よりバスってのがね!でかくて小回り全くきかん!

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割とグロシーンは見れる!グワァァってなるけど!

なぜ人は死に直面しないと気付かないのかみたいなジグソウのセリフが印象的🤔
ジグソウは美学を持ってるからカッコいいし世界中にファンがいるんだなと改めて感
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカッと痛快!ビショップ夫婦かい!
ブース裏切られた時のショボン顔可哀想すぎたから最後までブース&ハートリーコンビが良かったな〜〜😂
そこにビショップが加わる感じで!
そんでエド・シーランがサプライズ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションがバッチバチでめっちゃかっこいい!!!!
スカヨハ美しい!!!!
戦闘力高い女性って動きがしなやかで本当に何よりもかっこいいと思う🥺🧡
真っ白なスーツも真っ黒なスーツもかっこよくても〜〜〜わ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ引き込まれる!『ゾディアック』みたいな感じ!
引き込まれ具合とか未解決事件を追うのは『ゾディアック』と似てるけど、真犯人解明も後日談もあって決着つくからモヤモヤしたラスト苦手な人でも大丈夫!
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

前作に引き続き〝信じる〟が1つのキーワード。
確かに現実を現実だと信じないと自分のいる位置も不安定だし、救世主を信じて一致団結せにゃいかんね🤔

今作でアクションにキレが増したのは良いんだけど、1個1
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多様性エグかった!
アジア人キャストを主要ヒーローに加え、女性がリーダーを担い、聴覚障がい者や同性愛者のヒーローを描いたり盛り沢山🤔時代だ〜

しかも内輪揉めもエグくてそこらへんもマーベル新しかった😂
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

凄い観やすい!
けど犯人は明かされずか〜〜犯人が誰かはこの映画のメインテーマではないんだけどやっぱ少しモヤモヤするよね🤔

「怒りは怒りを呼ぶ」ってセリフだったり、ウィロビーがディクソンに宛てた手紙で
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

低く唸るエンジン、地面スレスレの車高、ライバルを追い抜く爽快感!
時に時速300㎞を超える、文字通り命懸けのレースにハラハラドキドキした〜〜!!
フォード社腹立つ〜!自由に走らせろ〜!
ラストはほんと
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル好きになれない〜!と思ってたら逆か〜〜!!🤦‍♀️
トム死刑〜〜!!
不倫する奴って何度でもするね😡
それ+各種ハラスメント・人命軽視・他責思考とかクズ要素コンプリートすぎて無理………🤦‍♀
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

革命的オチ!!!👏
リー・ワネルは天才だ…『インシディアス』シリーズも面白いし…
そんでアダム役もやってるのびっくり!!演技できてイケメンで脚本も書けるのかい!!🥺

悪役がまた魅力的〜〜!
マスクの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

ロードオブザリングみとナウシカみ感じた!!
世界観すごいし映像すごいしでこの1本で一気に1と2みたような満足感ある🤔
でも記憶力0なのでよくわからんカタカナは3個までにして欲しい🤦‍♀️笑
最初は理解
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

面白い!掘り出し物ムービー🎬
死体の頭にメモ残す猟奇性が良い👍
誰が犯人か予想するの楽しいし、ハラハラするシーン多くてドキドキしちゃう!!
解剖シーンはエグかった🫀
時系列とか一瞬ごっちゃになるんだけ
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.5

カオスすぎて面白かった😂
漫画もアニメもうっすらしか知らないで観たけど、全然知らないから話に置いていかれるとかはなかった!
普通に素で置いてかれた😂😂
リョーマ2回テニスギャング殺しかけてるの笑うしラ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

「人生には驚きの展開ってのもある。シカゴでの仕事を断って彼女と暮らし、医学部を目指したりね。不思議だ。何千人と知り合ってもただそれだけ。なのに1人と出会っただけで人生が変わるんだよ。永遠にね」

難病
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

2人とも可愛くって良いなあ!!🥰
リヴが自他ともに太ってるって認識だったけど全然痩せててどゆこと?ってなった🤔
最後はハッピーエンドで良かった☺️
まーーーアン・ハサウェイ可愛くて美しくて一生見てたい
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

「自分の足で立つ瞬間に真のシングルになる」

1人で立てるし1人でやっていけるけど、あなたと一緒にいたいってのがとっても素敵!!
色んな形があると思うけど、恋人でも友達でもそういう自立した関係が良いね
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

夢〜〜!!最高〜〜!!!
勝気なアナとちょっと弱気で天然なウィル!!!最高の組み合わせ!!🤘
クスッと笑えるシーンあってほんわかするし2人とも魅力的だし最高カップル素敵すぎる☺️

だけどアナ〜〜!!
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.3

うへえ…って感じ🤔
元家主といえど勝手に敷地入ったり芝刈られるのはちょっと🤦‍♀️
自分のテリトリー侵される映画ってゾワゾワしちゃうよね!

割と本気でびっくりするシーン何個かあって声出た😂
変態執着
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告見た感じどんでん返しとかありそうだったけど、特に衝撃的な展開はなく順当に話が進んでった!
ただ引っ掛かる部分はある!!
鳩=偽札という解釈で良いのか、なぜラストで秀吉と倉田は一緒にいたのか、ダムの
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころしかなかった😌

脱走するタイミング絶対めちゃくちゃ雨降ってる時でも真っ昼間でもないよね?🤔
脱走するなら家屋探索してる時だったし、元々部屋に戻る予定だったなら開けたドア全部閉めないと!
>>続きを読む