無名さんの映画レビュー・感想・評価

無名

無名

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロ泣きした。私が外に出さなければ。人は大事な誰かを亡くしたときに自分を責めちゃうけど全然そうじゃないよ、京本は外に出るきっかけを作ってくれた藤本にそんなこと思ってないよ。って思うけど、同じ場面自分が>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ見やすくて最後まで集中してみれた。結局目に見えてるものだけが真実とは限らないし、最初のターンではなんなんだ!って思ってたことが、最後のターン見ると全然違う事柄になってて、何をどうしたら正解>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局最初から最後まで支配下にあったってことね、最後のシーンセックス前にそんなこと言われたら死ぬわ一生トラウマ多分もう人の事好きになれない。結局主人公は逃げても逃げても榛村がずっと居そう。先手先手を読ま>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎ、結局どうなった?
辺見との関係性って結局何?
赤ちゃんほんとに双子産まれてた?
動機とか詳しい理由とか何もわからず…

終始痛いし、殺シーン見れない震える

圭吾が最初いい人だから悪役のキ
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.1

1話1時間ちょっとあってビックリ!だけど思ったストーリーと違ってえ、そういう感じ?でも展開気になる、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけ、今の若いイケてる子たちからちょー!エモ!って思われたいみたいな映画だと思って偏見で見てなかったけど、見たら苦しすぎてしんど、、ってなった。自分と趣味趣向があんなにも合う人って中々いないし、>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

行動力尊敬いたします。こういう映画見ると自分は何やってるんでしょうかと自己嫌悪。世の中には情熱注いでお仕事してる方が溢れてて最高に素敵です。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目(2021.9.12)

結局あの黒い物体は何なのか?
分からずじまいでここでは完結。
ここからヴェノムに繋がっていく。

MJは結局なんなの?
誰が好きなのか本当に謎。。

執事の今更発言で色
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

3回目(9.12)
前回の続きも踏まえつつ
ストーリーの展開が丁度良かった。

MJのあの心移りの激しさなんとかならん、、?もうちょっと芯を持とうよって言いたくなる。でもこういう女の子いるよね、そこが
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

タイトル通りの落ち。
これが実話っていうのが怖すぎ。

綾野剛の迫真の演技が最高に良い👍🏻

こんな映画みたいな世界が本当にあったのか多少盛ってるとは思うものの恐ろしいし生きてる場所が違うなと思ってし
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

話の流れは細田さん特有の流れだと思った。

映像の鮮明さとアニメーションに感動する。音楽とのマッチ感や迫力が凄い。

世界観の表現とか、立体感とかが細かく表現されてて、ストーリー以外の見どころが沢山あ
>>続きを読む