ブライドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブライド

ブライド

映画(488)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.8

話が通じるはずの白人が話を聞かないというのが悲しかったです

名前を与えられることで別人になり同じ部族の仲間になるというのがいいと思いました

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

最後の言葉が可愛いと思いました

糸電話で会話する幼なじみが欲しかったです

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.8

卓球部の女の子が優しすぎると思いました
漫画家になってほしいです

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

エルファニングが好きな人のための映画だと思います

うまくいきすぎじゃないかと思いました

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

AKIRAがなんなのかよく分からなかったです

偶然力を手にしただけで金田より強くなった気でいる鉄雄が可哀想でした

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.2

長さを感じなかったです

あそこまでの非日常を面白いと思わない男子高校生はいないと思います

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.8

オペラ座の怪人を見たことがなかったので驚きました

悪魔が出てくるとは思わなかったです

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

結局、帰ってきてから曲を作るというのが良かったです

教室でのライブが楽しそうでした

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

ビールを飲むところと音楽を聴くところが良かったです
頭と心で音楽を聞いていたという言葉が良かったです

勉強や趣味を広げることはとても大切だと思いました
最初は憎んでいても次第に慣れてしまうというのが
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

ギャグのレベルは前回のほうが高かったです

次回は原点回帰っぽいので期待してます

モーターヘッド クリーン・ユア・クロック(2016年製作の映画)

4.2

凄かったです

このライブから1ヶ月ほどで亡くなってしまったと聞いて驚きました

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

主人公が屋上に行くシーンが一番怖かったです

ドローンが可愛いと思いました

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

ダンスが凄かったです

ストーリーは苦手でした
彼らがもう馬鹿なことをしないと信じたいです

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

自分も車に乗っているようでした

フォードの社長が車に乗るシーンが好きです

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

水が大活躍でした
忙しい人のためのアナ雪とアナ雪2が面白かったです

イントゥジアンノウンは英語版の方が好きでした
日本語版だとオラフの声がたまにかっこよくなるのが面白かったです

コマンドー(1985年製作の映画)

4.2

吹き替え版の魅力が出ていました

シュワちゃんかっこよかったです

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素はあんまり無かったです。最後の頃のハリーポッターやドクターストレンジみたいだと思いました。
ハロランが師匠になっていることに驚きました

超能力者同士の対決なのに銃を使ってるのが面白かったで
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

迷路でのダニーの行動が良かったです

鏡が重要な映画でした
浴室のシーンが怖かったです

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.2

フランチャイズがどういう仕組みのものなのか知ることができました

普通に生きているだけなのに追い詰められていくので見るのが辛かったです
娘が泣くところで苦しくなりました

多くの人がこの映画のような働
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.8

危ない仕事をしてでも子供たちを食べさせ、捕まったら有名になって助けに来いと主人公をかばう友人が良かったです

変えられないと思われているものを変えようとする主人公とサフィナも良かったです

歌はあまり
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かったです

10年経ったのに変わらずに進化してたのが良かったです

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

爆発のシーンが面白かったです。
車を追いかけるハーヴェイカイテルの背中が印象的でした

全てを捨てて自由になろうとする二人がかっこよかったです
ラストはバッドエンドではないと思いました

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

面白かったのに寝てしまいました
登場人物を猫にするというのが良かったです

りんごが増えていくシーンが神秘的でした
母に悪いことをしたと言った意味が分かったときが怖かったです

なぜか蠍座カレンダーを
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

グレースがかっこよかったです
ダニーとグレースが助け合うループが良いと思いました

ダニーが誰の子供を産むのかずっと考えてしまいました

怒りのデスロードみたいでした

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.5

メラクェラの言っていることを理解するのが難しかったです
この映画だけでは分からない部分があったのでアニメで補完してくれることを期待します

最初のペテルギウスが一番面白かったです

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

よく分からないけど凄い映画でした

冒頭のダンスシーンから怖かったです

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

スタンスフィールドがやばかったです
ナタリーポートマンのイメージが変わりました

マチルダを養護施設が受け入れるラストが良かったです

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自転車に乗るシーンが良かったです
思い出したくなかったことを克服し、覚えていたい気持ちが勝ったというのも良いと思いました

お婆ちゃんのことや周期のことなど色々と疑問はありますが、信じれば倒せ
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

3.8

かっこいい方だと思いました
聞いたことのある曲もあったので良かったです

見る前の映画が一番面白いというのはわかる気がします

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.3

買うつもりのなかったパンフレットを買ってしまいました
どのキャラも可愛かったです
英梨々の終盤の言葉に泣きそうになりました

二人が手を繋ぐところとタイミングを合わせるところが良かったです

最後の打
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

顔と名前が覚えられなかったです

湖ではしゃぐシーンが良かったです
恋愛要素が少なめだったので安心しました

最後に握手をして落ちていくのがかっこいいと思いました

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

階段を楽しそうに落ちていくジョーカーが怖かったです
ブルースがまったく笑わないのも印象的でした

冷蔵庫のシーンがよく分からなかったです

スティング(1973年製作の映画)

4.0

詐欺師同士の合図がかっこよかったです

最後はロネガンと同じ気持ちになりました