HAL9000さんの映画レビュー・感想・評価

HAL9000

HAL9000

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
言わずもがなターミネーターは2が最高なので、2を超えてくれと思わず
それはそれとしてリブートとして面白けりゃヨシという気持ちで見れたら楽しめる☺️

いやこれまでサラとジョンの頑張りが…
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

うーん、なんかイマイチ。
始めはワクワクしたけどなんかそこまでハマれなかった
この監督の作品はポゼッサーの方が断然よかった🥹

マシニスト(2004年製作の映画)

3.9

人によっては早い段階でなんとなく読めてしまうかも。
読めてしまうからといって面白くないというわけではなく、こういう展開かな❓って思いながらも楽しめる!!
これは一応ハッピーエンドよな🤔

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう風に繋げるんか〜ほえ〜って関心はする。
ジョンをターミネーター化させて敵にするってのは斬新だしターミネーター1や2へのオマージュが含まれててそこは良かった!
けどやっぱりターミネーターは1.2
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.9

ディズニー映画はあまり興味無いけど母に誘われ鑑賞。
面白かった☺️
ライオンキング観たことなくても楽しめると思う!
ムファサ立派すぎる🦁

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

3よりは全然面白かった!
ターミネーターは全作通して2が最強すぎるからそれ以上のもは求めて観ない方が良い。笑
マーカスがなんか良い奴なわりに可哀想だけど死刑囚ってなにしたんやろ😐
カイルは可愛い☺️

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃハードル下げてみると楽しめます。
とはいえサラも知らん間に死んでるしジョンも誰❓状態
シリーズものあるある🥲

女ターミネーターといえばコレ!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

ターミネーターシリーズでダントツです間違いなく。異論は認めません。
ジョンとターミネーターがハイタッチしたり遊んでる(?)ところ良すぎますよね。
ターミネーターがジョン達と過ごして徐々に人間らしさを取
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

評判を聞いていたので、ハードル上げず鑑賞🥹
そのおかげで思っていたよりは面白かった!
けど評判分かれるのもめっちゃわかる的な内容
ジョーカーをもっと観たかった人からしたらあんま面白くないだろうなと思う
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

前作よりは面白いけど、相変わらずやや置いてけぼり感
マトリックス三部作は全部神話やキリスト系がベースになってると解説で見て、なるほどな〜って思った

聖書ベースになってるけど日本人は無宗教だしいまいち
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に前作のが面白い

執拗なラブシーンやキスシーンもうざい。
サラッとそういうシーンがあるだけで伝わるのにいちいち長いラブシーンぶっ込んでくるの、恋愛映画観たいわけじゃないから嫌い😡

あと前作より
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

やっぱおもろいなー❗️
アクションシーンとかちょいちょい早すぎてオモロくなっちゃってるけど😂

てかキアヌ・リーブスの若い頃かっこよすぎん?🥺

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

やっぱりおもしろ〜❗️❗️
ユニバのターミネーター大好きだったなぁ……もう見れないと思うと悲しい😭
シュワちゃん若い時ほんとかっこよ❗️

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

派手さとかは無い静謐な映画です❗️
他の方のレビューにもあるけど合わない人は眠くなるだろうなぁと思う

基本的には好きだけど、唯一残念だったのは散々引き伸ばしてやっと対峙した父親が知的生命体狂のただの
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.7

アリアスターの作品はミッドサマーとへレディタリーを観て、どちらもそこまでハマらず。
厳密に言うと、普通に面白いんだけど世間の評判ほどでは無いという感覚(特にミッドサマー)

今回はどうかな〜と思ったけ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

オモロいSF映画❗️
ストーリーは奥が深いと言うか、考えさせられる場面多し。

ウィル・スミスとカルヴィン博士が恋仲にならないのも良かった
当時は恋愛映画でなくても、男女が揃えば恋仲になる映画がほとん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシックシリーズは毎回そうだけど、ほんま金のことしか考えてない人間ムカつく💢💢💢
映画だからストーリー的に仕方ないとはいえ💢💢💢
なのでそういう人間が恐竜にパックリいかれるシーンはエクスタシー💖
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.4

ウッドチャック可愛すぎ!

リタとヤりたくて必死こいてる時は無理だけど、そうじゃなくなったらこうなるっていう…(説明下手)
自分ももし同じ一日を何回も繰り返してしまうようになったらどうするだろうなって
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

皆さん書かれている通り❗️
クリーチャーのデザインは良いし、
脳みそとか切られた腕とかバンバン映るのも好き
絵が良い。って感じ

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.7

日本が舞台だけど、ツッコミどころ多いし
あの施設の音声とかもちょいちょい笑える😂
「危ない」とかめっちゃ棒読みだし笑
そこはさておきストーリーとか見せ方はよかった!
でもあまりにもロボット達が可哀想と
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ〜い❗️
娘がとにかくずっといい子すぎる😭

終わり方的に続編出すのかな?
ただのホラーではなくて(てかあんまホラー感無い)感動させられる🥺

めっちゃ似てる訳ではないけどブランドン・クローネ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

ラストは面白いけど、ラスト以外は盛り上がりに欠ける
他の方のレビュー見て信仰心の話って書いてて、ほーんそうなんやくらいな感じ😅
信仰が強い方には刺さるのかな、そうなると日本人には不向きそう。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

サメパニック映画🦈
序盤からスリルあるしずっと面白かった!
音楽がゴリエ♡(世代バレ)

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった❗️
あのいじめっ子グループの女ボス無理すぎる…
ソイツに燃やされかけたけど2回ともママ(偽物)が来たから助かってるというw

ホラーだけどハッピーエンドだから観やすいかも

ミミック(1997年製作の映画)

3.1

対ゴキブリの為に、DNA操作して新種の昆虫作りました❗️
おかげでゴキは絶滅したけど新種の昆虫が勝手に進化してやばいことになってる❗️てお話

後半は面白いけど中盤までなんか勢いなくてちょっとしんどか
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

スター・トレックシリーズ初見!
前知識一切ない状態で観たからか、普通に話ややこしい😅
自分がアホなんだろうけどえ、これはどういうこと?っていうのが結構多かった

面白いんだけど、勢力図的なものもよく分
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.6

ひたすら可愛い❗️
ラストシーンのディーンの新しいお家に遊びに行くとこ好きだな~
アーサーもマルセルのこと覚えてるし、マルセルとディーンの花の掛け合いがよかった🥹

観終わってから気付いたけど、まさか
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.3

プレデター犬が可愛すぎる❗️❗️❗️
あと1号イイヤツすぎん❓

RUBIKON ルビコン(2022年製作の映画)

2.9

うーん、納得の評価😂
設定は良いはずなんだけど起伏が無くスリルも何故かあまり感じなかった
宇宙の神秘や怖さとかではなくクルーの人間性や意見の討論がメインという感じ
求めてたのとは違った!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

おもしろーーい❗️❗️
さすが名作、めっちゃ楽しい映画😊
タイトルやジャケットだけじゃ観る気にならなかったけど観てよかった~
これは観て損はないと思う❗️

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.1

こどもの頃に観てて、もっと面白かった気がしたけど大人になって観るとまぁ普通…😂
こどもだったから楽しめたのか、思い出補正的なことなのか…
安心安全のハッピーエンド❗️

ソリス(2018年製作の映画)

3.5

評価ひっっく❗️❗️❗️
この評価の低さはラストのせいな気がする…
ラストがもうちょいしっかりしてくれてたらなぁ
宇宙空間の予測できない怖さと神秘が好物なので、私は楽しめた
ハラハラするシーンもあって
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.3

ちゃんとしたSFホラー
グロや血が苦手な方は観れないかも。
狂ったサムニールが目無くなったと思ったら復活したりスキンヘッドなったりすんのは謎いけどまぁ楽しめた🥹

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズがこども達連れて、地球に姿を現した異星人から逃げ回る話

普通に面白いけど娘にイラつくシーン多めwww
と思ったら娘役は若かりしダコタ・ファニングなのね🥺
ロビー、生きとったんかワレ…!

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構面白いんだけど、味方プレデターが敵プレデターにあっさりやられちゃうの悲しすぎる…
医者怪しいよなとはみんな思うよな。
ロイスは初めから医者なんかあるなって気づいてたんかな?
ヤクザ、刺青、刀はアメ
>>続きを読む