ましさんの映画レビュー・感想・評価

まし

まし

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

こういうゲームをしてこなかったから理解するのに少し時間がかかった!
コミカルで迫力もあり、楽しかった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

ハラハラ、ほっこり♡
映画で観たら更に良かっただろうな~♡

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

何でもあり!ハチャメチャ感がとんでもなかった!目を瞑る場面もあったが、、疾走感を楽しむ映画かな!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

怖かったー!狂気的!納得させられそうになった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

IMAXで観た!迫力のあるシーン満載!
読めない展開ばかりで終始ハラハラしてました!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛を感じた♡
今まで頼っていた人が離れてしまう不安や恐怖心は誰にでもあるはず。逆も然り。
それを乗り越える力も愛があってこそなんだろうな~っと考えさせられた。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.8

スピード感のある展開で目が離せなかった!テキパキ!おもしろかった!

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

まさかの展開に、おおお!ってなった!
おもしろかった♡

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

初めて見たのはロンドンに向かう飛行機の中で♡10年ぶりに2度目の鑑賞!
ロマンチックだあ!最後は自然と涙が、、♡
シンプルなストーリー仕立てでありながらも日常と非日常感のメリハリがあって楽しかった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

静かに涙が流れた

共感とは違う、もっと根底にある部分が動かされたストーリーでした!
自分の固定観念や先入観を一掃しよう!って思いました。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

言葉一つ一つが深くて考えさせられました♡
映像も綺麗で、何より感情に引き込まれました。もう一度映画館で観たいです!

アオハライド(2014年製作の映画)

2.3

内容はぶかれすぎて、そこ抜いちゃったのー?っていう悲しさが大きかった。

アニメの洸が好き。キュンキュンした♡
漫画も読んだけど忘れちゃったからまた読みたいな!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

ポンポン進んでいくからひたすらハラハラ!アニメってあまり感情移入できないタイプだけど猪之助につられたー😭
漫画で続きを読みたくなりました!

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.8

2人の純粋さがすごく好き♡漫画の内容を映画にするには少し物足りなかったかな。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーは大人向けなのかなと!展開も多くてほっこり見る感じではなかったから、その辺は老若男女問わず楽しめそう!
感動シーンはさすがです

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

流れるようにスーッと最後まで観切った!気持ちいい!
小松菜奈ちゃんのスパイスというか甘み(?)がとてもいい!可愛くて惚れ惚れ

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

スカッとしました!コメディ要素もあって終始楽しく観れた〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

すっごかった!走り去るように勢いよくストーリーが進んでいく。
面白かった!怖かった!賢かった!
あなたの生きる道
わたしの生きる道

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

とても温かくマイナスイオンが溢れた作品!
一息つきたいときにまた観たいな♫

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

定番ストーリーかと思いきや現実味のある

誰にでも良い面があるのにコンプレックスに目を向けてしまったらもったいなすぎる!
そのコンプレックスこそあなたが人に向けてる偏見だったりする。

コメディ要素多
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親は産まなきゃなれない

それは違う!それは違っていてほしい。。
切なかった。この家族の幸せを切に願いました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなどこかで未来の希望を願いながら生活をしてる。なにかとてつもなく辛いことがあっても希望を持って淡々と、今を必死に生きている。
その希望がなくなった時、絶望に陥って全てが嫌になる。悲しみも極限。死に
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗!花火なんて本物かと思うくらい!
君の名はのときもそうだったけど途中理解に苦しむときも(大人向けな感じ)。
でも後半でいろいろわかってきて、最後に全てわかってパーッと明るくなる!(た
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

いっぱい疑ってかかったのにやっぱり騙されたー!
だー子のひょうきん具合いが上がったか?(〜 ̄▽ ̄)〜
終始楽しく観させてもらった!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

号泣

どのシーンを切り取っても素敵な風情!
純愛の強さたるや

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

すごく独特な雰囲気で、若干白けた目で見てたけどお洒落な映像の映し方に自然と惹かれ
内容も先が気になって、最後までどうなっていくのか目が離せなかった。
エヴァグリーンの美しさといったら!

もっと歴史の
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

若干くだらない感じが面白かった!
面白い生き方だしこれこそが成功者なのかも!
奥田民生の曲が流れる度にテンション上がった!

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

始めから現実を見ているような非現実を見ているような不思議な感覚を覚えたけど
最後でようやく納得した!
展開が読めなくて楽しかった!

阿部サダヲの演技がうまい!こわい!
美男美女の美しくないベッドシー
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

短編集と思って見たら見応えあるかも
場面がたくさん変わるしその都度映像のこだわりが出ていて綺麗!

ひとまとめで何が言いたいのかは、わたしには分からなかった。
たぶん子育ての経験者なら感じるものも多い
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

夢や目標がある中での忘れてはいけない根本的なことを教えてもらった!
エルが可愛い!人間性がとても好き!愛される人のお手本♡

>|