nanahoさんの映画レビュー・感想・評価

nanaho

nanaho

バットマン VS. ロビン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、お金持ちって家にトバリ張れるん!??から始まりお疲れサマンサだったわ...

ブルースが普通にダミアンの素敵なパパでびっくり。
あと、ナイトウィングイケメンで好き!!

梟の法廷について知りたかっ
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いや、女がわるいんかーーーいってなる話。(理由はあるけどw)

お金で手に入らないものもあるんだなと感じた。
でも、お金あったらあんなアルフレッドみたいな空気読めすぎ召使雇えるからいいな...


>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え、主人公もエイリアンだろ〜〜って思うんだが笑笑

あれだけ最後エイリアンに触れておいて何もないわけはないやろ🏃

伏線回収が凄すぎた
ピアスのくだりが一番ひやっとしたわ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通にグロキモで、普通に予想を遥かに超えたホラーだった...

ファーストコンタクト(現代版)から観たけど、そっちの方が順番的に良いのでは?と思った笑笑

イッヌから始まる人狼ゲーム🐶
主人公って凍死
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少年の気持ちに戻る作品。。
というか、まずトランスフォーマー観たことがない初見マンで行ったんだけど、
バンブルビーとかチャラ男の役のトランスフォーマーもっと可愛いイケボなのかと思ってたらゴツゴツの男な
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

ん??どゆことーー?へ?どゆことーー?が交互に来る映画

解説必須

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

考えるな感じろ映画シリーズだった!

めちゃわからんわからんってみんな言ってたから不安だったけど、意外と普通に観たらオモロイよ🦜

食物連鎖が逆の世界でもやっぱり支配してるのが人間って感じがなんとなく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

誕生日に念願の吹き替え版スパイダーマン!!!

一部を除いてネタバレとか全部観ず耐えに耐えて映画館に行ったから、本当に楽しみだった!でもやっぱり期待を裏切らない面白さで次もめちゃ楽しみ🥲🕸

なんか、
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

主人公、ベノムくっつかなくてもカスやん!笑笑
一回殴ってきな!MJ!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

えっちすぎて脳内小学生は先に進めんッ
(多分しっかり観れば良い作品、リベンジします)

憎みというか、プライドを表現するクリスチャンベイルの演技力がすごいなと思った!

探偵さんがスパイダーマンの悪役
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ、DCの中でいいキャラ⚡️🫶🏻

吹き替えで観てきて、
マルチバース行きすぎてバットマン/ブルースの声優めちゃいたの笑った

途中からトマト缶のせいで
頭の体操はじまって気絶しかけたけど、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小学生のとき以来のコナン映画^^
正直期待しすぎたところはあるけど、
なんかhだった....

今の歳でこの映画観れてよかった👩‍❤️‍💋‍👩

今回はホテルの上の船が倒れてくるとか観覧車が横に滑ると
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後が仰天
まじ連れてこないでけろ〜

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.0

サメより人間が怖いぴえん🦈
てか、金のかかったサメ映画ほど溜めが長くてサメがお亡くなりになるのが早いの
しんどすぎるwwwww

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱどのキャラよりもアルフレッドの毒舌ギャグが好き^^

いい感じでおもろくてどのシリーズより好き👏🏻

ただ4hは観るのに1週間かかりました...

最後の最後の🃏🦇が激アツだった
夢でみるとか好
>>続きを読む

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

3.7

不意にキヨのゲーム名を思い出して鑑賞🐈‍⬛

チートすぎてDCキャラ比にならんて笑笑
最後の地球を戻しちゃうやつとかムチャクチャすぎる笑笑すき笑笑
よくバットマン対抗しようと思ったなw

職場似た感じ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

最初宇宙映画みたいだったけど1h後くらいからしっかりサメ映画🦈

食物連鎖を感じた笑笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

♪ピーチピーチピーチピーチ〜
がツボすぎ
クッパの愛、何かしらで報われてほしさもある...

一番笑ったのが隣の席のおじさんが
笑い堪えてボフッでマスクの中で爆発してたことwww

エンドクレジットで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

前情報なしにスラムダンクのことを何も知らずに鑑賞。

他のスポーツ漫画とは違ってしっかり一人一人に過去編があって人間ストーリーとして楽しめた^^

推しとかなにもなくみたからちょっとつかれてしまったけ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

おかんが全てはじめて全て終わらせる話。

キモグロ民族物語

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🐜つよーーーい
いつも(多分)踏んでしまってる🐜さんごめんなさい、、いつか私が粒子の世界行ったら助けてください🥹

マルチユニバースアントマンとかきて欲しいな〜と思うエンドクレジットムービーだった🤭🤭
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

ゲスト声優〜誰だろう大会が始まる本作😶‍🌫️

バナナマン日村と設楽の活躍かと思ったら、
むっちゃうさちゃんがキャプテンアメリカオマージュ(色々混ざってる)ヒーローになってパワーアップした作品だった^
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.8

烏丸先生どうみても謎ディの風祭にしかみえんくて毎回笑ってた気がするw

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

4.0

懐かしい、、当時
殺せんせー好きすぎて+刺客にのみや
で10回みてセリフも覚えてたんよな、

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初名前が覚えられんくて寝落ちn回したw
フライなのかなんなのか、わからんまま進んだけど結末はわかりやすくてよかった^^

しかも終盤、怖い女系&悪魔とかなんか神秘的終わり方か〜〜逃げたかみたいな感想
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3DIMAX鑑賞初がアバターでよかったと思えるほど映像美!!✨

でもストーリー的には色々詰めすぎて回収しきれてなかった?のかな?

海のボス的なやつマジで勝手に色々言われてるわだし可哀想だった...
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後まんまバットマンだけど好き🦇

最後わざわざ世界線違うのに敵に仕立て上げる必要あったのかしら、、

ダークヒーローにしたらバットマンになっちゃうからかな

しかも、DCで道化師だったのにコウモリす
>>続きを読む

バットマン:デス・イン・ザ・ファミリー(2020年製作の映画)

2.4

ろびんつぁぁぁぁぁぁん
って感じでした。。。()

映画化はしてほしぃ!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

なんだろう...

出会い方とか終電はないけど共通の趣味合わせるところとかはめちゃ色々思い出すくらいリアルだった

けど!!!

有村架純も意見をしっかり言ったり共有すべきだったし、菅田将暉も押し付け
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャンケンで田中圭が住民会行ったから平和はなるほど案件すぎた☺️

まーーじでドラマは は? ってなってたから素敵なエンドを観れてよかったぁ〜

ところで私は西野七瀬にはいつなれますか...?

横浜
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンター好きだからめちゃわらったwwww
人からモテる香水っていいもんじゃないんだな🥲

監督、相変わらず好きwww
バッドマン以外にも見れてよかった〜
まさかのSONYは笑ったけど

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

男の子の靴との思い出の尺をもうちょい増やしてもよいのでは...?と思ってしまったからこの評価

九州まで追いかけろ!!行くんだッ!ヒロインは裸足で追いかけたぞ!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#ダイジンといっしょ
ん?右大臣は?

ハウルの動く城とかキキとかジブリインスピレーション?イケメンさいこっう!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.5

2回みて寝た(➰〰➰)
櫻井(推し)のサブキャラ感やだ、、

>|