ぽむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽむさんの鑑賞したドラマ
ぽむ

ぽむ

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトル通り金と権力の話。
株や専門用語、知識がないので面白さ半減。
様々な知識があればもっと面白く見れたのかも。

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.3

娘の学校教師が知り合いに似ている。から始まる様々な人間模様。終始不穏な雰囲気、重い、暗い、疲れる…

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

2.8

映画でなくてドラマだった。
ヒューマンミステリー。
重い、暗い、怖い。
個人的にはあまりしっくりこず。

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

スピード感がありテンボ良く進む。
展開が早い。
みんな怪しく見える。あーそこか。
サイコパス感がすごい。
そしてグロい。凝視できず。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

面白かった。
誘拐犯と誘拐された天才少女。
二人の関係性がいい。
終盤にかけ面白みが更に増す。

えがおで終わってほしかった。
最後の最後が。自分の解釈で合ってるか?

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.6

FBIのプロファイラーたちが行動プロファイリングを通して犯罪者を捕まえる様子を描いているドラマ。

内容は面白い。
とにかくグロい。
それがなければもう少し面白さが増したかも…

0

ナサケの女Special~国税局査察官~(2012年製作のドラマ)

3.7

ドラマを見ていなくても見れる。内容を理解できると思う。
単純明快で見やすい。
最後はすっきり、さっぱり。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

御手洗家、炎上。すべての始まりはここから。
全8話が見やすい。
続きが気になる、真相が気になる。一気見ドラマ。

ラストなるほどなぁ…そこか…

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

6話にぎっしりと詰め込まれている。
前作同様、内容が重い。
シリアスでありながら、時折コメディ要素があり笑える。

6話が見やすい。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

SNS。
便利であるが便利さ以上の怖さもある。

表はキラキラして華やか。
裏はドロドロとした汚さ。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマならではの財閥、ゴタゴタ。
長くないようで長く感じた。
なかなか話が進まず。

ハン常務の背景知りたかったな。

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

芸能人事務所のマネージャー奮闘ドラマ。
個性的なキャラ多め。
ドタバタ、わちゃわちゃ。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

アクションシーンが多い。
描写がけっこうグロい。
テンポの良さがいい。
全8話がさらっと見れる。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.6

復讐ドラマだがコメディ要素もあり。
ストーリーは分かりやすく見やすい。が
最後があっさり過ぎて少し残念。
もう少し復讐劇があってもよかった。

良くも、悪くも、だって母親。
タイトル通り。
子を大切に
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.6

専業主婦から研修医1年生として社会復帰。
医療ドラマ、コメディ、ヒューマンドラマ。様々な要素があり。
テンポのあるストーリー展開。
飽きずに見れる。

健康が1番。健康ならなんだって出来る。
終わ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

死を望む人々を救う役割を担うになった世界を描くファンタジー映画。

色んな社会問題との絡み、メッセージ性がある。
テーマがテーマだけに見てて辛くなる、見づらいシーンあり。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.2

最後すっきり、さっぱり。
1時間の11話。相関図のややこしさもなく、ストーリーも分かりやすい。
正義は勝つ。
展開が読めたけどそれでも面白く見れた。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

ほある日突然、殺人事件の容疑者になってしまった大学生。担当弁護士と自らの無実を証明。

8話と長くないのがいい。
一気見できる。

冤罪とはこの様にして出来上がるんだろうな。
最後はあっさり。
最後の
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

過去の事件の真犯人を追うサスペンスドラマ。

登場人物の名前と顔がなかなか一致せず(笑)
全員の言動が怪しく思える。
少しずつ真相が明らかになる。
重く暗い雰囲気がある。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

登場人物の名前なかなか覚えられず、時系列が多少ややこしく。

復讐劇が気になり、結末が気になり一気に見てしまう。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

所々グロい、見づらい描写あるも内容が気になり見てしまう。

登場人物、関係性がなかなか理解出来ずw

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.8

ゆっくりと進む暗く重いドラマ。
様々な秘密が暴かれる。それを暴く勇気が素晴らしい。公に出来る勇気が素晴らしい。

伏線回収よき。

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.0

よく分からなかった。
テーマや世界観などあまりハマらず。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

10代の女性連続殺人事件の冤罪疑惑。
スキャンダルで落ち目となったアナウンサーとバラエティー番組の若手ディレクターが冤罪疑惑を追う。

分かりやすい。テンポが良い。
続きが気になり見てしまう。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1同様、内容、人物等の理解に時間を要した。
じんわりと面白さが増していく。

完結ではなくこれからまた動き出しそうな終わり方が気になる。

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.6

それほど多くはない登場人物だが、カタカナ名前がなかなか覚えられず、顔と一致せず。

1話40分全24話。
サスペンスドラマ。真犯人は誰か気になり鑑賞したがもう少し濃さがあっても良かった。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

連続殺人犯。サイコパス。殺人鬼。
家族構成。父母の言動。思わせぶりな冒頭。主人公を疑いながら鑑賞。
話しが進むにつれてまさかの展開。
謎解きが面白かった。

伏線回収良き。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

4.0

コミカルだけどしっかりサスペンス。
予告見てどうしようか?と悩んだドラマ。とりあえず1話だけでもと思い鑑賞。

思いのほか面白く最後まで鑑賞。
犯人は想定内でした。

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

1.0

内容をよく理解できず。
不気味な雰囲気。恐怖。狂気。グロさ。
合わず…

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.3

ファンタジー、ミステリー、ヒューマンドラマと様々な要素があり。
死者が集まる村。なんだか切なくもある。

相関図、内容を理解するまで少し時間を要したが面白かった。
一人一人についての設定がもう少し細か
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

見始めはなんだか暗い感じ。ちょっと思ってたのは違うかな。と途中で挫折しそうになった。が、話が進むにつれて人と人との繋がりの良さを感じ最後まで鑑賞。

おばぁちゃんの言葉(手話)が印象的。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

済州島で生活する人達の日常。

大きなアクションはなく進むストーリー。色んな要素があり。

キャストが豪華メンバーでした。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.5

幽霊としてさまよっているユリ。
現世に戻ったユリ。
幽霊が見える子供。
とのあらすじでコメディなのか?と鑑賞を悩んだドラマ。

結論見てよかった。
最終話なんて特に感動もんだゎ。

バイバイ、ママ!
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.6

韓国サスペンスドラマ。
二転三転するストーリー。
面白かった。

登場人物を覚えるのにひと苦労…
結末があっさり。
伏線回収良き!

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.8

財閥世界のドロドロ。

相関図がなかなか理解出来ず(笑)

みんなが怪しく。嘘をついているような。疑ってしまう。
謎が解けていく様が良い。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

登場人物が多く人物の相関図、事件の展開を理解するのが初めはややこしく、難しかったが、話が進むにつれて段々と分かるようになった。

政治や社会、様々な社会問題がテーマにもあるサスペンスドラマ。

0
>|