蒼さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

資本主義の中の富の分配を描いているともとれるし、戒律を守るたびに下に降りていくから最後の子供がイエスで実は最下層が天国なのではないかとか主人公が自己犠牲で人々を救おうとしたイエスなのではないかとか、キ>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

アクションがすごく洗練されていて、冷静に最低限で仕留める、暑苦しさがない感じ マットデイモン格好よすぎますよね

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.2

自分が悪いことをしたことを隠して帰ってくる学校の帰り道とか、電話の受話器を取った母親の顔が険しくなってきて「あ、先生からの電話だ」って気づくあの瞬間を思い出した

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

人間が一番怖い
救いようがなさすぎる、衝撃

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.7

キアヌリーブスの無駄遣い シュールさが最高 健気で純粋で誰にでも優しくて前向きなスポンジボブを永遠に愛しているし、ああなりたい もっといつもみたいな狂いがほしかった……

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.9

圧倒された……音と映像の緩急が……
生命の進化と輪廻のお話なのか

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

TENETの方がすき!
でも世界観が圧倒的に確立されているこういう作品を観るのは楽しい、本当に

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両親の口論と父親からの拒絶を目の当たりにしたときの表情が苦しかったし、バイクで父親と二人乗りしているときの表情がすごく印象的 側から見て歪でも本人にとっては父親で、ただ手を握ってほしい、ただそれだけだ>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.4

こういう映画いつも息が詰まって観なきゃよかったと思うけどこれが実在する事件なのであれば犠牲者の方々のことや事件の背景を想うためにこの体験が必要なのかもしれない
犯人だって従業員だって信じるもののため
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.7

"白人も黒人も、皆んなが「ビートルズのファン」になれる"
音楽って良いね〜〜ビートルズ格好いいね〜〜〜

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここまでまっすぐな主人公が羨ましかった ティミーの手のひらに連絡先書くシーン好きすぎる いつか誰かにやりたい