jennieさんの映画レビュー・感想・評価

jennie

jennie

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

キャラクターは可愛いのに内容は深い。
日常の大切さを教えてくれる映画

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

終始振り回されるウィリアムが可哀想だったけど、ハッピーエンドなら良し👍

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.5

ちびまる子ちゃんやサザエさんを面白くしたバージョンって感じ。
日常のシーンかと思ったらファンタジー要素も少しあったり、クスッとなるシーンもあったりで、程々に面白かった。

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

4.3

ジブリパークのオリヲン座で鑑賞
内容は分かりやすいし
めちゃくちゃ可愛かった!

やどさがし(2006年製作の映画)

4.0

ジブリパークで鑑賞。
セリフがないのにうるさい。
と言うのも人の声で生活音(足音や風の音)を表現しているから。
そんな特殊なアニメを見たことがなかったから終始面白かった!
子供にも受けていた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

全て理解できなくても世界観が大好き。

最初は怖い印象だったけど、徐々にジブリワールドが炸裂するから安心した。
雑誌Switchを読んで、この映画をどう感じ取るかは人それぞれ違って良いと分かった。
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.8

スティッチがかわいい。
サンドイッチ作る子とガントゥの絡みも好き。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

主人公が頑張るシーンが少なくちゃちゃっと成功する。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

最後まで2人がどうなるのか/どうするのか分かんなかった。
ホテル支配人が凄く良い人で2人の展開を支える鍵になっている気がする。
良い映画。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

ラプトルの共鳴腔が役に立つシーンが良い👍
ジュラシックパークシリーズの中で1番好きな作品。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画とアニメでは再現できなかった立体感があったおかげで、試合中の様子が分かりやすかったし、躍動感や迫力があって面白かった。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

1人1人の仕草が細かすぎて、アニメには見えない。
小学生高学年くらいの子にぴったりなクリスマス映画と思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

風景が綺麗で見入るシーンが多かった。
全体的には分かりやすいように思ったが、ダイジンの存在意義がいまいち分からなかったり細い所は理解が難しい。過去作より評価が良かったので期待していたが、君の名は。のが
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

ほっこりするお話。
最後に伏線回収されるから分かりやすい。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

ミニオンもミニボスも可愛い
グルーに師匠?がいたのがびっくり。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

元殺し屋が人助けで活躍する系かと思って観たけど違った。
復讐のためならどこまでも追い詰めて何でもする、そうゆう力のある人は恐いと思ったが、家族を失った傷は何をしても癒えないんじゃないかな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

迫力満点でオープニングから完ぺき。
1作目を見ているのといないのとで、物語の深みが全く変わってくる。
結局マーベリックが永遠のスターだってなるけど、かっこ良すぎる!

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

最初から泣かせにくる映画
2人の変化だけでなく、周囲の心境も伝わってくる。
主人公の最後を見せないから、もしかしたら…と思いたくなる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

完成度高すぎ、原作+αの見応えのある映画だった!
ななみん、冥冥や京都校生の戦闘シーンは予想外で、なにより五条先生の接近戦はかなり良かった。
夏油さんが思ったより性格悪い表情だったが、最後の一言のシー
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.1

アカデミー賞辺りのシーンは凄く緊張感が伝わってきて、最後まで引き込まれる映画だった。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

自分を武器にして戦えるところがかっこいい。
誰が黒なのか最後まで分からなかった。
だいたいの展開は今までの同作品と似ている気がするけど、面白かった。
キングスマン、オーシャンズ8、メンインブラックの系
>>続きを読む

>|