ぽむゅさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむゅ

ぽむゅ

  • List view
  • Grid view

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

ほんっとうに大好き🎀
主人公の自己肯定感も最高にかわいいし、真っ直ぐさと周りを巻き込む力が見てる私たちにも元気と勇気を与えてくれるの🪽

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

パーシーは全然許せないけど‪💢
他の看守たちがいい人で救われた
ジョンコーフィーにとっての救いが悲しすぎるし、もっとあいつには罪を認めて苦しんでほしかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

いい先生、いい親友がいてよかったねウィルは
ラストのシーンがめっちゃいい( ; ; )

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

お兄ちゃんも案外いい子で嬉しかった( .. )
ETいい子、わたしもいい子って言ってほしい👈🏽(ↂ⃝⃓⃙⃚⃘(ᯅ̈)ↂ⃝⃓⃙⃚⃘)

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品!
ちょっと難しかった……
夢こわい‼️‼️‼️‼️
でも音楽と映像が好きだった

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

グレムリンってこんなお話で、ポスターの子はギズモってお名前だったの知らなくてびっくり!
ギズモはめちゃかわなのに、なんで他はあんなに性格がクソなわけ〜!?
チャイナタウンのおじいさんは何者なの〜?

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

ベイビーーーーー‼️
音楽と映像の合わせが超たのしい‼️
義理のお父さんもいい人。素敵な関係。
あとリリーがとってもかわいい〜

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.0

んあ〜!!!!かわいい!!!こういうの大好き!!!!

がんばった人たちはみんないい結果になってて、ハッピーラストで後味すっきりなのもラブ〜⭐️
NGシーンみたいなまとめもあって最後まで楽しかった!!
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

とにかくがんばれトムハンクス!
そしてウィルソン!

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.6

はあ…かわいい……🐈🐈‍⬛♡
スケッチの線が残ってる部分とか、上品な喋り方や表情に仕草、それにジャズ猫、ぜ〜んぶ相まってまさにおしゃれなのね(◜ᴗ◝ )
みんな猫になりたい〜♪♪

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

わたしは野球詳しくないけどとてもわくわくした!
トウモロコシ畑の向こうはどうなっているんだろう🌽

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

ひたすらむ、むずかしい、、、
伏線回収〜なのかな!?

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

メアリーとフレッドがかわいい!
メアリーにとって良い最後だと思うし、ガールスカウトの選択がいいなと思った!

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.6

なんてファンタジ〜⭐️
最後素敵な演出?でにこにこ(◜ᴗ◝ )

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大号泣大号泣
仲直りできないまま宇宙へ行っちゃったのも辛いし、返事のできないビデオテープも泣ける。なにより演技が泣ける。

こんなに科学者がいるのに幽霊?て思ってたけど、5次元から3次元への繋がりって
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やさしいジャック…
ガレージに入る前の表情とか切なすぎて……
マネージャーの言葉が引き金何じゃないの!?って悔しい!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

天才すぎる
これが実話ってすごすぎる
主人公ちょっと切ないけど友情があって良かった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

真っ直ぐな生き方憧れちゃうなあ
周りを幸せに巻き込むって素敵
エビも食べたくなったし走りたくなった🦐🏃🏼‪

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドでよかった♪
あの人が!?ってなっておもしろかった🥂‎

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ケンタッキー食べたくなっちゃった🍗

2人の友情いいなあトニーの家族もあったかくて
実話に基づいてるなんて知らなかったけど最後友情はずっと続いたって聞いてすっごく嬉しかった!!!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

レイが良い奴で安心した、、プロスケーターになっててほしいなあ
お兄ちゃんとの関係も暴力はあれだけど気にかけてる感じとかは兄弟しててよかった
ラストのフォース・グレードのムービーおしゃれですき

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

んんんかわいい〜〜〜‼️
地図ぎゅってしてるとことか、恥ずかしくて耳で顔隠しちゃうのとか抱きしめたくなっちゃう!
優しいご近所さんで最高!良かったねうさぎちゃん!

絵本みたいでなんか懐かしいきもち☼
>>続きを読む

>|