ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあよくこんなスナイパーが集まったもんだ。
FBIも入った派手な演出で面白かった。
何人撃った、で競うのめちゃくちゃ嫌悪感あるけど。
蘭のやたら正義感と行動力強いのはたまに裏目に出るよね。
赤井さんの
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.3

うーん、セキュリティ大丈夫そう?
蘭も和葉も危なっかしい。
コナンのボール蹴るのが無茶苦茶でいまいち。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.6

サッカー選手たちの棒読みに笑ってしまった。キングカズだけの出演で良かったと思う。
サッカー好きには面白いのかも?あんなに決まったところにボール蹴れるもんなんですかね?
私はあまりサッカー知らないので今
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

爆発とかダム破壊とか雪崩とかは派手だけどミステリーはそんなでもない。
哀ちゃんがいてよかったなという感じ。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンの中で好きな方の映画。
コナンが犯人たちを翻弄する様子がホームアローンみたいで面白い。
キッド、小五郎や平次も活躍してくれて良かった。
爆発少なめで博士の道具が活用されてるのも好き。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織絡みはハラハラして面白い。
敵でも命は助けようとするの、ベルモットが惚れる理由わかるよね。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界一かわいい「バーカ」がきけます。
アクション少なめ、爆発多め。
ヒロインがツンツンしてるけど良い人。
絶対音感でバイオリン弾けるのに音痴なの意味がわからない。
佐藤刑事の銃の腕前すごい。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近のとは違って、実在する場所じゃなくて観光に偏ってないのが良かった。謎解きは少年探偵団レベルだけど、船に乗って屋根吹き飛ばして脱出するの好き。ガスボンベで新一を思い出す蘭も好き。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナルシストな犯人に振り回された探偵たち。最後はキッドありがとう!何度もドキドキした

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

解決したように見えてまだ何かある、まだ何かある、があってハラハラしておもしろかった。
少年探偵団が出てくるのと、毛利小五郎がかっこいい。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事件はぱっと解決して、キッドとコナンと蘭が飛行機を操縦する話。
ミステリーも軽めだし、アクションもあまりなくて映画としては微妙。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

平次かっこいい!と思ってたら新一もかっこいい!
平次の初恋相手が和葉だったってのも最高。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

ホームズ、世襲、人工知能、工藤優作、切り裂きジャックなど、内容が深くて凝ってて面白い!
蘭の機転がすごかった。ホームズオタクになりたくなった。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい状態のキッドの登場は少ない。
お宝が思い出だったってパターン、コナンによくあるけど私は割と好きです。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンと蘭と少年探偵団との助け合いが良い話。蘭のサーカスみたいなのと車で飛ぶのとが印象的。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯行動機がはあ?って感じ。でもコナンと蘭の人工呼吸が見れます。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失の蘭を助けるコナン、アツい。
好きなんだよ、地球上の誰よりも。きゃー!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

昔のコナンのほうがシンプルでわかりやすいストーリー。面白い。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンのディープなファンにとっては登場人物たちも豪華だし最後のサプライズもあったし大興奮だと思う。
血縁関係の判明と、あの親子が近距離にいたということが激アツ。
けどミステリーとしては少しごちゃごちゃ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.5

まあ展開早いけどこんなもんよねー
レオがいいやつだった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

淡々と進むけどキャラが濃いから面白い。豪華俳優陣。
特にムロツヨシは変な人の役似合うな。「お金ない」って堂々と言って人に頼って、小さな幸せを見つけて生きていくの、羨ましいな。
死が身近にあるからこそ生
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

ゆうとくん良い子。
誰かになりすまして新しい人生を送ってみたい気持ち、わかる気がする。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

警察や行政の正しさがこんなに薄っぺらく感じたのは初めてだった。すごい映画。
「何だろうね」も「おじさんに戻るよ」も辛かった。
そして子ども側も一切「お母さん」「お父さん」と呼ばないのが切なかった。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

弱いからいい、辛かったら叫んで、の2つのセリフが良かった。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.3

過去と現在を行ったり来たり、ディズニー映画と現実をいったり来たりするドキュメンタリー。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれてきてくれてありがとう、のシーン泣いた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やるせない。
怒りは正しいけど暴力はダメだし、
怒りを我慢すると理不尽があるし、
我慢して生きていこう、
たまには楽しみなこともある、
ってときに病死しちゃうし。

予告の印象よりも長澤まさみ少なめで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなクンの周りの人が優しいのもあるし、さかなクンの真っ直ぐさが愛され要素なんだなとも思った。
真っ直ぐでピュアであたたかい話だった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

私的に映画館で観るほどではなかった。
ハラハラも笑いもあったけど、もう一回ハラハラか、もう一回爆笑どころか、どっちかがほしかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.6

はじめのpart of your worldにアレンジありすぎて好みじゃなかった。
海の中の映像は綺麗だった。
人魚ってどう呼吸してるんだろ、とか思ってしまった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

2.6

しんちゃんの呑気さが良いんだけどもこの映画ではハラハラするときが多かった

>|