ぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

体操しようよ(2018年製作の映画)

3.0

.
2019🎬42
体操しようよ
.
じゃあ今日もそこそこ元気に楽しくやりましょう
.
.
仕事の始まる10分前、ラジオ体操が流れるんだけど、必死にやってるおじさんたちが可愛い。デスクワークで動かない
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

5.0

.
2019🎬41
世界でいちばん長い写真
.
普通カメラだと一瞬を切り取るけど、
このカメラは1枚の中に時間が流れるというか...いい時も悪い時もあって、
.
.
興奮してる。いい映画みちゃったので
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.6

.
2019🎬39

.
私の人生乗っ取るつもりなんでしょ!
.
.
思った以上によかった🙆‍♀️なんてったって土屋太鳳の演技力。いい子ちゃん役の、しかも少女マンガの実写しかやってないイメージだった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

.
2019🎬26
コンフィデンスマンJP
.
愛とは相手を欺き自分を欺くものである
.
.
我慢できずに見に行った!ドラマの頃からの大ファン…❣️
結論からいうとめちゃめちゃ騙された!しっかり騙され
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.6

.
2019🎬25
ドクター・ストレンジ
.
自然に反してはならない
.
.
Marvel作品そんな知らんのだけどたまに見る👀お医者さん特有の技で倒してく映画かと思ってたら違った笑 途中から主人公激強
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.5

.
2019🎬24
リバーズ・エッジ
.
今はどっちかというと生きてないかな
.
.
90年代?の気だるい感じがかっこいいという風潮映画。ふみちゃんがタバコを吸い、吉沢亮がミステリアスでいじめられっ子
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

.
2019🎬23
タイタニック
.
絶対に沈まない船
.
.
タイタニックはいつか見なきゃ、と思っていましてやっと見れた。なんで名作っていわれてるんだろうって思ってたけど、これはもう名作。結局船が沈
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

.
2019🎬21
バジュランギおじさんと、小さな迷子
.
この子のためなら何でもする
.
.
やっと見れた!インド映画!
1月に見に行こうとするも稲沢か豊橋でしかやってなくてしかも上映終了しちゃって
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

.
2019🎬20
Green book
.
白人でも黒人でも人間でもない私は誰だ
.
.
よかった!
まず最初に、、よかった!
実は航空機内で1時間だけ見てて。というのも、これがリストにあるのを発見
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

.
2019🎬14(機内鑑賞)
ワンダー 君は太陽
.
You are a wonder.
.
.
今回はポスターが気に入ってるのでポスターから画像抜粋。
ほろりと泣いた。奇形顔に生まれたオギー。学校
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

.
2019🎬13(機内鑑賞)
I FEEL PRETTY
.
これが私?!
.
.
美人になれますように!ってお願いしたあと、ジムで頭打ったら、体型変わってないのに美人になったと勘違いして自信をもっ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

.
2019🎬12(機内鑑賞)
くるみ割り人形と秘密の王国
.
大切なものは、あなたの中にある
.
.
主人公の子、まじで可愛い...お姫様ドレス似合う顔すぎてやばい。
元の話はあまり知らないまま見た
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.8

.
2019🎬11(機内鑑賞)
プーと大人になった僕
.
何もしないをするんだよ
.
.
真ん中らへんほぼ寝たからあんま内容覚えてない、、けど、何もしないをする、えっ何もしてないじゃーーん😂ただ、人生
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

.
2019🎬10(機内鑑賞)
ボヘミアン・ラプソディ
.
we will rock you
.
.
ゲイシーンカットされてたけど、最後のAIDで泣いた。案外知ってる曲がいっぱいあったんだなあ。今まで
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

.
2019🎬9
あん
.
この世にあるものはすべて言葉をもっている、と思ってるの
.
.
樹木希林さんの魅力がたっくさんつまった作品。自然の映像美もさることながら、作品の雰囲気、あんを作る樹木希林さ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.2

.
2019🎬8
ナイトミュージアム
.
歴史を勉強し直すといい
.
.
1回見たことあるけど見たくなって鑑賞👀実は東京のミラクルエッシャー展行った時に、エッシャーの作品が「ナイトミュージアム エジプ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

.
2019🎬7
エターナル・サンシャイン
.
次の瞬間はわからない
でも今は一緒にいたいの
.
.
変顔しないジムキャリー!いや、変顔はしてたかも🤔コメディじゃなくてまじめにラブしてるジムキャリー、
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.3

.
2019🎬5
ペネロピ
.
I'm still me.
.
.
祖先からの呪いで、豚鼻になってしまったペネロピ。呪いを解くには名門家から愛してもらうこと。
設定がまずおもろい。最初魔女でてきたとき
>>続きを読む