ぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

木曜組曲(2001年製作の映画)

3.5

2021🎬47
木曜組曲
.
トキコを殺す大役は
私以外考えられない
.
.
美しくて変わらない女優さんたちの若い頃が拝める映画。
登場人物がみんな台詞っぽい口調でしゃべるから、どういう世界観...?
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

2021🎬46
エイス・グレード
世界でいちばんクールな私へ
.
自分らしくは
"人に合わせて変えないこと"
.
.
思春期、自分を変えたいガールムービー
気持ちめっっちゃ分かるよ!!って学生の頃の気
>>続きを読む

in-side-out(2020年製作の映画)

2.0

2021🎬45
in-side-out
.
人間の想像力ってすごいと思う
.
.
アクターズショートフィルム#5
森山未來さん監督
世界観訳分からんかった!笑
でも心の中の独り言こんな感じになるの分か
>>続きを読む

GET SET GO(2020年製作の映画)

3.0

2021🎬44
GET SET GO
.
なんでも美味い
.
.
アクターズショートフィルム#4
津田健次郎さん監督
大東俊介の役柄が好きだった
無駄口多いけど純粋な男
髭・ガニ股・タバコの女装もまた
>>続きを読む

そそがれ(2020年製作の映画)

3.3

2021🎬43
そそがれ
.
2人だけの秘密ね
.
.
アクターズショートフィルム#3
白石隼也さん監督
chapterが出てきて、ショートフィルムなのに?!って思ってたけど、スッと入り込める作品で好
>>続きを読む

夜明け(2020年製作の映画)

1.0

2021🎬42
夜明け
.
すみません
聞いてませんでした!
.
.
アクターズショートフィルム#2
柄本佑さん監督
意味わからん世界でした...
破れてるorびちょびちょの二択はフフッてなった

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

2.7

2021🎬41
機械仕掛けの君
.
子どもも旧式になったら
捨てられちゃうの?
.
.
アクターズショートフィルム#1
磯村勇斗さん監督
短い中でも驚きがあった
途中カメラぐるぐる回るのやりたかったの
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

2.5

2021🎬40
Saaho
.
20年この時を待っていた
.
.
久しぶりのインド映画。
踊る曲が現代的なオシャレミュージックで、インド映画の変容を感じた。
途中途中MVみたいに見えて、これは何の映画
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.2

.
2021🎬39
踊る大捜査線 THE FINAL
.
これは俺たちの事件だ
.
.
室井さん可愛い回
4作品通して思ってたの、OPが地味にカッコいい。2とFINALが好き。
あの音楽聴くとわくわく
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.5

.
2021🎬38
踊る大捜査線 THE MOVIE 3
.
エラーは機械じゃなく人が起こす
.
.
青島くんが昇進してて時の流れを感じた...のに、若き小栗旬が出てきて時間感覚狂いそうになった
中国
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

.
2021🎬37
花束みたいな恋をした
.
またかとは思うよ
"またか"なんだから
.
.
ミーハーなので...
麦くん絹ちゃんと同じくらいの年代なのでいろいろ考えてしまう映画でしたワァン
麦くん言
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

.
2021🎬36
踊る大捜査線 THE MOVIE 2
.
リーダーが優秀なら
組織も悪くない
.
.
だんだん青島くんがかっこよく見えてきている、それ以上に室井さんが激かっこいい。あの上司は痺れる
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.0

.
2021🎬35
踊る大捜査線 THE MOVIE
.
事件は会議室じゃない
現場で起きてるんだ
.
.
散々モノマネで見てたのに映画知らないと思って鑑賞。
山本高広(織田裕二)と原口あきまさ(柳葉
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

.
2021🎬34
レイニーデイ・イン・ニューヨーク
.
現実は夢を諦めた人の世界だ
.
.
ティモシーがシャラメってた
(ティモシーシャラメが出てるとこれしか言いたくない)
絶対天気良くない日に見る
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.0

.
2021🎬33
シュヴァルの理想宮
ある郵便配達員の夢
.
パパ
みんなにからかわれても
大切な場所なの
.
.
郵便配達中、石につまずいたシュヴァル。それをきっかけに石を積み上げて宮殿をつくる実
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

2.5

.
2021🎬32
パンとバスの2度目のハツコイ
.

なんかさ付き合ったり結婚してないから一緒にいられるってあるのかな
.
.
パンとバスってそういう意味かー!ぐりとぐら的なやつと思ってた。
フミち
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

.
2021🎬31
キングスマン
.
マナーが作るんだ人間を
.
.
2018年にゴールデンサークルを先に見てしまい、3年越し念願の1作品目 笑
007がスパイ映画の先駆けなのは分かっているけど、キン
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.5

.
2021🎬30
R e d
.
君を探してたんだ
.
.
自分の嫌いなものを与える夫と、相手が好きなものを分けてくれる好きな人。
そういうとこだぞ〜と思いながら見てた。クラタさんがトウコちゃんをみ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.0

.
2021🎬29
一週間フレンズ
.
空気はよむものじゃなくて
つくるもの
.
.
原作の長谷くん、もっとなよなよイケてない感じでは?と思うくらい山崎賢人のオーラが隠しきれていませんでした
超特急の
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.5

.
2021🎬27
ひるなかの流星
.
めっちゃ可愛くして
好きっていうの!
.
.
バレンタインだからね
ひっっさしぶりにこういうの見た
マンガでもそうだったけど
映画でもやっぱり馬村派でした
馬村
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.6

.
2021🎬26
今さら言えない小さな秘密
.
自転車に乗れる人は多い
タイヤを直せる人は少ない
.
.
冒頭いきなり悩みが分かり、
この悩みにずっと翻弄される主人公。悩みが愛おしかった。
自分には
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.5

.
2021🎬25
テッド・バンディ
.
僕は無実の容疑者だ
.
.
実話だと思えないけど
エンドロールで認識させられる
ザック・エフロンのカリスマサイコパス似合っていました

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.0

.
2021🎬24
007/ダイヤモンドは永遠に
.
君に渡したのは本物のテープだ!
.
.
最後らへん惰性でみた6作目
爆破大好きだね

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

2.5

.
2021🎬23
ロング・ショット
僕と彼女のありえない恋
.
人質を救ったわ!!
.
.
僕と彼女のありえない恋でした。
設定:日本YSNYPYDB少女漫画
テンポ:洋画

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

.
2021🎬22
存在のない子供たち
.
僕を産んだ罪
.
.
自分の子供にこんな悲しいことを言わせてしまうのは悲しすぎる。

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.0

.
2021🎬21
ジム・キャリーのエースにおまかせ!
.
人間と動物は共存できる!
.
.
サイのシーンふふってなった。
ジム・キャリーの顔芸と動き芸、
くだらないんだけどすごい。
何も考えずにふふ
>>続きを読む

女の機嫌の直し方(2019年製作の映画)

3.0

.
2021🎬20
女の機嫌の直し方
.
どっちが大事?
仕事とあたし
.
.
男めっちゃ悪者にされてた気がするけど、"女の"機嫌の直し方だから仕方なし。
内容ふつうにおもしろかった。
途中途中の説明
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

2.3

.
2021🎬19
007は二度死ぬ
.
まずは日本人になる
して妻をめとる
.
.
007@日本
ボンドガールも日本人!
忍者出てきて笑っちゃった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

.
2021🎬18
9人の翻訳家 囚われたベストセラー
.
文学を愛している
.
.
公開時気になっていたけど見に行けなかった作品。
おもしろかった!いい映画みれて嬉しい気持ち。
個人的にローズマリー
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.8

.
2021🎬17
前田建設ファンタジー営業部
.
建設業は
まだまだ人をワクワクさせられる
.
.
めっちゃくだらんくて、めっちゃ好き。
ビール飲んでる高杉真宙と、土ヲタもっさりヘアの町田啓太が刺さ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

2.0

.
2021🎬16
007/サンダーボール作戦
.
雑魚には興味が無い
.
.
スパイ映画で水中戦って
なかなかないのでは。
どうやって撮影したんだろう...
相変わらずスマートなボンド

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.5

.
2021🎬15
エース・ベンチュラ
.
ペット専門探偵
.
.
久しぶりのジム・キャリー
しょうもない映画だな〜でもフフってなる。
やっぱり宮野真守にみえちゃう。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

.
2021🎬14
007/ゴールドフィンガー
.
母性本能が目覚めたか
.
.
しゃべくりゴールデンフィンガーの曲だ!!が第一印象。
3作目にしてやっぱり思うけど、ジェームズ・ボンドは意外とやられる
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

.
2021🎬13
ハスラーズ
.
お金出す側と踊る側
.
.
意外と社会派ムービー
ストリップってめっちゃ筋肉使うと思てる
肉体美、様様

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.3

.
2021🎬12
The PROM
.
I just wanna dance with you
.
.
ただただhappy
歌多めのミュージカル映画、というか元々ミュージカル?ディズニーだ!と思った
>>続きを読む