ぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

.
2020🎬124
泣き虫しょったんの奇跡
.
何かに夢中になれることがある
.
.
将棋の話。
何かに夢中になりたかった。
松たか子演じる先生がじわじわ素敵。
ちょうど先ほど、藤井棋士が2冠達成!
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

.
2020🎬123
バットマン ビギンズ
.
自分自身を恐れるな
.
.
バットマンの誕生秘話。
ジョーカーとバットマン、それぞれの誕生秘話は映画で見たのに、肝心の戦いをまだ見たことないので、今後見
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

2.0

.
2020🎬122
いちごの唄
.
ほんとに悲しい時は
慰めなんかいらないよ
.
.
主人公のキャラが
どうしても生理的に受け付けなかった...
2時間は少し長かったな
石橋静河はクールビューティー
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

.
2020🎬121
長いお別れ
.
うちへ帰りたい
.
.
認知症ハートフルムービー
蒼井優と竹内結子の姉妹、最強だな

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.5

.
2020🎬120
12か月の未来図
.
学ぶ価値のない生徒なんて
一人もいない
.
.
超エリート名門高校から郊外の中学に派遣された主人公おじさん教師。全然言うこと聞かない生徒たちに困惑するも、み
>>続きを読む

負け犬の美学(2017年製作の映画)

3.0

.
2020🎬119
負け犬の美学
.
長所は?
打たれ強いことだ
それは長所じゃない
でもそれで続けられた、立派な長所だ
.
.
続けることに意味があるときも
あるんだと
邦題、負け犬ではないよな

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

2.5

.
2020🎬118
リンカーン弁護士
.
怖い、無実ということが
.
.
なぜリンカーンか
最後まで分からなかった
検索したら、愛車がリンカーンという車種でした
それはわからん...

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

.
2020🎬117
コンフィデンスマンJP
プリンセス編
.
本物でも偽物でもない
自分がなりたい者になれる
.
.
三浦春馬が生きていた。
コックリが広瀬すずにしか見えず困惑。
ええ話でした。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

.
2020🎬116
見えない目撃者
.
正義ってもんを見せてやるよ
.
.
アルキメデスの大戦に続き、
意外と面白かった邦画にランクイン。
グロいグロいと聞いていたけど
そういうことか。
吉岡里帆の
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

.
2020🎬115
アルキメデスの大戦
.
数字は嘘をつかない
.
.
ハァーン菅田将暉?
と思って見たら意外とおもしろかった。
数学めっちゃ苦手なので、暗算できるだけで尊敬する。
腕まくり菅田将暉
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.0

.
2020🎬114
i -新聞記者ドキュメント-
.
そのようなことはございません
.
.
WOWOWにて。新聞記者とセットで、とあったので、連続で鑑賞。こちらは望月衣塑子という1人の新聞記者を追っ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

.
2020🎬113
新聞記者
.
Believe and doubt yourself
more than anyone else.
.
.
すごかった。
政治には疎いけど、正義と真実を追い求めて、
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

.
2020🎬112
ラブ・アクチュアリー
.
分かったよ、パパ
彼女を愛でぶっ飛ばしてやる
.
真反対の季節のときに見てしまったけど、とっても幸せな気分になった

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

.
2020🎬111
スポットライト 世紀のスクープ
.
私達は暗闇の中を手探りで歩いてる
そこに光がさして、間違った道だと分かる
.
.
前半カタカナについていけなかったけど、後半おもしろくなった(
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

2.8

.
2020🎬110
ウォーターボーイズ
.
ひとつのことにこんなに集中したの
初めてな気がする
.
.
青春
若き妻夫木聡、玉木宏等が見れる

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

.
2020🎬109
ザ・サークル
.
プライバシーがほしい
.
.
サークルの宗教的ネット社会映画
エマ・ワトソンが可愛い。
自分の個人情報がすべてネットにさらされて利用されるなんて...って思うけ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.5

.
2020🎬108
ヒックとドラゴン2
.
話が通じない人もいるの
仲間を守るしかないのよ
.
.
前作に続き、よかった。
ベタベタなストーリーだけど、よかった~〜!って感じられるシリーズ。
ヒック
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

.
2020🎬107
ストーリーオブマイライフ
.
自由な中年女になる
.
.
やっと見れた!
結婚だけが女の幸せじゃない、でもどうしようもなく悲しい、ジョーーってなった。
ティモシーがシャラメってた
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.5

.
2020🎬106
ヒックとドラゴン
.
殺したくない
.
.
バイキングがドラゴンを倒すのが当たり前の社会、臆病なヒックがあるドラゴンとの出会いで、人間とドラゴンの在り方を変えていく話。
ポケモン
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.0

.
2020🎬105
未来に花束を
.
言葉よりも行動を
.
.
イギリスの女性参政権獲得に奮闘した女性たちを描いた作品。
改めて、今は当たり前になっているけど、女性が参政権を獲得したのはごく最近のこ
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.5

.
2020🎬104
ペーパームーン
.
でも、顎が違うの
.
.
父親をなくしたアディの前に、詐欺師のモーゼが現れる。アディを叔父さんの家に届けるまでの、2人の詐欺物語。
1番はアディ役のテータム・
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.0

.
2020🎬103
ジョゼと虎と魚たち
.
そう思うなら
あんたも足切ったらええやん
.
.
生まれた時から足の不自由なジョゼ(池脇千鶴)と恒夫のラブストーリー。ストーリーとしては特に響かなかったな
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

.
2020🎬102
僕と世界の方程式
.
僕は数学的じゃない
コミュニケーションが苦手だ
.
.
数学に秀でている自閉症のネイサン、数学オリンピックに出るという目標のもと成長していく話。
チャンメイ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.3

.
2020🎬101
Diner
.
私は誰からも必要とされてない
.
.
藤原竜也が藤原竜也すぎて笑ってたら終わってました。
玉城ティナが原作の主人公より可愛い、お人形さん。窪田正孝のスキンもよかっ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.3

.
2020🎬100
シャイニング
.
REDRUM
.
.
ずっと、この壁から顔出してる状況どんな場面?!と思って見たかったやつ。
世界観謎だったな〜~怖いところも少しあったけど後半はもうコメディ。
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

.
2020🎬99
ものすごくうるさくて、
ありえないほど近い
.
パパとの8分間が
延びる気がした
.
.
9.11でパパを亡くしたオスカーが、ある鍵をきっかけに冒険する話。
パパとの関係性、好きだ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

.
2020🎬98
輝ける人生
.
死ぬことを恐れて
生きることも恐れないで
.
.
長年連れ添った夫が、親友と浮気してるの発覚。ってあらすじ見た時に、いやいやここからどう輝くんやと思ったけど輝いてま
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.8

.
2020🎬97
フレンチ・キス
.
考えて恋する奴はいない
.
.
ベタベタなラブコメは苦手と思っていたけど、ふつうに面白かった。
ケイトが可愛くて憎めない。チャーリー自分勝手すぎてわらった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

.
2020🎬96
リトルミスサンシャイン
.
アイスクリームは好き?
.
.
最初はいびつな家族関係で、心がウウーッてなったけど、だんだんとこの家族はこの家族の形なんだと思えてきて、最後はあったかく
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

-

.
2020🎬95
顔たち、ところどころ
.
想像力は人と関わるもの
だからあなたの写真を撮るの
.
.
人との出会いを大切に

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

2.8

.
2020🎬94
フォーウェディング
.
幸せな話は結婚で終わり
.
.
結婚式で巡り会う男女の物語。
原題と邦題が違って悲しくなる作品、これでまた1こ増えた。
結婚だけじゃなくて、"死"も描かれて
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

.
2020🎬93
カツベン!
.
説明がなくても映画はできる
映画がないと説明はできない
.
.
映画が"活動写真"であった時代。
活動写真に声をふきこむ"活動弁士"と呼ばれる人たちがいた。
知らな
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

.
2020🎬92
ドラゴンタトゥーの女
.
あなたとする仕事は好き
.
.
ルーニーマーラが最高。
強い女最高。
オープニングがサスペンスドラマの不穏な感じっぽくて、映画感がなかった。でも好き。
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.0

.
2020🎬91
泣くな赤鬼
.
本気だから怒るんだ
.
.
野球部に熱心に指導していた赤鬼、現在はやる気無しのオジサン先生。熱心に指導していたときの、ひとりの部員生徒(サイトウ)が末期ガンで余命
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.3

.
2020🎬90
あなたの名前を呼べたなら
.
妹は、私と違って
自由な生活を送って欲しかった
.
.
主人と召使い、身分差の恋。
ラトナの着ている服がとても素敵だった。
主人がとても優しくて、ラト
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

.
2020🎬89
タクシードライバー
.
毎日が過ぎていくが終わりはない
.
.
サイコパスホラーグロい描写を想像してたら、そんなことはなく人間味あふれる映画だった。途中からこの孤独な感じ、ジョーカ
>>続きを読む