saoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

saori

saori

映画(227)
ドラマ(115)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

こんなに笑うところある映画だと思ってなかったし、小さい伏線回収みたいなのがたくさんあって楽しかった😌
古着屋の匂いがする気がしたぐらい日常そのものでずっと見てられる映画

古川琴音ちゃん大好きーー関西
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優さん見たさでなんとなく見始めたけどきゅん(というのか?笑)だった!!ヤナセずるい好きになるわ笑
はやくくっつけ!って思っちゃった笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

キャスト良過ぎるし普通に笑った笑
映画でこれだけふざけられるの最高
なんだかんだみんな故郷好きなんだよね

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

あんまり入り込めなかったけどわくわくする一晩で楽しかった、原作読んでみたいかも。

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.3

笑いどころのわからないコントを見てるような気分だったかも...。
男性には刺さるのかな?漫画だと刺さるのかな?
でも改めて振り返るとロボオも含めてそれぞれの孤独さとか人間味がいいなぁと思った。

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.3

佐藤健ファンなのに出てるの知らなかった...
杉咲花ちゃんやっぱり演技うますぎ
最後の歌、歌詞が良すぎる

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

キャストがいいだけにもったいない...
まさかのゾンビでびっくり
山田杏奈ちゃん可愛い🤍

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.6

「愛がなんだ」よりは嫌いじゃない。
こんなに韓国韓国してると思ってなくて、本当に邦画しか見ないわたしには誰が誰かわからなくなった(笑)
でもだんだんどのキャラクターも愛おしくなってくる。
同じ描写がた
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きな展開はあまり無いけどずっと音楽が最高!!
いろんな問題を、音楽の力を借りて乗り越えていく感じが良い。服とかメイクとか80年台の雰囲気も素敵。
昔は法律で離婚認められてなかったことにびっくり。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

評価低かったから期待してなかったけど面白かった!全然好きなタイプ!楽しい!

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

原作大ファンでずっと見れてなかったけどやっと見れた!途中からストーリー全然違うけど思ったよりは良かった!
中村倫也と小芝風花で見てみたいと思った(笑)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

個人的にはあんまり。
期待値高かったからかな?
あそこまで恋愛にのめり込めるの一周回って羨ましいかも。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

なぜ京都なのか最後までわからなかった(笑)
しょうもないなぁと思いながらも2回泣いてしまった(笑)
アニメーションあまり見ないけど声の皆さんが好きだからか見やすかった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

親に強いられてピアノを始めた人なんて五万といるんだろうけど、あーちゃんのお母さんはなんて素敵なんだと思った。
世界は鳴ってる。
わたしも鳴らす人になりたかった、かも。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラストーリーで気持ちいいハッピーエンド

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのがすんごい難しい映画
運命的さはフィクションみあるのに、めちゃくちゃリアルな幸せと苦しさがあって
男女の価値観の違いも感じたし
人間変わっちゃうんだなーって思ったし
ああいう大学生の恋愛し
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間!!!って感じ
年々、他人との距離感って難しくなっていく気がして、ああいう孤独感とかリアルだなぁと思う。毎日見かけるのに声かけないのとか普通なのに寂しいよね。
心を通わすことができる人は本当に大切
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

こういう日常っぽい映画大好き
自然すぎて柄本佑すぎる瞬間があった(笑)
音楽もよくてずっと観れるやつ
最後の最後でナレーション心の声なにって思ったけど、ラストシーンどうなった?!ってドキドキした

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル合ってる?って思ったけどどういう意味なんだろう
ああいうところ行っててもそれぞれ現実では恋人や家族との愛はあるし、そういうことだけしたいと思っててもいざ関わると愛(というか情?)が生まれたりす
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多かれ少なかれみんな生きてるだけで疲れたり、思い通りにいかない生きづらさを抱えてて、そんな中でもほんの少しの愛に救われる瞬間があるのかなと思った。愛欲しくなるね。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛が大きなテーマになってないのがすごい。ちゃんと恋愛映画で、成田凌が可愛く見えて仕方ない。
恋と愛はやっぱり違うんだなと思ったし、「本気で人を好きになったことある?」ってセリフが刺さった。
良いと
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

ジブリには苦手意識があったものの
勧められて見たらナウシカが素敵で良かった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半分青いを見てる感覚(笑)
めちゃくちゃすれ違うから苦しいだろうなと思うけどずっと愛があって素敵

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価が高かったので期待したがそこまで感動できなかった。
容姿関係なく愛せることは素晴らしいと思うし最後のAの決断も良かった。
でもなんでAがああいう風になっちゃったのかとかリアノンの両親の問題がどうな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ひよこ自身が外に出られないことを察したところから涙我慢できなかった😭ぺんぎん?との絆にたまらなくグッときた😭
動いてるすみっこぐらし初めて見たけど、ころんっとしたフォルムが可愛すぎる、、!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに感動って感じでもなかったけど最後の2人のデートシーンがあまりにも幸せそうで切なくなった😢
音楽が綺麗

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

複雑で切なすぎるけど、ストーリーも映像の透明感も音楽も演技も総じて良かったと思う!情報量多くてちょっと長く感じたけど(笑)
美波ちゃんと匠海くんが結ばれて欲しかった(願望)

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.8

もっとおもしろくできそうなのに惜しいなぁって感じ。出演者みんな好きなのになぁ。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽が最高だし調律師に焦点を当ててるところが面白い。
調律を森で表現してたり抽象的なところもあって原作がどんな表現してたのか気になった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

福山さんふみちゃんコンビが可愛くて面白かった。リリーフランキーはこわいし最後悲しいけど結構好きな感じ。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけどこんなんだったかな?って思った。

2人がテープでやり取りするのが素敵で、好きなものをお互い言い合ってるシーンは一生見れるなと思った♡

ドラマの方も見たいなぁ。