ぽんぽこまるさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんぽこまる

ぽんぽこまる

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

イチには1ミリも近づけずに終わるの死んだ
現実を知ってしまう瞬間って絶望感ハンパない。
そう分かってるから現実から逃げて都合にいいように解釈して自分を守りたくなるよねー、
二を好きになれるなら、私もな
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.5


自分が楽しい恋愛真っ只中だったらもっと楽しく見れたかも
恋愛とは誰もが語れるが誰もが正しくは語れないものってほんとにその通りで、正解がないのがきもい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃいい、もっと早く観ればよかった
でも最後せっかくあそこまで上り詰めたのに、突然辞めちゃうのなんでー、私ならそんな勇気ないなー。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

鬼深夜に1人で見たけど、まじで良かった

結局クズって分かっていても、好きなんだよね
ダメなやつなのに離れたくなくてどこか自分に折り合いを付けて一緒にいることを選びたくなるんだよね
その気持ちがめちゃ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.0

好きな人は好きだと思うけど個人的には好みじゃなかった
最後まで見れないほどつまらなくは無いけど、もう1回見たいとは思わない

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

すごく良かった
地震がテーマになってるから、見ていて辛い気持ちになるシーンもあったけど、すずめの意志の強さとか周りの人の優しさがすごく良かった。
なによりダイジンが初めからずっと可愛くて、敵ポジの時か
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃおもしろかった
どんな選択をしても、苦労して嬉しいことがあるんだね
最後の2人がどちらも本当に幸せそうで、嬉しかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ado超よかったな
戦闘シーンがめちゃくちゃよかった
あとサンジのサングラスがカッコよかった
ストーリーが面白いかと言われると難しい

オールド(2021年製作の映画)

2.8

テンポよくて見やすかった
ホラーってほど全然怖くない

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.0

犬殺した時点で気分悪くなった
まほとあおいがまじで可愛い

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

まじで意味わからないし後味悪すぎ
なんでこんなよくわからないストーリー思いつくの?

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.8

飽きずに観れるし私はめちゃくちゃ楽しかったー
でも2時間ほぼ猫のピートの心配しかしてなかった

整形水(2020年製作の映画)

2.0

あんまり面白くはなかったけど最後まで見た
主人公自分のことしか考えてなくてイライラした

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

客観的に見たら恥ずかしくなるようなシーンがなんか絶妙にリアルで良かった
こんな恋愛してしまったら、ちょっと思い出しちゃうね……別に悲しくも辛くもないけどなんかセンチメンタルな気持ちになる
あと公園で待
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0


なんかなんともいえない気持ち
美容師やりにいくシーンおもろしかった

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

絵柄がめちゃくちゃ可愛くて好きだった
声優がちょっと浮いてる気がする
ストーリーは普通に面白いけど、家で夜中に見るくらいで十分だと思う
なんか戦闘シーン呆気ないよね
ポンポン進んでくかんじー

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

そもそも好みじゃないからだろうけどなんか特に面白いとは思わなかった
出てくる人が自分と何ひとつ重ならないから1ミリも共感出来なかった
あんなに未来とか他人に期待したらしんどいに決まってる
不倫をエモく
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

-

この世にはこういう人もいるのかなーとしか思わなかった、‪たぶん私にはまだはやい

君が落とした青空(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

なんの予備知識もなく友達の付き添いで見に行った。福本莉子さん初見だったけど可愛すぎてびっくりした。

なんか毎回急にトラックに引かれるのがかなり無理矢理だなーって感じした、タイムリープが終わるターンも
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.2

うーーん、キャストめちゃくちゃ豪華で設定も面白そうだったから映画館に行ったけど、期待はずれだった。シンプルにあんまり面白い展開じゃない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

主人公だけじゃなくてその周りにもフォーカスされてるのがすごく良かった。オギーがどんどん普通の子供みたいに遊んだり喧嘩したり仲直りしたりを経験していくなか、それを嬉しそうに見守る母親に1番感情移入した。>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

小さい頃もしかしたら私以外役者で全員演技してるのかもって考えたことあるわ

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.5

まじで笑えた、ザ少女漫画の実写化って感じ
いい感じにダサい

>|