ひびぴさんの映画レビュー・感想・評価

ひびぴ

ひびぴ

映画(126)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.1

あらすじで面白そうと思って見たら、やっぱり面白かった!

全部力技でなんとかなっていくのが、ツッコミどころ満載だけど楽しめた!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

カーアクションと音楽の組み合わせが良く、あまり重い感じがなくて気軽に楽しめた!

いい意味であと引く感じがなかった。
映画館の音響でも見てみたい!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

そんなにガッツリホラーではなかったので、ちょっとグロい描写があるが比較的見やすい作品だと思う。

60年代ロンドンの雰囲気とおしゃれな映像表現、音楽がマッチしていて、画面を見てるだけでも楽しかった。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

サクッと見れて、テンポ感も良くて面白かった。
ショートフィルムデビューだったので、これを機に色んな作品に触れてみたい。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

過去記録

前半はホラーやってた気がしたけど、後半のとんでも展開で全部吹っ飛んだ。
ある意味面白かったけどもっかい見ることはないと思う。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

過去記録

全部理解することは出来なかったけど、雰囲気だけでも楽しめた気がする。

アニメーションえぐかった記憶

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

過去記録

ちょいグロかったけど、爽快感の方が強かった。鑑賞後はモヤモヤしなかった記憶

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

現実の残酷さの中にある登場人物たちの人間的な優しさや、残酷な世界とファンタジーとの美しさの対比が非常に印象的で、大好きな作品でした。

ラストシーンも尾を引く感じで、考えれば考えるほど、魅力にどっぷり
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

韓国映画を見慣れていない自分にはコメディのノリがいまいち掴めず、ちょっと早かったかな。。。

アクション凄いカッコ良かった!

スクリーム(1996年製作の映画)

5.0

好みドンピシャ!!

犯人が全く読めなかったし、展開も二転三転してるし、女優さんも綺麗だし、めちゃめちゃ面白かった!

ゴーストフェイスが結構ボコボコにされてるし、人間味溢れてて好きだった 笑

続編
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

カメラワークが凄い凝っていて、透明人間への不安を煽る要素満載で、常にハラハラドキドキ!

重い要素が多めだったけど、展開も読めなくて面白かった!

人間こわい!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

クスッと笑える箇所も多くて、気軽にゆったり観ることができた!

三国志の予備知識もあったのでストーリー物としても新解釈を楽しむことができた!

みんな個性的でいいキャラしてて、面白かった!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

前作の正統派続編で、さらにコメディ要素が強くなった作品。

相変わらず主人公の逞しさに笑ったが、ジーンとする場面もあり、前作を観た直後に鑑賞したが、最後まで飽きずに楽しく鑑賞することができた。

3も
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

主人公のキャラが最高で、そのおかげで暗くなることなく、物語を楽しむことが出来た!

ホラー、サスペンス、コメディと目まぐるしくジャンルが変わっていって最後までずっと面白かった!

Today is t
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

ある程度情報を知ってるとどうしても身構えちゃうから、これから観る人は前情報ほとんどなしで観て欲しい!

主人公の成長ものとしても楽しめました!

内容はもちろん面白くて、ハッキングの世界を地下鉄内での
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

4.2

ある漫画の影響で鑑賞

冒頭から展開が早くて、勢いで突き抜けた感じでめちゃ面白かった!

エンディングまでサメまみれで最高!

疲れたときにまた観たい。笑

クラウン(2014年製作の映画)

4.2

お父さんが段々化物になってくのを葛藤する描写もあって、ただのB級ホラーではない感じがして良かった。

変貌の段階をピエロのメイクの濃さで視覚的にわかりやすくしてたのもいいし、血が虹色なのもオシャレで素
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

スラムのこととか、差別とか色々な社会問題が盛り込まれているような作品。

ドキュメンタリーベースで話が進むことによって、現実味が少し感じられて重たいニュースを観たような気持ちに。

色々考えさせられる
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ステイサムが強すぎて面白かった。笑

初めて拝見しましたが、ヒロインのリー・ビンビンさん綺麗だった。

関係ないところだが、ビーチのシーンでの人の多さにちょっと引いてしまった。笑

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

ロボとーちゃん切なくてめちゃくちゃ感動した。

家族っていいなと改めて思った。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

赤ちゃんいっぱいでただただ癒された。笑

コメディ満載で安心して見てられた。

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

過去の鑑賞記録

小説から映画の流れで鑑賞。(10年くらい間を空けて)

衝撃だったのでなんとなくオチは覚えていたが、映像で観ると痛さや緊迫感がかなり伝わってきて面白かった。

記憶を消してもう一回観
>>続きを読む

>|