わかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わかさんの鑑賞したドラマ
わか

わか

映画(7)
ドラマ(260)
アニメ(0)

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.3

これは占いじゃないよなぁ〜と思いながら

未来ちゃんはこんな役がよくハマる

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

3.6

ゲスい妹に…チッ

お話は面白かったです。。。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.5

イライラするわ〜♪

途中寝て飛ばしてしまったが最後チャンナラ氏が出世して旦那めザマーミロと思った。

VIPを扱うのだがこれまたこやつらめと思う。

ゆったり自分がイライラしない心に余裕のある時
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

ヨウンヨちゃんがめっちゃ可愛い。恋募の時にも思ったが上品な可愛さがある。昔のドラマにあれこれもこの子だったんだと、恋募が良かったけどこれもとてもいい。
高機能自閉でコミニケーションも取れてるので少ない
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

ウヌ様流石です。
コメディなのでケラケラ笑えソジュンにキュンしながらウヌ様を鑑賞
マンガより美しい顔ばかりなので癒される

0

花の都に虎(とら)われて~The Romance of Tiger and Rose~(2020年製作のドラマ)

3.7

やっぱり、この子可愛いなぁ〜顔が可愛いとかでなく持っている雰囲気なのか、どれ観てもむにゅってしたくなる…笑
楽しく見れました

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.9

最初はん?、と思ったけど面白かったです。それぞれの思い残した物…色々な思い…
自分が死ぬ時はスーッと死ねるといいな。このホテルにお世話にならないように。

0

2人はスパイシー&デリシャス(2020年製作のドラマ)

3.8

ルースーちゃんが好きで、どのドラマ観てもこの子は嫌味がなく何しても受け入れてしまう。

途中までですが他の人がレンタルしてるの早く帰ってきて〜

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.5

じれったい 前半はよかったが後半が邪魔くさとなってしまいました。

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

3.7

結婚しなくてもいい派なので、子供は欲しい解ります。
自分は子供居てよかったけど旦那は要らないとつくつぐ思っているので。笑

結婚しなければならない義務的な感じや子供が好きなのに授かれない感じなど刹那さ
>>続きを読む

0

2度目のロマンス(2018年製作のドラマ)

3.6

わぁ〜なんで身勝手な男って思ってしまいます。
取り戻す為?になんて言うけどいやな感じしかしません。お話は
ガオ部長の最後1人無理やりこじつけ感など他の回収にバタバタはありましたがドラマとしては嫌いでは
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1か月差の1分間

この微妙な時間差、何年も前は沢山あるけど、1か月で微妙な期間ってのが面白かったです。

最後もよかった。
ロト私も教えて〜

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

医療系が好きなので鑑賞

ホスピタル、末期のケア、何度か体験したが、考える思いと現実とでこんなお医者様が増えるといいな。

チソンさんはこのドラマがかっこいいな。

緩和ケア的なお話ならチョコレートも
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2020年製作のドラマ)

3.7

日本版の木村佳乃さんもやばかったですが…

この旦那のクズ具合はいつもコイツ…と思う役をやってるので流石、クズでした!

最後の方もいや、お前が言うなよと突っ込みながら凄い人達だなぁ〜と。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.7

えっブラックリストの日本版

パクリというは使いたくないですが参考にしてると庇えばよいのか…

ブラックリストです笑笑

オリジナルというには厳しいがブラックリスト好きなので観るかな。高橋さん好きやし
>>続きを読む

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

4.0

三生三世シリーズ
神界の仙人方が1とほぼ同じでよかった。
子供がめちゃくちゃ可愛い
なんと言っても青丘の姫さまディリラバちゃんが可愛い🦊

届かぬ想い、行き違う想い、ちょい帝王にイライラしながらもファ
>>続きを読む

0

双嬌伝(そうきょうでん)~運命の姉妹と 2 人の皇子~(2020年製作のドラマ)

3.5

まず妹のわがままがムカムカ
可愛いからと言ってもムカムカ
お姉さんは賢くつつましく美しい

公主もムカムカ
ムカムカする人は多いが
総合的によいかと

0

仮面の秘密/彼女はといえば(2018年製作のドラマ)

3.7

ドロドロ系は嫌いなんだけど…一話が短いので長めでしたがザクッと一気に見終えました!

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.7

色々な思い…

特にミスク氏のストーリーは泣ける

人生に折り目がつく…
ふとしたセリフも残る気がする

ツッコミたい所は出てくるけど素敵な大人のドラマでした。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

ハンソヒちゃんがこんなのもできるんだなぁ〜と…潜入捜査って辛いよなぁ…どこまで嘘と本当を混ぜやっぱり辛いよなぁ…

0

絶世令嬢 ~お嬢様はイケメンがお好き!?~(2019年製作のドラマ)

3.5

ゲームで真実の愛を…
ツッコミどころはあるけど…
ん?あるけど…
でもまぁ最後までいける
普通のあるある中国ドラマ

0

お嬢さま飄々拳(ひょうひょうけん)~プリンセスと御曹司~(2019年製作のドラマ)

3.5

太極拳の体験に行った事があるけど、最後のセリフにあるようにお年寄りの体操ではなかった!!笑
終わりの演出大会は手を抜きすぎやん!と思うがまぁそれなりに可もなく不可もなく

0

華政(ファジョン)(2015年製作のドラマ)

3.6

まだ途中の真ん中、全65話と長いですがやっと半分

暴君??
民の事考えているので、暴君なのかな?
部下が勝手にした事も責任は自分と潔いし…

王にしては近寄りやすいもっと威厳があればいいのに…家臣に
>>続きを読む

0

大唐女法医〜Love&Truth〜(2019年製作のドラマ)

-

まだ9話目で後はレンタル待ちです。

蘇ふく推しです。

法医学に謎解きに恋愛と混じり合って今のところ面白い

みんなの意見の最終回あたりはどーなってるんでしょう!?

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かったです。

兵役のブラックな部分を出しながら、でも笑える抜いた部分も入れ6話しかなかったけど…途中撮影止まってるのかな?

面白くて一気に観ました。

貴方が眠っている間にのチョンヘイ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.3

この女の人が苦手で途中離脱

人魚の時は良かったんだけど名ぁ〜

また気持ちに余裕ができたら見ます

0

あなたを見つけたい~See you again~(2017年製作のドラマ)

3.4

シャーンドウさん?彼氏役の人、違う時代劇で主要ではなかったがなかなか感じの良い人で出ていて気に入ったのでその人が出てるので鑑賞。
ストーリーは、最初はいや、ストーカーやん!えっこの行為受け入れるんって
>>続きを読む

0

皇帝の恋~寂寞の庭に春暮れて~(2015年製作のドラマ)

3.5

ビンビンは自分の思いを犠牲にする役が多い様に思うので少しイラッと、言いなさい!と思ってしまうがこれがハマってると言う事なのか…。

終わり方が物足らないが短いお話なのでサクッと見終わった。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

えっえっ⁉️

この終わり方はあかんやろ最終回

打ち切り?邪魔くさなったの?なんなんだ

part 3があるのかな??ならわかるけど…。

ミュージカル俳優がちょいおかしくなるところまで、その後の最
>>続きを読む

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

3.6

評価が良かったので鑑賞中〜

何が腹立つって!!おとん!教授かなんか知らんけどそんな嫁に騙されてるのが1番イライラします。

あと名前呼び過ぎ〜のレビューを見てたので名前呼んでいるところで笑ってしまっ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

いや〜3話まで鑑賞

ん〜あかんあかん!

近寄ったらあかんあかん!

でも変化していくのかな…

ずるいやこやつ。

後輩くんが可愛いのでそっちにしとき

0

華麗なる皇帝陛下(2018年製作のドラマ)

3.7

ゲラ、クスッと笑えるラブコメ

どう終わりを落とすのか、途中面白いけどどーするんだろと考えた。

占星術を取り入れて、占星術が好きなのでそうそうとか思いながら、いっとき流行ったへびつかい座…なんか偏っ
>>続きを読む

0

リターン -真相-(2018年製作のドラマ)

3.5

役者さんが途中変わってしまったのでちょい…

話的には面白かったのですが…。

先が読めてそのままだったので

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

日本のリメイクと知らず、あま〜いのかと思ったらサスペンス要素でのラブロマン

日本でやっていたのを知らなかったので誰がしたのか調べてみたらだいぶん昔でキムタクでした。日本のは観てないけどきっと韓国版の
>>続きを読む

0
>|