ぽん太軍曹さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽん太軍曹

ぽん太軍曹

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

良いサスペンス映画です。
情報量の多い映画なので終盤ちょっとゴチャっとします。
これがハリウッドで作られたとしたらラストはどうなるのか。フランス映画だからあのラストなのかな。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

予告編を観て、こういう作品なんだろうなって思っていた事が、終盤見事に裏切られます。

まだ観てない人はネタバレは見ないで、予告編程度で観る事をお薦めします。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

これぞ正しいリブート作品。
過去作への尊敬をしつつも、今回から初めて観る人を置いてけぼりにしない物語の構成が素晴らしい。
おじいちゃんが何をしようとしていたのかを探る、まるで秘密基地を探検するかのよう
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

お話はすごく良く出来てると思う。自分だったら、どう振る舞えるのかと考えさせられる作品。

ただ主人公にいまいち共感出来ない。ザ・報道マスコミみたいな、撮っちゃダメって言われてるのにカメラ回す、みたいな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

いつものコミカルな佐藤二郎とは違う、役者としての凄みみたいのを感じました。
あと娘役の子も、というか佐藤二郎とタメはってる時点ですごい!

正直ラストは説明し過ぎた感じがしました。後味の悪い余韻を残す
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

これぞ王道冒険活劇。
ストーリーは古典的かもしれないけど、迫力あるCGとド派手なアクションで、ずっとワクワクしっぱなしでした。
映画館で観る事が楽しいって思える、超娯楽作です

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

5.0

最高です。レディガガってこんなに演技派なんだって感心しました。
あとアダムドライバーもすごい。
良い役者と良い脚本、美しい画、本当に良かったです。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

2.5

逆境を跳ね除け成り上がって行くウィリアムス姉妹の話が観たかった。
本国のタイトルはキングリチャード、お父さん中心のお話なんだね。
口八丁、根拠の無い自信家、周囲を振り回す自己中。。。正直、この人が実際
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

岡田将生すげー。
妻を寝取った憎い相手のはずなのに、何故か気になる、けど危なっかしいあやうい存在を演じてみせた、脱帽です。

受賞はめでたいけど、お金が稼げるエンターテイメント作品かというと。。。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

最高です。
全年齢層全ての人にお薦め出来る、家族の愛の物語。ルビーちゃんが可愛かった!

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

4.0

広大な宇宙が舞台だけど、閉所恐怖症の人は観ない方が良いかも。
息が詰まる、人間って怖いを実験する映画

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

観てるお客に委ねるタイプの映画。
派手な謎、感情の爆発、みたいなわかりやすいポイントは無い。
芸術作品的な感じ、良くも悪くも。
少なくとも興行成績的に売る気はなさそう。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。けど、これもアベンジャーズとかに繋がっていってしまうのかと思うと、なんか残念。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

Tジョイ品川 

最高でした。盛大な大喧嘩、巻き込まれる周りはなんと迷惑な事か😀